На выходные появилась возможность сгонять в Рыбинск. Лет 5 назад бегал там полумарафон. До этого тоже бывал там не раз, в том числе, по дороге из Череповца.
Выехали днем и возле Посада ушли на Углич:
Поворот на Талдом:
Поворот на Нагорье (решили ехать через Калязин):
Допилили до Тверской области и дорога стала сильно хуже (асфальт сошел со снегом, обнажив ямы):
После поворота на Калязин дорога вновь стала приличной:
У поворота на Калязин (вроде были там недавно, а уже полтора года прошло)
Местами под Угличем попадаются убитые участки дороги:
Никогда не видел Углич под снегом:
В Угличе пообедали и двинули дальше:
Свернули к переправе Коровино-Мышкин, посмотреть на панораму Мышкина «зимой» (хотя уже и наступила весна):
Паром не ходит, так что подъезд к переправе никто не чистит:
Местные рыбаки говорят, что лед еще толстый, можно перебраться на ту сторону (мы не стали):
Панорама Мышкина:
Волга еще подо льдом:
Поехали дальше. Не был в Новом Селе, но был в Большом Селе (как-то проезжал по дороге из Тутаева):
Лось, как настоящий (ему не хватает картонной патрульной машины 🙂 ):
Допилили до Рыбинска:
В центре:
Пожарная каланча:
На Крестовой:
Памятник адмиралу Ф.Ф.Ушакову (родился в Рыбинском районе):
Памятник Л.Ошанину:
Процитирую его строки, выбитые на монументе в Ростове:
РОСТОВЧАНКАМ
Дождики всю землю поливают,
Льдины тают каждую весну.
Девушки хорошими бывают
Не в одном Ростове-на-Дону!Но играть не стану я в молчанку,
Безо всякой лишней суеты
Я признаю честно,
Ростовчанки —
люди всесоюзной красоты!
Набережная Волги в снегу:
Рыбинский мост через Волгу, биржи (старая и новая) и собор:
На набережной появилось новое колесо обозрения. Оно оказалось невысоким, но мы решили скататься и застать закатное солнце:
Памятник воинам-афганцам:
На набережеой зажглись фонари:
Здание водоканала и памятник золотой рыбке:
Гостеприимный отдел кадров: «Причину обращения озвучивать в домофон» 🙂
Когда совсем стемнело:
Зашли в здание новой биржи, в картинную галерею:
Картин немного, но есть оригиналы Айвазовского, Верещагина:
С утра отправился гулять по городу. Снег не особо чистят:
Сельские этюды:
Зашел на местный рынок:
Продают весьма уставшую рыбу:
В.И.Ленин:
Гостиница «Рыбинск»:
Oriflame на снегу: 🙂
Рыбалка с лодки, как она есть:
Лед в центре, как я понимаю, сносится сбросами с ГЭС (возле шлюзов лед стоит):
Памятник воинам фронта и тыла во время ВОВ:
Памятник П.И.Батову (родился под Рыбинском):
Памятник Дерунову П.Ф. на одноименной площади (директор рыбинского НПО моторостроения aka Сатурн):
Каток перед авиационным техникумом:
Авиационный техникум:
Интересный дом:
Снег не чистят — или скользко, или топко + с крыши прилетает:
Советское:
Тут я отвлекусь на собранную коллекцию местных муралов:
Недалеко от улицы Свободы, неприметно стоящий во дворах, обнаружился памятник Ту-104А (70местная модификация против базовой 50местной):
Самолет находится недалеко от улицы Авиастроителей, но я не нашел информации о том что на него ставились двигатели Соловьева или какие-либо двигатели, изготавливаемые в Рыбинске, а АМ-3 делали в Казани):
Самолет не в самом лучшем состоянии. В постаменте пространство врендовано местной секцией бокса:
Памятник Ф.М.Харитонову (родился в Рыбинске):
Памятник покорителям космоса:
Сатурн:
Двигатель П.А.Соловьева ПС-90Д (рядом есть еще ДС-30):
Памятник П.А. Соловьеву:
Стадион Сатурн:
Набережная активно застраивается (ЖК Новая Волга):
Памятник О.Бендеру:
Возле новой биржи:
В.И.Ленин:
Скатались на ГЭС. Шлюзы:
Вид от шлюзов в сторону города:
Вид на центр города с плотины:
На плотине:
Скульптура Волга-мать у рыбинских шлюзов:
Потом еще засветло добрались до Углича, а дальше через Нагорье (дорога чуть лучше, чем в Тверской области) до почти что Кубринска, Посада и Москвы.