Египет: Каир — Алекса — Хургада — Люксор

В Новый, 2018-2019й, год очень хотелось куда-то деться. Куда-то, где нет снега. Цены на перелеты и туры были не слишком демократичными, так что в какой-то момент решил податься регуляркой в Египет. Туры на тот момент после последнего теракта были отменены, так что прямой перелет «Аэрофлотом» до Каира хоть и стоил, как чугунный мост, а все же был дешевле остального.

В Каире я не был с 2006го (моя первая поездка зарубеж вообще), так что к фотографиям я время от времени буду привязывать аналоги почти 15летней давности.

Каир.
Александрия.
Хургада.
Люксор.
Эль-Гуна.

Каир.
В Каир прилетели заполночь. Пока вышли, доторговались с такси, доехал, стало уже совсем поздно. В забронированной гостинице столкнулись с типично арабским раздолбайством: приключился overbooking и нас просто не заселили. Пришлось на ночь гляди переться в какую-то соседнюю — жуткий клоповник и убожество. Гневные тирады, угрозы и вопли на араба на ресепшне не произвели особого впечатления, пришлось смириться.
На утро все же переехали в запланированную гостиницу.
По факту — это был просто более отремонтированный (чем все остальные) этаж убогого арабского здания с жутковатого вида лифтом:

Вид с балкона гостиницы:

Окрестности по дороге к Египетскому музею:

Египетский музей:

На площади Эль Тахрир, Рамзес-Хилтон 2018:

Рамзес-Хилтон 2008:

Хиджаб довольно удобен для телефона:

Вечером сгонял на Каирскую телебашню. Полтора часа чтояния в очереди, маленький лифт, узенькая лестница с кучей людей, стоящих в очереди на спуск (представляю, что там будет в случае пожара!) не впечатлили. Но виды красивые:

Вид на Рамзес-Хилтон и Нил:

Вид на Нил ночью:

С утра поехали на пирамиды. Долго торговались с таксистом. Поскольку я имею дурную манеру онтролировать таксистов по GPS, в какой-то момент заметил, что таксист пропускает повороты и начинает катать кругами. Решил промолчать, примерно понимая, что будет дальше. Таксист катал лишних минут 10-15. Когда привез начал в привычной арабской манере клянчить вдвое больше денег, мол, далеко и долго было ехать. Показал ему трек с его кругами, он сразу погрустнел. Молча высадил у входа на территорию и, процедив сквозь зубы ругательство, ретировался:

Пирамида Хеопса 2018:

Пирамида Хеопса 2006:

Пирамида Хефрена:

Помойка на задворках Гизы:

В Цитадели:


Виды с Цитадели:

В мечети Мухаммеда Али 2019:

В мечети Мухаммеда Али 2006:

На рынке Кханель-Кхалили:

Вечером прогулялись по своему району (жизнь и торговля кипят):

Терминал местных вылетов:

Самолетная тематика в Каире:

Торец ВПП в Каире:

У терминала:

На подлете к Каиру:

Александрия.
Один день решили посвятить Александрии. Как и в 2006м, сели на автобус на Эль-Тахрир и часа через 3 были на Средиземном море:

Форт Кайбей:

Вид на Александрийскую библиотеку:

Трамваи в Александрии:

Народ рыбачит неводом на набережной:

Сумасшедшее число котов:

Лодка «Высокий Гитлер» — не то игра слов, не то образец безграмотности:

Форт Кайбей 2019:

Форт Кайбей 2006:

Хургада.
На следующий день мы полетели в Хургаду (решил посмотреть альтернативу Шарму):

Заселились в среднестатистический отель со среднестатистическим пляжем без особых кораллов. Вода была около +17:

Типовые развлечения туристической зоны вроде катания на багги и квадроциклах:

Потом поездка с сумасшедшим водителем-арабом на крузаке по прикормленным бедуинам:

Катание на верблюде:

Столкновение племен:

В один из дней отправились в старый город Хургады, чтобы посмотреть на рыбный рынок. Опуская приключения с таксистами, которые соглашаются ехать, не поняв пункта назначения (обычная египетская история), покажу фотографии нетуристической Хургады:

