Приморско-Ахтарск + Горячий Ключ (Трейл) + Джубга + Геленджик

Москва — Краснодар.
Адыгейск.
Горячий ключ — трейл и не только.
Джубга.
Дивноморское.
Прасковеевка.
Джанхот.
Геленджик.
Приморско-Ахтарск и окрестности.
Краснодар — Самара — Москва

Москва — Краснодар.
ABC на посадке в Шереметьево:

В Краснодар долетел без приключений, арендовал машину и поселился в гостинице:


Рано утром выдвинулся в сторону Горячего ключа.

Адыгейск.
По пути заскочил в Адыгейск.

В 1967 году было утверждено решение о строительстве крупного водохранилища, вдоль левобережья реки Кубань, чуть выше города Краснодар. В соответствии с распоряжением Совета Министров СССР Краснодарский крайисполкомутвердил общее положение, которое определило порядок переселения населения из чаши водохранилища. В результате полностью было затоплено 12 населённых пунктов и частично 10 поселений.
Рабочий посёлок Адыгейский был основан в 1969 году для проживания жителей аулов и хуторов, затопленных при сооружении Краснодарского водохранилища. В новообразованный посёлок были переселены большинство жителей из затопленных аулов — Лакшукай, Ленинахабль, Новый Казанукай, Старый Казанукай, Нечерезий, Шабанохабль, Шаханчериехабль, Новый Эдепсукай, Старый Эдепсукай, а также посёлков Курго, Кармалино и Маяк. Из 4195 переселяемых семей в новый посёлок было переселено 1957 семей.
27 июля 1976 года рабочему посёлку Адыгейский был присвоен статус города и переименован в город Теучежск, в честь адыгского народного поэта-ашуга Цуга Теучежа.
26 сентября 1990 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР город Теучежск был переименован в Адыгейск.
Город расположен в северо-западной части Республики Адыгея, у юго-западного побережья Краснодарского водохранилища реки Кубань. Находится в 95 км к северо-западу от республиканской столицы Майкоп и в 15 км к юго-востоку от города Краснодар.
Вдоль западной окраины Адыгейска проходит федеральная автомагистраль М-4 «Дон». Вдоль северной окраины проходит автодорога «79К-СХ» (Энем—Адыгейск—Майкоп). Ближайший международный аэропорт расположен в Краснодаре. В 8 км к югу от города находится ближайшая железнодорожная станция Псекупс, расположенная на Северо-Кавказской железнодорожной линии.
Гидрографическая сеть представлена реками — Четук (протекающая к западу от города) и Дыш (протекающая к востоку от города). На северо-западе к городу примыкает Краснодарское водохранилище.

Скромные шедевры маркетинга:

В Адыгейске нет решительно ничего. Но если хотите поставить галочку вроде «я был в Адыгее», то вам сюда 🙂 . Если интересны городские достопримечательности региона, то вам все же в Майкоп.

Горячий ключ — трейл и не только.

Горя́чий Ключ — город краевого подчинения в Краснодарском крае Российской Федерации. Административный центр муниципального образования «город Горячий Ключ». Является одним из старейших на Кавказе бальнеологических курортов (с 1864 года).
Город расположен на реке Псекупс, между северными склонами хребтов — Котх и Пшаф. Находится в 50 км к югу от Краснодара и в 65 км от черноморского побережья (по дороге).
На курорте Горячий Ключ используются воды нескольких видов: термальные (до +60 С°) сульфидные хлоридно-гидрокарбонатные натриевые — для ванн при заболеваниях органов движения и опоры, периферической нервной системы, гинекологических болезнях. Внутрь Псекупские минеральные воды принимают от источников: 21, 58, 104. Они относятся к гидрокарбонатно-хлоридно-натриевыем и похожи на воды Ессентуков, отличаясь газовой фракцией. В Ессентуках — углекислый газ, а в Горячем Ключе — сероводород. Псекупские минеральные воды принимают внутрь при различных болезнях органов пищеварения. Минеральные воды можно за небольшую плату попить в Питьевой Галерее, расположенной на территории санатория «Горячий Ключ», за вынос придётся заплатить. Имеется ряд санаториев.

Местная администрация:

Кое-как припарковался у стадиона Юность, откуда начинался забег:


Оценив взглядом стартующих, удивился: все были обвешаны жилетками с бутылками, питьевыми системами и прочей сбруей. Я несколько напрягся на этот счет, потому как ждал воды от организаторов на трассе, а солнце обещало разогреть день на всю июньскую силу кубанского лета.

