Ахтари — Степная — Могукоровка — Греки.
Новониколаевская — Славянск — Тиховский.
Крымск — Абрау-Дюрсо.
Новороссийск
Кабардинка.
Геленджик.
Геленджик — Заплыв DoubleMile.
Геленджик — Анапа — Витязево.
Благовещенская — Бугазская коса.
Благовещенская — Славянск — Ахтари.
Из Ахтарей запланировали скататься в Геленджик. Там проводился заплыв от мыса до мыса, через всю Бухту. Маршурут получился такой:
Ахтари — Степная — Могукоровка — Греки.
На Салвянск поехали через Степную-Могукоровку. В сухое время там можно проехать:
Полевая дорога на Могукоровку:
Выбрался на грунт со стороны Могукоровки:
Греки:
Доехал до оросительных каналов (интересно, можно ли как-нибудь дойти сюда на лодке через Джерелиевский коллектор?):
Хим. работы на Ан-2:
Понурский канал:
Новониколаевская:
Ангелинский ерик:
Джерелиевский коллектор:
Новониколаевская — Славянск — Тиховский.
Давно хотел посмотреть на разделение реки Кубань на Кубань и Протоку: все же Протока впадает в Азовское море возле Ачуево, а это уже почти мои края. Для этого заехал на хутор Тиховский, продравшись через десятикилометровый ремонт дороги. Протока (рукав Кубани):
Разделение:
Гидроузел и шлюз в начале Протоки. По дамбе на другую сторону Кубани попасть нельзя:
Вернулись к Славянску:
Вдоль Протоки:
Мост через Протоку в районе хутора Чигрина:
Развилка Крымск-Темрюк на обходе Славянска (сворачиваем на Крымск):
Мост через Кубань в районе хутора Прикубанский:
Крымск — Абрау-Дюрсо.
От Славянска, собрав все пробки, через Крымск доползли до Новороссийска и свернули в Абрау-Дюрсо.
Вид в сторону Абрау-Дюрсо с трассы:
От Новороссийск до Гайдука дорога довольно узкая:
Место все же больше ориентировано на любителей вин:
Озеро:
Вода очень чистая:
Доехали до Южной Озереевки, искупаться в море. Пляж там не впечатляет (камни, вход неудобный, куча людей):
Порулили обратно через Абрау-Дюрсо в Новороссийск (не был там года 3):
Новороссийск.
В Новороссийске ближе всего было начать с Малой земли:
Монумент реставрируют:
Прокатились до центра Новороссийска:
Ил-2:
Припарковались около Политехнического института:
Отправились в корабль-музей крейсер «Михаил Кутузов»:
На крейсере:
Виды с крейсера:
Вид на Цемесскую бухту:
Внутри:
На набережной:
В центре:
Выезд из города в сторону Шесхариса:
Армянская церковь:
Памятник-ансамбль «Линия-рубеж обороны»:
Памятник затопленным кораблям:
Шикарные виды на море:
К закату мы заторопились к Кабардинку:
Кабардинка.
Сама Кабардинка — поселок для пляжного отдыха и не очень интересен. Опять же, толпы туристов в сезон:
Мы очень торопились посмотреть на выброшенный на берег сухогруз «Рио», тем более, что его вскоре планируют попилить на металл. Для этого спускаемся к воде:
И идем по пляжу в сторону Геленджика несколько километров:
Корабль охраняется, местная охрана за скромную (или нескромную) мзду пускает подняться на корабль (фотографировать запрещают):
История корабля:
2 декабря 2018 года произошло событие, которое изменило жизнь жителей небольшого поселка в Краснодарском крае. Сухогруз «Рио», шедший под флагом африканской республики Того в Новороссийск, чтобы принять на свой борт груз, попал в жесточайший шторм силой 8,5 балла. Капитан подал сигнал бедствия, но из-за непогоды портовые службы не смогли оказать помощь судну. В итоге корабль сел на мель в районе мыса Дооб, недалеко от Геленджика. В двух милях от этого места в августе 1986 года затонул печально известный круизный лайнер «Адмирал Нахимов».
В итоге турецкие владельцы судна не захотели тратиться на спасение старого корабля («Рио» был построен в Японии в 1985 году) и решили просто избавиться от судна.
Страховка не покроет расходы за снятие с мели. Его простым буксиром с мели не снять.
В Кабардинку к машине возвращались почти в полной темноте:
Доехали до Геленджика и заселились. Жилье в Геленджике в сезон — это печаль: дорого и бепощадно плохо 🙂 .
Геленджик.
На южном мысе (мыс Толстый):
Вид с южного мыса:
После соревнований прошлись по центру:
Центральный пляж (не плавал там со времен триатлона в Геленджике):
Какие-то туристические достопримечательности типового черноморского юга:
Стихийные торговые развалы:
Вырулили из Геленджика:
И двинулись к Анапе, отстояв до поворота с трассы (за Гайдуком) приличную пробку:
Геленджик — Заплыв DoubleMile.
Сам заплыв стартовал с южного мыса (мыс Толстый). Маршрут заплыва — до Тонкого мыса и обратно:
Те, кто плыл милю, финишировали на Тонком мысе:
Старт немного задержался. Стартанул ровно:
Вода была около +26, плыли без гидриков:
В начале волна была не сильная, но ближе к развороту стало болтать чуть больше. Проплыл ровно, не особо напрягаясь:
Медали:
Фмниш (1.33, не особенно хорошее время, наплавалал около 4.5 км):
Геленджик — Анапа — Витязево.
Въезд в Анапу:
Припарковались за три вартала от моря:
Центральный пляж (мои воспоминания от 2006 года запечатлели его примерно таким):
Толпы:
Очередной «курортный» памятник:
Заехав в Анапу, выехали через Витязево к Витязевскому лиману:
Свернули в сторону Благовещенской:
Благовещенская — Бугазская коса.
Вид на Витязево через Витязевский лиман:
Выезд в сторону Бугазской косы:
Дорога по косе то асфальтовая, то грунтовая:
Вид на Кизилташский лиман:
Бугазский лиман:
Машин много, парковки мало, все застроено базами отдыха:
К Бугазскому лиману местами можно подойти с косы:
Море хорошее, чистое, много дельфинов:
Большие медузы (которые в последние несколько лет и в Азовском море встречаются):
До заката вернулись на трассу и повернули в обратный путь, на Ахтари:
Благовещенская — Славянск — Ахтари.
На обратном пути тоже собрали пробки (в основном, на жд переездах):
В Славянске остановились покушать:
От Славянска без приключений через Роговскую доехали до Ахтарей.