Рыбинск

На выходные появилась возможность сгонять в Рыбинск. Лет 5 назад бегал там полумарафон. До этого тоже бывал там не раз, в том числе, по дороге из Череповца.

Выехали днем и возле Посада ушли на Углич:

Поворот на Талдом:

Поворот на Нагорье (решили ехать через Калязин):

Допилили до Тверской области и дорога стала сильно хуже (асфальт сошел со снегом, обнажив ямы):

После поворота на Калязин дорога вновь стала приличной:

У поворота на Калязин (вроде были там недавно, а уже полтора года прошло)

Местами под Угличем попадаются убитые участки дороги:

Никогда не видел Углич под снегом:

В Угличе пообедали и двинули дальше:

Свернули к переправе Коровино-Мышкин, посмотреть на панораму Мышкина «зимой» (хотя уже и наступила весна):

Паром не ходит, так что подъезд к переправе никто не чистит:

Местные рыбаки говорят, что лед еще толстый, можно перебраться на ту сторону (мы не стали):

Панорама Мышкина:

Волга еще подо льдом:

Поехали дальше. Не был в Новом Селе, но был в Большом Селе (как-то проезжал по дороге из Тутаева):

Лось, как настоящий (ему не хватает картонной патрульной машины 🙂 ):

Допилили до Рыбинска:

В центре:

Пожарная каланча:

На Крестовой:

Памятник адмиралу Ф.Ф.Ушакову (родился в Рыбинском районе):

Памятник Л.Ошанину:

Процитирую его строки, выбитые на монументе в Ростове:

РОСТОВЧАНКАМ
Дождики всю землю поливают,
Льдины тают каждую весну.
Девушки хорошими бывают
Не в одном Ростове-на-Дону!

Но играть не стану я в молчанку,
Безо всякой лишней суеты
Я признаю честно,
Ростовчанки —
люди всесоюзной красоты!

Набережная Волги в снегу:

Рыбинский мост через Волгу, биржи (старая и новая) и собор:

На набережной появилось новое колесо обозрения. Оно оказалось невысоким, но мы решили скататься и застать закатное солнце:

Памятник воинам-афганцам:

На набережеой зажглись фонари:

Здание водоканала и памятник золотой рыбке:

Гостеприимный отдел кадров: «Причину обращения озвучивать в домофон» 🙂

Когда совсем стемнело:

Зашли в здание новой биржи, в картинную галерею:

Картин немного, но есть оригиналы Айвазовского, Верещагина:

С утра отправился гулять по городу. Снег не особо чистят:

Сельские этюды:

Зашел на местный рынок:

Продают весьма уставшую рыбу:

В.И.Ленин:

Гостиница «Рыбинск»:

Oriflame на снегу: 🙂

Рыбалка с лодки, как она есть:

Лед в центре, как я понимаю, сносится сбросами с ГЭС (возле шлюзов лед стоит):

Памятник воинам фронта и тыла во время ВОВ:

Памятник П.И.Батову (родился под Рыбинском):

Памятник Дерунову П.Ф. на одноименной площади (директор рыбинского НПО моторостроения aka Сатурн):

Каток перед авиационным техникумом:

Авиационный техникум:

Интересный дом:

Снег не чистят — или скользко, или топко + с крыши прилетает:

Советское:

Тут я отвлекусь на собранную коллекцию местных муралов:

Овчинин А.Н.

Недалеко от улицы Свободы, неприметно стоящий во дворах, обнаружился памятник Ту-104А (70местная модификация против базовой 50местной):

Самолет находится недалеко от улицы Авиастроителей, но я не нашел информации о том что на него ставились двигатели Соловьева или какие-либо двигатели, изготавливаемые в Рыбинске, а АМ-3 делали в Казани):

Самолет не в самом лучшем состоянии. В постаменте пространство врендовано местной секцией бокса:

Памятник Ф.М.Харитонову (родился в Рыбинске):

Памятник покорителям космоса:

Сатурн:

Двигатель П.А.Соловьева ПС-90Д (рядом есть еще ДС-30):

Памятник П.А. Соловьеву:

Стадион Сатурн:

Набережная активно застраивается (ЖК Новая Волга):

Памятник О.Бендеру:

Возле новой биржи:

В.И.Ленин:

Скатались на ГЭС. Шлюзы:

Вид от шлюзов в сторону города:

Рыбинская ГЭС:

Вид на центр города с плотины:

На плотине:

Рыбинское водохранилище:

Скульптура Волга-мать у рыбинских шлюзов:

Потом еще засветло добрались до Углича, а дальше через Нагорье (дорога чуть лучше, чем в Тверской области) до почти что Кубринска, Посада и Москвы.