Залечь на дно в Брюгге после «железки» в Альмере

В сентябре отправился в Голландию на полную «железку». Планировалось установление личника на «железной» дистанции. Велоэтап в Альмере плоский, жары в сентябре нет. Попутно собирался посетить Бельгию с акцентом на Брюгге.
Маршрут:

Лелистад.
Альмере.
Challenge Almere — Long distance.
Альмере — Хеист — Брюгге.
Брюгге.
Гент.
Гент — Амстердам.

Лелистад.
В пригороде Лелистада базировался, т.к. ближе и дешевле к гонке ничего не нашлось.

Ле́листад (нидерл. Lelystad [ˈleːlistɑt]) — город и община в центральной части Нидерландов, столица провинции Флеволанд.
Община Лелистад — крупнейшая по площади община страны.
Город Лелистад основан в 1967 году на осушённой территории. Своё название получил в честь Корнелиса Лели, разработчика дамбы Афслёйтдейк, строительство которой позволило провести осушение. Лелистад расположен примерно на пять метров ниже уровня моря.
Город Лелистад при проектировании задумывался не только как административный, но и как экономический центр региона. Однако его рост оказался не таким быстрым, как у города Алмере, также построенного на осушенной территории, но расположенного ближе к Амстердаму.
Община Лелистад — крупнейшая по площади община страны. Довольно большую часть её территории занимают озёра Маркермер и Эйсселмер, образовавшиеся после строительства дамб, отгородивших бывший залив Зёйдерзее от Северного моря. Община Лелистад также полностью находится на территории осушенной части озера Эйсселмер в XX веке. Значительную часть территории общины занимает заповедник Оствардерсплассе, площадью около 56 км2, возникший после осушения польдера Южный Флеволанд. Город Лелистад также окружен множеством лесов, парков и ферм.
Лелистад связан с Амстердамом как автомобильной, так и железной дорогой. В городе имеется небольшой аэропорт, спутник аэропорта Схипхол, а также собственный морской порт.
Рядом с городским аэропортом расположен музей-тематический парк Авиодром, в котором можно увидеть большое количество самолётов. Интересно, что самый большой экспонат музея, Boeing 747, попал в Лелистад не по воздуху, а по воде, поскольку аэропорт Лелистада не может принимать такие большие воздушные суда. Самолёт, проданный KLM музею за символическую цену в €1, привезли в Лелистад на барже.
Среди достопримечательностей города — копия легендарного корабля Голландской Ост-Индской компании «Батавия».

Компактный центр:

В окрестностях города нашел отличный авиамузей:

DC-3:

Дожив до седых волос, я так и не полетал на одном из самых любимых своих самолетов 747м. Зато сходил внутрь:

Ан-2, так неожиданно видеть в Голландии:

Времени в музее мне явно не хватило. В какой-то момент меня просто выгнали, закрыв двери:

О транспортировке 747:

Прокатился до побережья:

«Батавия»:

Дом в Лелистаде, где я жил был расположен где-то на отшибе. Странноватая компактная архитектура, странноватая хозяйка — возможно, так всегда бывает в голландских пригородах:

Встречаются одноместные (двухместные, если полгода поголодать 🙂 ) компакты, что с учетом европейских цен на бензин вполне оправдывает себя:

Местные пруды:

Непонятный мне мемориал (не было возможности подойти):

Железнодорожный вокзал:

Огромное хранилище велосипедов для тех, кто ездит на работу в Амстердам в связке «велосипед + электричка»:

Альмере.
В Альмере провел не так много времени, больше это было связано с гонкой, транзитки которой располагались в центре:

Трасса до Амстердама:

Challenge Almere — Long distance.
Так как пишу эти комментарии 3 года спустя, то вынужден признать, что что-то о гонке уже подзабыл.
Участников было достаточно много, запускали волнами. Вода в озере была теплая, но я как-то не смог заставить себя хорошо выложиться, хотя проплыл неплохо:

Велоэтап был в 2 круга по 90км, в паре мест довольно засадно, так как узко и при большом числе участников чревато завалами.

Часть велоэтапа идет по побережью и доходит почти до Лелистада. Красивые виды, хотя после 90го километра думаешь о другом 🙂 :

Проехал неплохо, но велоформа у меня была к этой гонке хуже, чем к Санта-Розе. Так как этап был довольно плоский, можно было бы и быстрее.

Беговой этап содержал что-то около восьми кругов вдоль озера (кажется, того же, где мы плавали). Так как у меня в то время обострился фасциит, то беговой этап я полностью слил. В итоге, все мечты выйти из 10.30 остались мечтами:


Итоговое время — более 11 часов — увы и ах 🙁 .

После гонки отправился в соседнюю Бельгию.

Альмере — Хеист — Брюгге.