Организация трейла была странной: К месту старта, расположенному около санаторно-курортной зоны (или как ее назвать, 2 км) мы отправились бегом. Там пофотографировались и стартовали:

Трасса с самого начала начала идти в гору. Я неплохо стартовал и пошел вторым. Увы, долго продержаться у меня не получилось. Трасса была размечена ужасно: организаторы набрали кучу дистанций от 5 до 42 км, половина указателей была потеряна, а ленточки, обозначающие трассы были все одного цвета. В общем, через 3 км я убежал не туда. Поплутав с догнавшей меня во время поисков маршрута, команде, бегущей не то 5 км, не то 10 км, я вернулся на трассу, пропустив десяток людей (очевидно, более наблюдательных или знакомых с маршрутом). Трасса продолжала забирать то вверх, то вниз по лесу:

Сделал интересное наблюдение — в подъеме я обгонял многих. На спусках же мимо меня периодически проносились люди с какой-то сумасшедшей скоростью. Спуски были крутые, многие по краям оврагов, через бревна и буреломы. Я честно жалел колени и старался не убиться по ходу этой странной беговой пьесы 🙂 . У трейлеров явно было больше практики, чем у меня, но триатлон позволял мне делать хорошие подъемы.
Трасса была очень не простой: елки, кусты, камни, осыпающиеся обрывы, топкие русла ручьев. Пару раз убегал не туда, возвращался и вновь обгонял конкурентов.

Километра после 12го стало совсем тяжело: пошли сплошные подъемы, песчаная колея. Я обогнал еще человек 5, но запал уже был не тот. В гору уже шел пешком. Бегущих, впрочем, уже не видел. Не скажу, что изнывал от жажды, но пунктов питания с водой было мало (всего два на эту адскую трассу!). При этом, в лесу было достаточно влажно. Потея, я промок до нитки, чего не случалось со мной ни на одном асфальтовом забеге.
По экипировке отмечу следующее: вероятно, для такого нужны более жесткие кроссовки, защищающие щиколотку и голеностоп: при мне парень, который бежал впереди, оступился, подвернул ногу, захромал и, скорее всего, сошел. Без питьевой системы и прочей сбруи вполне можно обойтись. Бежать в штанах, как делали многие, я смысла не вижу: да, за ветки цепляешься не так сильно, но жара делает все плюсы от лишней одежды сомнительными. Очки, которые я случайно захватил с собой, мне очень пригодились: палки и ветки буреломов и кустов были очень агрессивны.

Засаженный «УАЗ» не добавлял оптимизма:

К финишу я шел третьим. За два километра до финиша был предусмотрен мини-квест — найти спрятанное кодовое слово на роднике (его спрашивали на финише). Слова я не нашел (как потом оказалось, его то ли не было, то ли дети местные стащили), зато пропустил вперед одного, неожиданно нагнавшего меня трейлера. Еще один обошел меня за километр до финиша на спуске. Я до этого героическими усилиями убежал от него в подъеме, но он помчался вниз как угорелый и обогнал меня в итоге. Мне в какой-то ммент показалось, что он прибежит в какую-нибудь сосну, но он нормально финишировал.
Я протормозил на последнем спуске и, в конце концов, вывалился из леса в город, напротив каких-то окраинных гаражей, где планировался финиш.
Финишировал 5м со временем около 2ч40м. Набор высоты составил около одного километра.

Трека забега выглядит примерно так:

После забега хлебнул бесплатной минералки в питьевой галерее и немного проелся по городу. Ленин:

Можно сравнить с такими же фото десятилетней давности:


После Горячего Ключа отправился в Геленджик.

Джубга.
По дороге заехал в Джубгу.

Классический черноморский отзыв ужасен: вероятно, из-за близости к Краснодару очень много людей, грязое море, сомнительная инфраструктура.

Всегда удивляло название Бжид:

Дивноморское.

Прасковеевка.

Джанхот.
В Джанхоте кроме музея Короленко ничего нет.

Влади́мир Галактио́нович Короле́нко (15 июля 1853, Житомир — 25 декабря 1921, Полтава) — писатель, журналист, публицист, общественный деятель, заслуживший признание своей правозащитной деятельностью как в годы царской власти, так и в период Гражданской войны и советской власти. Короленко был связан с революционным движением, за что неоднократно подвергался арестам и ссылкам. При большевиках заступался за арестованных людей и критиковал массовые репрессии со стороны чекистов. Значительная часть литературных произведений писателя навеяна впечатлениями о проведённом на юге России детстве и ссылкой в Сибирь.

Из наркотиков ну прямо сразу в триатлон 🙂 :

Геленджик.

Приморско-Ахтарск.

Краснодар — Самара — Москва.