Багамы — неплохие пляжи и… и все…

Сразу признаюсь, что Багамские острова включил в маршрут только для галочки. Ровным счетом ничего от них не ждал. Хотя кой-какие ассоциации были (потому и поехал 🙂 ): у Артура Хейли в его «Менялах» есть поворот сюжета, где одного банкира подкупают поездкой в Нассау (сауна, девочки и т.д.), а дальше, конечно, шантажируют:

Бага́мские Острова́ (англ. Bahamas), полная официальная форма — Содру́жество Бага́мских Острово́в (англ. Commonwealth of the Bahamas) — государство на одноимённых островах к северу от Карибского моря и Кубы, к юго-востоку от полуострова Флорида. В архипелаг входит около 700 островов (из них обитаемы только 30) и 2000 коралловых рифов.
Острова были открыты Христофором Колумбом в 1492 году. Один из островов архипелага — остров Уотлинга (Сан-Сальвадор) — первая земля Нового Света, открытая 12 октября 1492 года. Тремя годами позже первые испанские колонисты обосновались на архипелаге.
Испанцы вывозили местных жителей на Эспаньолу (Гаити) в качестве рабов, и через 25 лет индейское население было практически ликвидировано, а испанцы покинули поселение. В 1650 году сюда прибыли немногочисленные переселенцы-англичане с Бермудских островов, которые создали поселения на острове Эльютера. Тогда же на Багамах стали обосновываться пираты, создав на нескольких островах архипелага свои базы для отдыха и ремонта кораблей. Пираты были изгнаны с Багамских островов англичанами в 1718 году.
Багамы стали британской колонией в 1718 году.
В 1781 году острова были захвачены Испанией, в 1783 году возвращены Великобритании.
Также важную значимость для будущего островов приобрело то, что в США появлялись богатые люди, готовые тратить деньги на отдых в тропическом раю. К концу XIX века Флорида стала туристическим регионом, и Багамы получили небольшой дополнительный доход.
В 1920 году деньги хлынули в страну рекой: после принятия в США «сухого закона» в Нассау активизировались контрабандисты. Багамы были идеальной платформой для незаконного снабжения США алкоголем, и вскоре Нассау стал огромным складом рома. После войны богатые американцы стали приезжать на острова ради отдыха, поощряемые губернатором и его женой — герцогом и герцогиней Виндзорскими. Они считали, что это отличный способ вытащить Багамы из послевоенной разрухи, а после Кубинской Революции в 1959 году острова оказались в выгодном положении по причине того, что многие западные путешественники были вынуждены отказаться от курортов на Кубе. В Нассау расширилась американская база ВВС, чтобы принимать международные авиарейсы, был обновлен порт, и началась активная рекламная кампания.
В 1999 году ураганы «Деннис» и «Флойд» прошлись по островам, разрушив дома, дороги, рифы и курорты. К 2001 году ущерб был ликвидирован, и Багамы вновь обрели привлекательность для туристов.

Начались Багамы не слишком удачно: проторчав в накопителе Хосе Марти в Гаване около восьми часов из-за задержки рейcа авиакопании Bahamas Air, я попал в Нассау около 10 вечера.
Нассау не удивил космическими (после Кубы) ценами на такси. Проявил твердость и уехал из аэропорта за 20 долларов (начальная цена была 40+).
Забронированная бюджетная гостиница в каком-то спальном квартале неожиданно оказалась закрыта. Признаки жизни владельца имелись, но дверь никто не открывал. Телефонные звонки проблему не решили. Во дворе гостиницы стояла маленькая полупрозрачная палатка, в которой никого не было. Вход в нее был призывно распахнут. 🙂 Я это воспринял как издевку, а потому отправился искать альтернативное пристанище на ночь.
Интернет у меня отсутствовал напрочь, а все заведения, где можно было бы зарядить телефон и использовать WiFi, к тому времени, как я дошел до людных кварталов набережной, были закрыты.
Улицы в центре были забиты огромным числом очень пухлых чернокожих теток, хорошо одетых, явно приезжих. Ходили они пошатываясь, шурша платьями и периодически кричали какие-то полупьяные песни.
Обход окрестных гостиниц небольшого центра Нассау результатов не дал. Все было забито под завязку. «Christmas high season…» — пожимали плечами портье. Пляжей с лодками на суше, как на Каймановых островах, я не нашел, а спать под килем круизных лайнеров было бы малореально, тем более, что они был ошвартованы у охраняемого причала 🙂 . Наконец нашелся крохотный номер в довольно обшарпанном Mariott. Стоимость составила около 200 долларов, пляж и завтрак у отеля отсутствовали. Так как я валился с ног, то заснул сразу, как только заселился. Не исключаю, что в отельной зоне в районе Cable-beach можно было бы устроиться лучше.
Хмурое утро показало, что решение спать под крышей было правильным: шел сильный ливень. Скоро он, впрочем, закончился и я отправился покорять Нассау.

Общественный пляж недалеко от причала круизников:

Вход с моря в порт:

Центр довольно оживлен за счет продавцов сувенирки и туристов с круизных кораблей:

К Рождеству все готовы:

Полиция использует велосипеды:

Нассау находится на острове Нью-Провиденс:

Пара шагов от центальных улиц и начинаются какие-то глухие причалы и помойки. У вот этого, например, явно затоплен катамаран:

Свернул влубь острова:

Лестница королевы Виктории:

Лестница королевы Виктории — одна из главных достопримечательностей Нассау, представляющая собой большую лестницу из 65 ступенек длиной 31 м. Лестница была вырублена вручную 500-ми рабами в известняковой скале в 1793–1794 годах и первоначально являлась одним из многочисленных тайных проходов в форт Финкасл.
В конце XIX века лестница была названа в честь 65-летнего юбилея правления королевы Виктории (1819–1901), приложившей немало усилий для отмены рабства в британских колониях. Каждая из 65 ступеней лестницы символизирует один год правления королевы Виктории.

Форт Финкасл не впечатлил.

Вид из форта на остров Парадайз, где расположены основные развлечения:

На рекламных проспектах все интереснее, хотя на сам остров я не пошел (фото не мое):

Еще фотографии Нассау:

Можно полетать на симуляторе B737 (кабина достаточно реалистична):

Пляж в районе Cable-beach хорош:

В общем, Нассау не произвел никакого особого впечатления. Пляжи хороши (включая общественные), но чего-то большего я в городе не увидел. Кварталы вне центра довольно бедны. Чернокожий обслуживающий персонал острова выглядит грустно, несуразно толпясь в обеденное время в местом McDonald’s.
Взяв от Нассау бюджетный и культурный максимум, я двинулся в аэропорт. Короткий торг и крупная чопорная чернокожая дама в очках, в туфлях на каблуках, в блузке и в шляпке (чем-то похожая на английскую Королеву) везет меня в аэропорт за 20 доллоров.
Кстати, половна таксистов в Нассау — именно пухлые чернокожие женщины, надменные, харизматичные и странно одетые.

В аэропорту пообедал, после чего полетел в Майами: