SwimCup Руза — 10км

Наконец-то удалось заменить утопленный летом фотоаппарат. Первые кадры — с поездки в Рузу на плавание.
Где-то в начале лета в порыве энтузиазма купил слот на 10км в Рузе. Планировалось, что за отпуск я потренируюсь с плаванием и подойду к дистанции с некоторой формой. На деле, я хоть и сплавал пару раз до Ачуевской косы, форму плавательную не набрал, а после Кудыкиной горы еще и скинул.

Старт в 8 часов обеспечил ранний подъем. По дороге на старт:

Озернинское водохранилище:

Старт слегка задержали (мог бы еще полчаса поспать):

Вода была 22.5 градусов, что нетипично тепло для Москвы в конце августа. Т.к. на результат особо не рассчитывал, решил провести эксперимент и проплыть без гидрика 10км.

Пловцов на 10км было чуть пару десятков. Большинство плавает 5км и меньше:

Стартанули:

Вода сразу показалась очень комфортной и первые 3км плыл, наслаждаясь, хотя и начиная отставать от большинства в гидриках:

МЧС на страже утопающих:

К 5км энтузиазм у меня слегка поубавился. Во-первых, к 5км я уже проплыл 6км по часам. Во-вторых, голого меня (я плыл без гидрика) почти все обогнали. В-третьих, за 500м до разворота я столкрулся с толпой пловцов, стартующих на 5км (дистанция в один конец, против разворотной для 10км). В-четвертых, я очень сильно проголодался, а питания на столе для меня почти не было (выделили один гель). В-пятых, без гидрика я начал подмерзать и скорость гребков уже не помогала согреться.

Последние 2км показались сложнее, чем обычно: меня слегка мутило, и пошатывало, скорость упала очень сильно. Добавился странный колотун (не мог согреться). Судя по беспокойному выражению лица страхующего меня каякера, выглядел я не слишком бодрым. Последние 2 буя у моста показались мне вечностью. Путь до финишной арки был довольно тернист 🙂 . Пожалуй, я никогда не финишировал без запаса сил в таком угаре (наверное, такое вообще можно сказать о каждом финише 🙂 — словом, все как всегда).

Пошатываясь, выкатился на берег. Итоговое время — более 5 часов, предпоследний в протоколе. Не скажу, что обидно, потому что эксперимент 10км без гидрика (проплыл реально 12км, разметка трассы довольно паршивая) в итоге удался:

Шатало меня после плавания еще часа полтора. Не помогла даже мороженка 🙂 . Через полчаса стало чуть лучше, чем в воде, так что я плюхнулся в машину и неспешно покатил в сторону дома.

В поисках еды заехал в Рузу:

В Рузе был день города: центр был перекрыт, свет в центре отключен, кафе не работали:

Двинул дальше, в Дорохово. Переезд через Москва-реку (куча пляжников):

В Дорохово как-то совсем нечего было смотреть, но я неплохо пообедал в пустынном кафе около станции:

На выезде слегка заблудился:

Но в итоге попал на трассу:

Давно не был в парке «Патриот». с тех пор там уже успели выстроить главный храм ВС РФ:

Сэкономив на платной дороге, с небольшими пробками добрался к вечеру до Москвы.