Ростовская область в фотографиях

Здесь собраны фотографии городов Ростовской области разных лет.

Ростов.
Таганрог.
Новочеркасск.
Новошахтинск.
Белая Калитва.
Миллерово.
Каменск-Шахтинский.
Сальск.
Тарасовский.

Ростов.

Улыбнуло (висит на пригородном вокзале):

Таганрог.
Таганрог очень понравился, за исключением двух вещей:
1. Химкомбината
2. Погоды.

Новочеркасск.

Новочеркасск — город электровозов, казачества и… просто что-то вроде пригорода Ростова 🙂 .
Раньше был город Черкассы (нынче он на братской Украине есть, а у нас, стало быть, кончился). И был он центром казачества. Году эдак в 1805 атаман Платов (он же фигурирует в «Левше», он же замечен в войне 12 года) понял, что всем надоело бороться с природно-климатеческими трудностями и организовал переезд столицы казачества чуть южнее, в Новочеркасск.
Еще город известен событиями 62 года, когда были расстреляны участники забастовки электровозного завода.

Теперь о том, как это выглядит:

Году в 18… ждали в Нч. императора Александра I. Вот как сейчас к приезду премьера или президента спешно перекладывается асфальт и штукатурятся стены домов, так и тогда, решили ознаменовать сие радостное событие возведением памятных арок. Но т.к. не знали, откуда именно поедет царь, то руководствуясь максимализмом построили целых две арки — на двух въездах в город.

Памятник Платову:

Музей Донского Казачества:

Центральный Собор (ноу-хау: площадь около него замощена брусчаткой, на которой сидит множество голубей. Гонять их — одно удовольствие (ну вдруг там детство у кого и т.д.) 🙂 :

Кстати, все монументы, связанные с казачеством и т.д. расположены недалеко от собора. Один из них:

Градостроитель:

Расцвет экономики (после 2-3 этажных домиков, из которых состоит город, смотрится 🙂 ):

Поклонный Крест чему-то там:

Администрация казачества или что-то вроде:

Веселый магазин (Хотя не понятна корреляция названия и радуги-тучек, т.е. солышко прописью, остальное картинками 🙂 ):

Неплохой, короче говоря, городок, со своим вкусным квасом, хотя и менее зрелищный, чем Ростов 🙂 .

Новошахтинск.
В Новошахтинск я попал в 2014м, как раз когда ситуация на Донбассе была особенно напряженной. Близлежащее КПП Гуково время от времени фигурировало в новостях, потому как где-то рядом постреливали:

Город небогат на достопримечательности, но из любви к окрестностям Дона провел там некоторое время.

Женщина с ведром:

Фастфуд непонятной концепции:

И сиротливая надпись, не дающая понимания, ни кто поздравляет, ни что подарили:

Mall маловат, но размах засчитан:

Любят в Новошахтинске женщин с ведрами. Вторая:

Белая Калитва.
В Белую Калитву заезжали в 2009м, по дороге из Волгограда на Азов. Городок небольшой и особых достопримечательностей там нет.

Однако не могу не отметить ресторан «Магнолия». По слухам он принадлежит местной администрации. На момент посещения там очень вкусно и недорого кормили. При случае, заеду обязательно, хотя думается, что пик расцвета заведения уже пройден.

Миллерово.
В Миллерово заезжали в 2012м, по дороге на Азов. В город попали уже на закате, бегло пробежались по центру и, не обнаружив особых достопримечательностей, отправились ужинать.
Пара фотографий:

Бессменный Шолохов (Миллерово упоминается в «Тихом Доне»):

Бессменный Ленин:

Каменск-Шахтинский.
Заезжал в 2012м. В 2015м дополз до Каменска из Москвы и без сил встал на ночевку под мостом через Северский Донец.

Набережная Северского Донца:

Понтонный мост через Северский Донец:

На другом берегу реки — хутор Старая Станица:

Сальск.
В Сальске побывали проездом из Волгограда.

Са́льск (с 1899 по 1924 год — станция Торговая, с 1924 по 1926 год — посёлок Торговый) — город в России, административный центр Сальского района Ростовской области и Сальского городского поселения.
Расположен на юго-востоке Ростовской области, в 180 километрах от областного центра — города Ростова-на-Дону, на реке Средний Егорлык.

Летом 2021 года заезжал в Глубокий. Об этом здесь.

В 2021 году по дороге с Эльтона вновь заезжали в Сальск. Также посещали Волгодонск, Цимлянск, Егорлыкскую, Константиновск, Семикаракорск, Зерноград, Морозовск, Романовскую, Пролетарск, Котельниково. Подробнее об этом здесь.

Подробнее о посещении Красного Сулина, Гуково, Зверево, Лихой (Лиховского) и российского Донецка в начале 2022 года здесь.

Тарасовский.
В 2022 году по дороге в Москву заезжали в Тарасовский:

Центральная улица, раньше через нее шла трасса М-4 и здесь образовывалась постоянная пробка. Вся Тарасовка жила за счет трассы. Теперь здесь пустынно:

Около вокзала:

Тара́совский — посёлок в Ростовской области России. Административный центр Тарасовского района и Тарасовского сельского поселения.
Находится между городом Миллерово и посёлком Глубоким на севере Ростовской области. Станция Тарасовка на железной дороге Москва — Ростов-Главный. Посёлок расположен на реке Глубокой при впадении в неё реки Россоши.
До 1958 года слобода Верхнетарасовская существовала как самостоятельный населённый пункт. В июле 1958 года она была объединена с посёлками Колодезный, Пуриковка, посёлком совхоза Дорурса, посёлка центральной усадьбы Тарасовского зерносовхоза и рудоуправления. В результате объединения был образован рабочий посёлок Тарасовский, который стал центром Тарасовского района Ростовской области.
До открытия объездной дороги в декабре 2013 года Тарасовский был печально известен многокилометровыми пробкам на трассе М-4.

Центральная площадь перекопана:

Администрация:

Река Россошь:

Дон-геология:

Выезд на трассу: