Бургеры, шаурма, пончики и прочие прелести

Путешествуя довольно много, я стараюсь избегать фастфудов. При экономии светового дня, экономии на необоснованно дорогих гостиницах, экономии на сувенирах я стараюсь не экономить на еде, минимум раз в день (обычно после заката) утилизируя хороший обед с горячим супом.
Тем не менее, McDonald’s, Burger King, KFC, Subway и т.д. иногда подкидывают своевременный стаканчик чая, утренний омлет или ролл.

Иногда я встречаю любопытные заведения, которые пытаются выезжать на маркетинге известных фастфудных брендов — эдакие пародии на известные забегаловки, в стиле «Красти Бургер» из мультсериала «The Simpsons».

«Красти Бургер» (англ. Krusty Burger) — вымышленная сеть ресторанов фастфуда, владельцем которой является клоун Красти. Эта ситуация пародирует отношения ресторанной сети «Макдональдс» и его символа — клоуна Рональда Макдональда. «Красти Бургер» — одна из немногих сетей ресторанов фастфуда в Спрингфилде, в одном из эпизодов упоминается о том, что Красти платит деньги спрингфилдской мафии за то, чтобы она не пускала в город конкурентов.
Во время Олимпиады 1984 года в Лос-Анджелесе компания «Красти Бургер» проводила лотерею, когда каждый желающий получал билет с написанным на нём названием вида спорта. Если в этой дисциплине побеждали спортсмены из США, он мог получить бесплатный Красти Бургер. Однако на билетах были написаны лишь те виды спорта, в которых обычно побеждали спортсмены СССР и стран социалистического лагеря, так что согласно изначальной задумке потери компании должны были быть ничтожны. Однако СССР бойкотировал Олимпиаду-84, и Красти потерял 44 миллиона долларов. В эпизоде он гневно восклицает, что лично плюнет в каждый пятидесятый бургер, на что Гомер радостно воодушевляется, отмечая, что это дает хорошие шансы.

В данной подборке я как раз и собираю фотографии таких заведений.

Бахрейн, Манама:

Белоруссия, Могилев:

Грузия, трасса Гори-Кутаиси:

Египет, Дахаб:

Египет, Каир (отсыл к KFC):

Казахстан, Уральск:

Китай, Яншо, Будка McDonalds (Будка, Карл!):

Россия, Анапа:

Россия, Армавир:

Россия, Балашиха:

Россия, Белозерск — не совсем заведение, но явный отсыл к теме и в необычном месте:

Россия, Боровичи:

Россия, Владикавказ:

Россия, Владикавказ, не совсем пародия, но отсыл к «The Simpsons»:

Россия, Вологда:

Россия, Воронеж:

Россия, Гжель:

Россия, Зубова Поляна:

Россия, Липецк:

Россия, Магас:

Россия, Маркс:

Россия, Москва (гламурненько, шаурма для Instagram):

Россия, Новошахтинск, просто фастфуд непонятной концепции:

Россия, Ростов-на-Дону (тонкий троллинг новой реинкарнации McDonalds в России):

Россия, окрестности Рязани:

Россия, Ряжск:

Россия, Умет (фото, увы, не мое; свое пока ищу):

Update 2015: А вот и мое фото:

Update 2020: Похоже, кафешка переименовалась.

Россия, Челябинск, отсыл к «Pizza Hut»:

Россия, Челябинск, отсыл к сети «Крошка-картошка»:

Россия, окрестности Хасавюрта:

Россия, Элиста:

Румыния, Бухарест (здесь нет отсыла к какой-либо известной сети, но название достаточно хорошо, чтобы туда не ходить 🙂 ):

Украина, Александрия:

Украина, Запорожье:

Украина, Львов, отсыл к сети столовых (не совсем фастфуд) «Пузата хата» существовавших, а потом закрывшихся (были, как минимум, в Киеве):

Украина, Хмельницкий:

Украина, Ужгород:

Южная Осетия, Цхинвал:

Кипр, Гирне: