Осенняя Варшава и туманный Вроцлав

Варшава.
Вроцлав.

Варшава.
На подлете:

Аэропорт им. Фредерика Шопена:

Королевский замок:

Русалки (Сирены):

Барбакан:

Барбака́н (по-русски отводна́я стре́льница) — фортификационное сооружение, предназначенное для дополнительной защиты входа в крепость.

Мария Склодовская-Кюри:

Мари́я Склодо́вская-Кюри́ (фр. Marie Curie, польск. Maria Skłodowska-Curie; урождённая Мария Саломея Склодовская, польск. Maria Salomea Skłodowska; 7 ноября 1867 года, Варшава, Царство Польское, Российская империя — 4 июля 1934 года, близ Санселльмоза, Франция) — французская (польская) учёная-экспериментатор (физик, химик), педагог, общественная деятельница. Удостоена Нобелевской премии: по физике (1903) и по химии (1911), первый дважды нобелевский лауреат в истории. Основала Институты Кюри в Париже и в Варшаве. Жена Пьера Кюри, вместе с ним занималась исследованием радиоактивности. Совместно с мужем открыла элементы радий (от лат. radius «луч») и полоний (от латинского названия Польши, Polōnia — дань уважения родине Марии Склодовской).

Памятник Ян Килинскому:

Памятник юному повстанцу:

Почетный караул на могиле неизвестного солдата:

Национальный парк:

Памятник Николаю Копернику:

Река Висла:

Варшавское метро:

Сталинская высотка в Варшаве — Дворец культуры и науки:

Старый автобус:

Вокзал «Варшава-Центральная»:

Вроцлав.

Вро́цлав (польск. Wrocław [ˈvrɔt͡swaf]), старое русское название — Бреславль; нем. Бре́слау (нем. Breslau, сил. Wrocłow, сил.-нем. Brassel, лат. Vratislavia, Wratislavia) — столица Силезии, город на правах повята, один из самых крупных (четвёртый по населению в Польше после Варшавы, Кракова и Лодзи) и самых старых городов Польши, расположенный на обоих берегах среднего течения Одры, на Силезской низменности. Население — 634 404 чел. (по данным 2015 года).

Во Вроцлаве выпал сильный туман, повлекший отмену всех рейсов в аэропорту. Именно поэтому мы только к вечеру уехали в Варшаву на поезде, откуда на следующий день вылетели в Москву.
Привожу фотографии Вроцлава, которые из-за тумана получились немного мрачными.

Вокзал Вроцлав-Главный:

Памятник погибшим в Катыни:

Рацлавицкая панорама (к сожалению, была закрыта):

Ночь, улица, фонарь, аптека? 🙂

Большой бетонный стул (вспоминается Дубна):

Вро́цлавские гно́мы (польск. Wrocławskie krasnale, krasnoludki) — название бронзовых статуэток гномов-краснолюдков, устанавливаемых во Вроцлаве с 2001 года. Их количество постоянно растёт: в 2016 году в городе насчитывалось 385 гномов.
Предыстория гномов — в символике Оранжевой альтернативы, подпольной группы, а позднее хэппенингового движения, действовавшей в нескольких городах Польши, главным образом во Вроцлаве, в 1980-х годах. Первые нарисованные гномы появились по задумке главы движения Вальдемара Фидриха по прозвищу «Майор», а самой известной организованной акцией стала Демонстрация гномов 1 июня 1987 года.
В 2001 году в центре Вроцлава был установлен памятник Оранжевой альтернативе. Он представляет собой бронзового гнома высотой 40 см, стоящего на постаменте в форме большого пальца. Его автором был молодой вроцлавский скульптор Олаф Бжески. Впоследствии памятник получил прозвище «папа-гном» (польск. Papa Krasnal), так как именно он стал «прародителем» многочисленных вроцлавских гномов.
В 2005 году городские власти обратились к вроцлавскому скульптору Томашу Мочеку с заказом на изготовление новых фигурок гномов, которые вписались бы в городской пейзаж. Он создал пять первых фигурок из бронзы, высотой от 30 до 40 см, стараясь придать каждой из них свой индивидуальный характер. Гномы расположились на центральных улицах города; по словам самого Мочека, он стремился создать впечатление, будто они «были тут всегда». В их числе были так называемые «Сизифки» (польск. Syzyfki) — два гнома, катящие каменный шар, впоследствии ставшие одной из самых известных и узнаваемых скульптур.
Массовое появление новых фигурок началось в 2006 году и спонсировалось различными учреждениями и фирмами. В результате во Вроцлаве появилось множество гномов различных профессий, соответствующих специализации заказавшей их компании.
Со временем гномы стали настоящим символом Вроцлава и одной из главных туристических достопримечательностей города. Существуют специальные карты, экскурсии и брошюры, помогающие найти их в городе, а также описывающие индивидуальную историю каждого гнома.
Регулярно во Вроцлаве устанавливают новых гномов, а также воруют и ломают старых.

Некоторые вроцлавские гномы:

Центральная площадь:

Не уверен, что угадаю аэропорт сверху, но похоже на Модлин (Варшава):

Аэропорт Фредерика Шопена (Варшава) сверху: