Абрау-Дюрсо — Новороссийск — Геленджик — Анапа — Благовещенская и заплыв Gelendzhik Double Mile

Ахтари — Степная — Могукоровка — Греки.
Новониколаевская — Славянск — Тиховский.
Крымск — Абрау-Дюрсо.
Новороссийск
Кабардинка.
Геленджик.
Геленджик — Заплыв DoubleMile.
Геленджик — Анапа — Витязево.
Благовещенская — Бугазская коса.
Благовещенская — Славянск — Ахтари.

Из Ахтарей запланировали скататься в Геленджик. Там проводился заплыв от мыса до мыса, через всю Бухту. Маршурут получился такой:

Ахтари — Степная — Могукоровка — Греки.
На Салвянск поехали через Степную-Могукоровку. В сухое время там можно проехать:

Полевая дорога на Могукоровку:

Выбрался на грунт со стороны Могукоровки:

Греки:

Доехал до оросительных каналов (интересно, можно ли как-нибудь дойти сюда на лодке через Джерелиевский коллектор?):

Хим. работы на Ан-2:

Понурский канал:

Новониколаевская:

Ангелинский ерик:

Джерелиевский коллектор:

Новониколаевская — Славянск — Тиховский.
Давно хотел посмотреть на разделение реки Кубань на Кубань и Протоку: все же Протока впадает в Азовское море возле Ачуево, а это уже почти мои края. Для этого заехал на хутор Тиховский, продравшись через десятикилометровый ремонт дороги. Протока (рукав Кубани):

Разделение:

Гидроузел и шлюз в начале Протоки. По дамбе на другую сторону Кубани попасть нельзя:

Вернулись к Славянску:

Вдоль Протоки:

Мост через Протоку в районе хутора Чигрина:

Развилка Крымск-Темрюк на обходе Славянска (сворачиваем на Крымск):

Мост через Кубань в районе хутора Прикубанский:

Крымск — Абрау-Дюрсо.

От Славянска, собрав все пробки, через Крымск доползли до Новороссийска и свернули в Абрау-Дюрсо.

Вид в сторону Абрау-Дюрсо с трассы:

От Новороссийск до Гайдука дорога довольно узкая:

Место все же больше ориентировано на любителей вин:

Озеро:

Вода очень чистая:

Доехали до Южной Озереевки, искупаться в море. Пляж там не впечатляет (камни, вход неудобный, куча людей):

Порулили обратно через Абрау-Дюрсо в Новороссийск (не был там года 3):

Новороссийск.
В Новороссийске ближе всего было начать с Малой земли:

Монумент реставрируют:

Прокатились до центра Новороссийска:

Ил-2:

Припарковались около Политехнического института:

Отправились в корабль-музей крейсер «Михаил Кутузов»:

На крейсере:

Виды с крейсера:

Вид на Цемесскую бухту:

Внутри:

На набережной:

В центре:

Выезд из города в сторону Шесхариса:

Армянская церковь:

Памятник-ансамбль «Линия-рубеж обороны»:

Памятник затопленным кораблям:

Шикарные виды на море:

К закату мы заторопились к Кабардинку:

Кабардинка.
Сама Кабардинка — поселок для пляжного отдыха и не очень интересен. Опять же, толпы туристов в сезон:

Мы очень торопились посмотреть на выброшенный на берег сухогруз «Рио», тем более, что его вскоре планируют попилить на металл. Для этого спускаемся к воде:

И идем по пляжу в сторону Геленджика несколько километров:

Корабль охраняется, местная охрана за скромную (или нескромную) мзду пускает подняться на корабль (фотографировать запрещают):

История корабля:

2 декабря 2018 года произошло событие, которое изменило жизнь жителей небольшого поселка в Краснодарском крае. Сухогруз «Рио», шедший под флагом африканской республики Того в Новороссийск, чтобы принять на свой борт груз, попал в жесточайший шторм силой 8,5 балла. Капитан подал сигнал бедствия, но из-за непогоды портовые службы не смогли оказать помощь судну. В итоге корабль сел на мель в районе мыса Дооб, недалеко от Геленджика. В двух милях от этого места в августе 1986 года затонул печально известный круизный лайнер «Адмирал Нахимов».
В итоге турецкие владельцы судна не захотели тратиться на спасение старого корабля («Рио» был построен в Японии в 1985 году) и решили просто избавиться от судна.
Страховка не покроет расходы за снятие с мели. Его простым буксиром с мели не снять.

В Кабардинку к машине возвращались почти в полной темноте:

Доехали до Геленджика и заселились. Жилье в Геленджике в сезон — это печаль: дорого и бепощадно плохо 🙂 .

Геленджик.
На южном мысе (мыс Толстый):

Вид с южного мыса:

После соревнований прошлись по центру:

Центральный пляж (не плавал там со времен триатлона в Геленджике):

Какие-то туристические достопримечательности типового черноморского юга:

Стихийные торговые развалы:

Вырулили из Геленджика:

И двинулись к Анапе, отстояв до поворота с трассы (за Гайдуком) приличную пробку:

Геленджик — Заплыв DoubleMile.
Сам заплыв стартовал с южного мыса (мыс Толстый). Маршрут заплыва — до Тонкого мыса и обратно:

Те, кто плыл милю, финишировали на Тонком мысе:

Старт немного задержался. Стартанул ровно:

Вода была около +26, плыли без гидриков:

В начале волна была не сильная, но ближе к развороту стало болтать чуть больше. Проплыл ровно, не особо напрягаясь:

Медали:

Фмниш (1.33, не особенно хорошее время, наплавалал около 4.5 км):

Геленджик — Анапа — Витязево.
Въезд в Анапу:

Припарковались за три вартала от моря:

Центральный пляж (мои воспоминания от 2006 года запечатлели его примерно таким):

Толпы:

Очередной «курортный» памятник:

Заехав в Анапу, выехали через Витязево к Витязевскому лиману:

Свернули в сторону Благовещенской:

Благовещенская — Бугазская коса.

Вид на Витязево через Витязевский лиман:

Выезд в сторону Бугазской косы:

Дорога по косе то асфальтовая, то грунтовая:

Вид на Кизилташский лиман:

Бугазский лиман:

Машин много, парковки мало, все застроено базами отдыха:

К Бугазскому лиману местами можно подойти с косы:

Море хорошее, чистое, много дельфинов:

Большие медузы (которые в последние несколько лет и в Азовском море встречаются):


До заката вернулись на трассу и повернули в обратный путь, на Ахтари:

Благовещенская — Славянск — Ахтари.
На обратном пути тоже собрали пробки (в основном, на жд переездах):

В Славянске остановились покушать:

От Славянска без приключений через Роговскую доехали до Ахтарей.