Фруктовый рынок:

Дошли и до рыбного рынка:

Возле рынка здесь же и склад лодок и вездесущая помойка:

Директор рынка:

Новая мечеть:

Enjoy your life! (лежа на грязной хургадской дороге среди пыли и мусора): 🙂


На некоторых улицах идет ремонт (не всегда можно определить, он уже закончен или еще не начат 🙂 )

Дошли до автовокзала, нашли автобус и вернулись в отель:

Пара фотографий отеля «для галочки»:

Отдельно подборка фотографий хургадского аэропорта и окрестностей:

Люксор.
Из Хургады в Люксор добираться быстрее, чем из Шарма (примерно также, как и в Марса-Алам, куда я когда-то собирался, но не собрался). Не люблю организованных туров, но с учетом нюансов египетской логистики и явной экономии, решил вписаться в Люксор, чтобы составить впечатление).

Где-то в районе Кены, по дороге в Люксор:

Храм Карнак:

Карнакский храм (Ипет-сут егип. Ipt-swt — «(наиболее) избранное место») — крупнейший храмовый комплекс Древнего Египта, главное государственное святилище Нового царства. Ансамбль включает храмы, посвящённые фиванской триаде — верховному богу Амону-Ра, его супруге Мут и сыну Хонсу. Расположен на территории древних Фив в современном Карнаке — небольшом селении, лежащем на восточном берегу Нила в 2,5 км от Луксора.
С 1979 года этот храм (вместе с Луксорским храмом и фиванскими некрополями) включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Гид, кстати, хоть и был мужиком веселым и сносно говорил по-русски (и при этом просил именовать его Рамзесом Пятнадцатым) светлых впечатлений не оставил (игры с туристами, пошлые шуточки, попытки срубить деньжат и т.д.):

После жутковатого обеда поехали дальше в храм Хатшепсут:

На лодках нас перевезли через Нил (на левый берег). Одно из самых старых судов на Ниле (кажется, «Порт-Судан»):

Люксорский храм, вид с воды:

Колосы Мемнона:

Уж конечно нас завезли в аутентичную мраморную мастерскую:

Храм Хатшепсут:

Заупокойный храм Хатшепсут в Дейр-эль-Бахри (также Джесер-Джесеру егип. ḏsr ḏsrw «Священный священных») — заупокойный храм фараона XVIII династии Хатшепсут, возведённый в начале XV века до н. э. в Верхнем Египте у скал Дейр-эль-Бахри на западном берегу Нила, рядом с Долиной Царей. Храм посвящён Амону и Хатшепсут и находится поблизости от заупокойного храма Ментухотепа II, послужившего вдохновением и позже карьером. Джесер-Джесеру является шедевром древнеегипетской архитектуры.

После храма вернулись к Нилу и приступили к сомнительной части экскурсии на банановый остров (помойка с парой банановых пальм или, точнее, травы):


В отель вернулся поздно, без приключений.

Эль-Гуна.
В один из дней устроил себе полумарафон, добежав из отеля до Эль-Гуны. Потом в Эль-Гуну съездили еще раз отдельно.

Эль-Гу́на (араб. الجونة‎) — туристический курорт на побережье Красного моря, расположенный в 22 км к северу от международного аэропорта Хургада; часть египетской ривьеры.
Курорт расположен между водами Красного моря и горным хребтом Этбай. Эль-Гуна управляется компанией Orascom Development, владельцем которой является египетский миллиардер Сами Савирис (Samih Sawiris). Все отели и постройки курорта Эль-Гуна находятся на небольших островках, соединенных между собой мостами и каналами, по которым курсируют лодки. На территории курорта есть пляжи, отели и площадки для гольфа. В число возможных развлечений входит яхтинг, рыбалка, виндсёрфинг, кайтсёрфинг, водные лыжи и дайвинг.

Над Эль-Гуной:

В конце праздников через Каир вернулись в Москву. Тренироваться в Египте не в сезон в целом здорово (только бегал), но вода вымораживает в прямом смысле этого слова (если проплыть километра 3 без гидрика).