X-Waters Volga и Нижний Новгород

После «железки» решил передохнуть до белорусского триатлона и отправился в Нижний Новгород — поплавать. В Нижнем бывал и ранее, но легендарный старт X-Waters еще не посещал.

Добирался на поезде. Остановка во Владимире:

Ковров пролетели без остановок:

По прибытии в Нижний нырнул в метро (похоже на московское в более ранние годы):

Из метро вышел на пешеходную улицу Большую Покровскую и двинулся к набережной:

Нетиповые атланты, поддерживающие свод:

Памятник Добролюбову Н.А. (родился в Нижнем):

Памятник Чкалову у начала знаменитой лестницы:

Виды с чкаловской лестницы на старт (или, точнее, финиш) заплыва:

Пока получил стартовый и переоделся, сдал вещи в камеру хранения, пришло время грузиться в автобусы.

Нас отвезли за стрелку (Ока впадает в Волгу в Нижнем) на небольшой пляж в спальном районе.

Старт задержали на 10 минут — ждали пока баржа пройдет (безопасность превыше всего):

Стартанули:

Трасса была с «австралийским выбегом» — через 2км (до стрелки с Окой), переплыв Волгу выходили на другой берег и вновь шли пересекать Волгу к финишу (уже после стрелки с Окой):

Проплыл ровно, не особо торопясь. Итоговое время 1.35, наплавал 6км (но по течению). на последнем отрезке осторожничал, целился выше финишной арки, боясь промахнуться с течением. Течение на финише и вправду было сильным, но выплыл в створ без проблем:

Медалька:

Волжские виды:

После 5км стартовала дистанция 3км (как раз с того места, где мы выходили на берег), а затем и 1км.
На 3км произошел инцидент с безумным гидроциклом, который проехался по толпе пловцов, чудом не причинив серьезных повреждений людям:

Еще волжские виды:

После заплыва двинулся в сторону поезда:

По пути зашел в Кремль:

Далее через Большую Покровскую стал выбираться к метро:

Приятные развальчики с древностями у памятника Я.Свердлову:

Здесь же потрогал настоящего удава:

Кинотеатр «Орленок»:

Дом связи aka «Ростелеком»:

Возле площади Горького и одноименной станции метро:

Вновь в метро:

До поезда еще было время, так что прогулялся до метромоста:

Интересный, на первый взгляд, монумент оказался рекламой какого-то бара:

Вид на гребной канал и собор Св. Александра Невского (в канале проводят плавательный этап триатлона в Нижнем, но греблей там и не пахнет по виду):

Нижегородская ярмарка:

Вечером сел в «Ласточку» и вечером был уже в Москве, в приятном обществе, накануне новой трудовой недели 🙂 .