В дороге (на подъезде к Брюгге) встретил шикарный рассвет среди вентиляторов:

Туманные пейзажи:

Мне очень хотелось к морю, а так как Брюгге не располагается на море, я поехал в Кнокке-Хейст:

Кнокке-Хейст(нидерл. Knokke-Heist) — город в Бельгии, морской курорт.
Город Кнокке-Хейст находится на крайнем севере Бельгии, на границе с нидерландской провинцией Зеландия. Город лежит на побережье Северного моря. Административно входит в округ Брюгге провинции Западная Фландрия региона Фландрия. Площадь города составляет 56,44 км². Численность населения равна 34.026 человек (на 1 января 2008 года). Плотность населения — 603 чел./км². Кнокке-Хейст состоит из 6 городских районов.
Город известен своим превосходным 12-километровым пляжем и песчаными дюнами на берегу моря. В восточной части Кнокке-Хейста находится природный заповедник Звин, величиной в 150 гектаров, где обитают и выводят птенцов редкие морские птицы. Здесь же находится и папилионарий (нидерл. vlindertuin) — заказник для более чем 400 видов бабочек.
Кнокке-Хейст является популярным местом отдыха у жителей Бельгии, Нидерландов и северо-западной Германии.

Несмотря на прохладу Северного моря, места очень красивые. Рассказать особо нечего, просто фото:

Брюгге.
После побережья поехал в Брюгге.
Я не очень люблю «Залечь на дно в Брюгге», хотя ирландцы мне всегда нравились, но город Брюгге смело можно назвать культовым:

Брю́гге (нидерл. Brugge [ˈbrʏʝə], фр. Bruges [bʁyʒ], нем. Brügge [ˈbʁʏɡə]) — город в Бельгии, центр провинции Западная Фландрия. Население — 118 536 человека (2020). Экономический и культурный расцвет Брюгге связывают с эпохой высокого и позднего Средневековья (XII—XV вв.).
Город лежит в 17 км от морского берега, в плодоносной равнине, на линии государственной железной дороги Гент — Остенде. В городе соединяются три канала — Гентский, Слёйсский и Остендский; каналы эти настолько глубоки, что по ним могут ходить большие морские суда. Иногда Брюгге именуют «Северной Венецией». В древности здесь у моста люди собирались на ярмарки, название местности «Мост» стало нарицательным и перешло к образовавшемуся городу (нидерл. Brugge по традиции возводят к нем. Brücke мост). В современном городе 54 моста, из них 12 деревянных и разводных для пропуска судов.
Благосостояние города подорвали также большие переселения во время религиозных смут, в суровое царствование Филиппа II. В 1704 году Брюгге был осаждён голландцами, в 1708, 1745 и 1794 годах был взят французами. Пока Бельгия принадлежала Франции, Брюгге был главным городом департамента Lys. В 1814 году Брюгге отошёл к Нидерландам, в 1830 году — к Бельгии.
Современный Брюгге — важный экономический и культурный центр. Главные предметы промышленности — льняные, шерстяные и хлопчатобумажные ткани, кружева; кроме того, есть пивоваренные и винокуренные заводы, малотоннажное судостроение и судоремонт. Брюгге — один из старейших в Европе центр гранения алмазов (есть Музей бриллиантов). Одна из главных доходных статей современного Брюгге — туризм. В конце XX века за пределами города построен современный морской порт Зеебрюгге, благодаря чему Брюгге вернул себе роль торгового морского города.

Я поленюсь писать о Брюгге и выискивать места, где снимали вышеупомянутый фильм (это уже делали), так что просто приведу подборку фото:

Гент.
Времени у меня было немного, так что на Брюссель и Антверпен меня не хватило. Но Гент я посетил. Город упоминается в «Легенде об Уленшпигеле», в «Проклятых королях» и где-то еще. На мой взгляд, там не так красиво, как в Брюгге, но везде хорошо по-своему:

Гент (нидерл. Gent [ɣɛnt], фр. Gand [gɑ̃]) — город во Фландрии, в Бельгии. Столица и самый большой город провинции Восточная Фландрия.
Население — 263.614 человек (2020 год). Лежит при впадении реки Лейе в реку Шельду. Морской порт (связан с устьем Шельды каналом Гент-Тернёзен, пропускающим морские суда).
Крупный учебный центр — университет и четыре высшие школы.
Муниципально Гент состоит из самого города Гента и окружающих город крохотных городков и посёлков Афсне, Дестелдонка, Дронгена, Гентбрюгге, Ледеберга, Мариакерке, Мерелбеке, Мелле, Мендонка, Остаккера, Синт-Амандсберга, Синт-Денейс-Вестрема, Синт-Мартенс-Латема, Синт-Крёйс-Винкела, Вонделгема и Звейнарде. Зона города (муниципальная территория) покрывает площадь в 1205 км² (465 квадратных миль) с совокупным населением 594 582 жителя (1 января 2008), что ставит его на четвёртое место по численности населения в Бельгии.
Мэр Гента, Даниэл Термонт, лидер коалиции Социалистической партии, Партии Зелёных и Опен ВЛД. В 2014 г. он вошёл в тройку претендентов на звание лучшего мэра года (по версии некоммерческой организации City Mayors Foundation).

Hairway to Heaven — стрижет, наверное, сам Роберт Плант 🙂 :

Гент — Амстердам.
Из-за ремонтов дороги и пробок на трассе до Амстердама чуть не опоздал на самолет домой:

Сидел у аварийного выхода, скучал по большому иллюминатору: