Богородицк.
Епифань.
Куликово поле.
Задонск.
Кудыкина гора, SwimCup 10km.
Ахтари.
Домой.
Стартанули на юг в очередной раз (от помойки до моря):
Богородицк.
Пункт оплаты проезда:
Перед рекой Осетр есть монумент «Воину Евгению» — связан с Первой Чеченской кампанией:
Был план заехать на Куликово поле (бывал там ранее). Свернули с трассы (кажется, на старую М-4, уже не помню, как это было раньше):
По дороге заехали в Богородицк:
Богоро́дицк — город (с 1777) в России, административный центр Богородицкого района Тульской области. Составляет одноимённое муниципальное образование город Богородицк со статусом городского поселения.
Этимология названия происходит от растущей в его окрестностях в большом количестве травы, называемой «Богородичной» или «Богородичные слёзки». Девять ветвей этой травы составляют герб г. Богородицка.
Расположен в юго-восточной части Тульской области, на правом берегу реки Упёрты (приток Упы), в 65 км от Тулы и 240 км от Москвы. Железнодорожная станция Жданка Московско-Курского региона Московской железной дороги. Поблизости от города — федеральная трасса М4 «Дон».
Население — 30 199 чел. (2021).
Колоризированный памятник:
Когда все видят, что у тебя сделан ремонт 🙂 :
Центральная площадь:
В центре:
В «Ресурсе» 🙂 :
За Богородицком нашли пшеничное поле:
До Куликова поля поехали через Епифань.
Епифань.
Епифань — посёлок в Кимовском районе Тульской области России.
В рамках административно-территориального устройства входит в Кораблинский сельский округ Кимовского района, в рамках организации местного самоуправления является центром сельского поселения Епифанское.
До 1926 года — город, в 1926—1938 гг. — село, в 1938—2011 гг. — посёлок городского типа (рабочий посёлок).
Расположен на левом берегу Дона, в 78 км к юго-востоку от Тулы, в 15 км к югу от железнодорожной станции Кимовск (на линии Тула — Ряжск).
В годы правления Петра I рядом с Епифанью строился Ивановский канал, который должен был соединить бассейны Дона и Волги, был построен ряд шлюзов, в городе было открыто адмиралтейство, но затем эта идея была оставлена в связи с недостатком воды для пропуска судов (эти события нашли своеобразное отражение в повести Андрея Платонова «Епифанские шлюзы»).
Епифань на горизонте:
Дон здесь неширокий:
В центре:
Куликово поле.
Кулико́во по́ле — урочище на водоразделах Окско-Донского междуречья, представляющее собой протяжённый географический объект со степной растительностью, на участке которого находится место битвы 8 сентября 1380 года между соединёнными силами русских князей под предводительством великого князя московского Дмитрия Ивановича и войском золотоордынского темника беклярбека Мамая, окончившейся поражением в этой битве стороны татаро-монгольского войска. Площадь места непосредственного боевого столкновения по новейшим реконструкциям около 2—3 км².
Место исторического сражения, начиная с конца XVIII — начала XIX века, было традиционно локализовано местом слияния Непрядвы и Дона возле села Монастырщино (Кимовский район Тульской области). В последние годы на основе комплексного изучения письменных источников (памятников Куликовского цикла), их нового прочтения в связи с исторической географией появились научные данные, позволяющие пересмотреть канонический подход.
В прошлый раз доезжал до места крушения Ту-134. В этот раз не поехал:
Дон у Куликова поля:
Собственно мемориалы и музей-экспозиция Куликовской битвы выглядят примерно так:
Памятник Дмитрию Донскому:
Аллея мемориалов полков, принявших участие в Куликовской битве:
Река Непрядва:
Решили дойти до самого слияния Дона и Непрядвы:
Слияние:
Стилизованное меню столовой комплекса:
Вид на типичные куликовские дали:
Экпозиция:
Макет Куликовской битвы, где можно оказаться в разных частях локации и в разных моментах событий:
Забавный герб:
Монумент Куликовской битве (вспомнил «Захар-Калита» А.И.Солженицына):
Задонск.
В Задонск попали вод вечер. Цель была — переночевать перед соревнованиями. Очередной переезд через Дон:
Жили в гостинице «Задонск» — центральнее некуда:
В Задонске бывал ранее, но тут рано утром все же решил пройтись по центру, освежить воспоминания:
Все же звонить в 6 утра не стал:
Социальное:
Окрестности Задонска на М-4:
Кудыкина гора, SwimCup 10km.
Возле Каменки:
В парк «Кудыкина гора» приехали около 17.00. Территория достаточно большая и симпатичная. Платные достопрмечательности типа квестов и катания на пони не показались интересными:
А вот Змей Горыныч довольно внушителен. Говорят, он в выходные на закате (около 20.00) дышит огнем. К сожалению, как оказалось, вечер пятницы к выходным не относится. Прождав около 15 минут, мы огня так и не увидели, зато увидели налетевший шквал с ливнем, из-за которого мы смокли до нитки, хотя и были в 100 метрах от кафе-укрытия 🙂 :
Если кому интересно, в минуты агрессии чудовище выглядит так:
Еще виды парка:
Переночевав в Задонске, с утра вновь вернулись в парк, на заплыв. От вчерашней непогоды не осталось и следа:
Кто-то приехал на плавание со своей лодкой 🙂 :
Лето:
Арка:
У кого-то лодка, а у кого-то матрас… для плавания 🙂 :
Получаю стартовый в шатре:
Отправляемся на автобусе до точки заброса:
Спуск к воде не самый удачный (и дно в гравии):
Готовимся:
Спасатели:
Стартанули:
Плавание оказалось очень приятным. Течение Дона в большинстве мест не ощущается, но кое-где оказываешься на мелководье и там понимаешь, что несет тебя прилично. Не горная река, но… провели, кстати, эксперимент с другим пловцом — плыть все же быстрее, чем идти по дну.
Засада находится на самом финише. После поворота я увидел шатры и арку финиша, чего не ждал, так как проплыл по ощущениям километров 5.
Перед поворотом на финиш на реке нарыто сужение из-за чег отечение достигает там очень большой скорости. Под берегом же каменистое мелководье (видимо, щебень засыпали). В итоге тебя пузом выносит на гору камней. Я как-то побарахтался, ухитрившись не порвать гидрик, прошел метров 10 по колено в воде по камням, спрыгнул в более глубокое место и выгреб без проблем в арку, выплыв в итоге из двух часов (1.56). Это новый личник на 10км (забыли про течение 🙂 ).
После плавания стартанули дальше на юг, рассчитывая до конца дня добраться до моря.
Ахтари.
Воронежская область:
Карьерный самосвал везут:
После Богучара:
Хутор Дядин:
Ростовская область:
Теперь разные фотографии Ахтарей. Выставка на день города:
Возле Греково:
Редкий полный штиль на утренней рыбалке возле Греково:
На Ачуевской косе:
Тучи саранчи над Карлыком:
Детский сад на Ленина:
И никогда не поздно продать волосы:
50 лет Октября:
Вид на судоверфь:
Новые хоромы на Крестах:
Лотосы:
На рыбалке:
На лыжах катались:
Богомол:
Закат:
Салют на день города:
Карлык:
Причал:
Очередной гость из рецесса:
Наконец-то я дожил до того счастливого момента, когда ребенок может покатать меня на лыжах 🙂 :
Ливень застиг по дороге из Садок:
Напоролся на раколовки в Рясном:
Закат у Юнговского:
Домой.
На М-4 в Краснодарском крае:
Заскочили в Тарасовский и поехали дальше:
После Богучара перед Осетровкой и Верхним Мамоном открыли новое кафе:
Очередной пункт оплаты проезда: