Переплыть Волгу в Кинешме со SwimCup

Гаврилов Посад.
Тейково.
Приволжск.
Плес.
Кинешма — заплыв SwimCup.
Кинешма.
Юрьевец.
Пучеж.
Чкаловск.
Палех.
Шуя.

Гаврилов Посад.
После Сергиева Посада отправился в Гаврилов Посад.

Вид на Переславль-Залесский с объездной:

Свернул с трассы на Юрьев-Польский:

A-la Windows XP:

Гаври́лов Поса́д — город, административный центр Гаврилово-Посадского района Ивановской области России.
Город расположен на реке Ирмес (приток Нерли), в 85 км от Иванова. Через город протекает река Воймига, являющаяся притоком реки Ирмес. В городе есть одноимённая железнодорожная станция линии Москва — Александров — Бельково — Иваново — Кинешма. Город находится в природно-историческом районе Владимиро-Суздальском ополье. Географическое положение достаточно удобное: 30 километров до Суздаля, 80 до областного центра — Иваново и около 200 до Москвы.
История Гавриловского Посада и окружающих селений тесно связана с дворцовым конным заводом, по преданиям основанным во времена Ивана Грозного. Первое письменное упоминание о заводе имеется в писцовых книгах Гавриловской слободы за 1632—1633 годы, но первое косвенное упоминание о государевой конюшне в Гавриловской слободе относится к 1587 году.
Статус города присвоен Екатериной II в 1789 году. В то время статус города присваивался, если совокупный капитал купцов данного населённого пункта превышал 100 000 рублей.
В 1941 году в Гаврилове Посаде размещался Государственный племенной коневодческий рассадник Наркомзема СССР по породам брабансон и клейдесдаль.
В 2018 году город выиграл конкурс по благоустройству малых городов , что дало ему 30 млн рублей, федеральная программа «Комфортная городская среда» добавила ещё 50 млн рублей и городской бюджет, 27 млн. Это дало средства на разработку проекта, реконструкцию старой площади. В 2019 году, раньше запланированного, площадь достроили.

Хорошая попытка, маркетинг 🙂 :

Центральная площадь:

Необычный фонтан:

Пожарная часть:

Библиотека:

Неожиданная остановка с инновационным, но нефункциональным дизайном, где, кажется, общественного транспорта-то и нет:

Краеведческий музей:

Попытка посетить музей провалилась — все ушли на сенокос 🙂 :

Администрация:

Река Ирмес:

Река Воймига:

Конезавод:

Поле ромашек:

Необычная стела колхоза:

Река Нерль:


Хотел переплыть Нерль, но поленился останавливаться, раздеваться и т.д. 🙂

Тейково.
Заехал в Тейково.

Те́йково — город (с 1918) в Ивановской области России, административный центр Тейковского района, в состав которого не входит, образует городской округ Тейково. Железнодорожная станция на линии Александров — Иваново. Население — 31 623 чел. (2021).
Город расположен на реке Вязьма (бассейн Оки), в 30 км от Иванова. Между основной территорией города и посёлком Грозилово протекает небольшая речка Пежа.
В 1787 году московским купцом Иваном Петровичем Каретниковым была основана ткацкая фабрика.
Статус города Тейково получило на IV Съезде Совета депутатов Ивановской области 6 сентября 1918 года.
В 1932 г. на ситцевой фабрике вспыхнула забастовка рабочих против низкого уровня жизни (одновременно с общей стачкой текстильщиков в Вичуге).

Ткацкая фабрика переживает нелучшие времена:

Центральная площадь:

Неожиданный памятник И.А. Крылову:

Река Вязьма:

В одном из тейковских дворов отрыл медведя-переростка:

ДК:

Сперва подумал, что это памятник Сталину (судя по усам), но, вероятнее всего, это памятник Горькому:

Река Вязьма:

Этот пейзаж показался мне смутно знакомым, словно видел его в прошлое посещение Иваново.

Приволжск.
Под Иваново:

Четкость требований:

Прошел по окраине Иваново:

Почему-то вспомнилось: «Здесь лежит известный одесский гинеколог Аарон Кац… а его сын Моня принимает на Ришильевской, 72» 🙂 :

Канал Волга-Уводь:

Во́лга — У́водь — канал в центральной России. Протяжённость — 78 километров. Высота устья — 126,4 м над уровнем моря. Достопримечательность Ивановской области. Создатель — трест «Центродорстрой», находится на балансе Ивановского УМП «Водоканал».
Строительство канала началось в сентябре 1960 года.
В настоящее время канал потерял своё практическое значение для города. Большие объёмы воды, некогда требовавшиеся для текстильных предприятий, теперь не нужны в виду закрытия большинства из них. Вода в канале стоячая, плавают бобры. Канал постепенно зарастает кустарником, который выпиливается раз в несколько лет. Глубина канала не превышает 2 метров. Часть акведуков протекает.

Поворот на Фурманов:

В Приволжске особенно делать нечего и останавливаться там я не планировал, но заехал:

Приво́лжск — город (с 1938) в России, административный центр Приволжского района Ивановской области. Известен с 1485 года.
Население — 15 085 человек (2021).
Несмотря на название, город находится более чем в 8 киломтерах от Волги; по территории города протекает её приток Шача (с притоками Таха и Осья). Приволжск находится в 46 километрах к северо-востоку от Иваново. Площадь населённого пункта составляет 16 км².

Эмоциональный Ильич:

Фонтан:

Славянку, конечно, жалко, но эти хоть здороваются:

Бонусная программа (желтые зубы, черные легкие и т.д.):

Девчонок на выбор — вагон. Долго пытался найти кого-то помоложе. Все настолько хороши, что так никого и не выбрал 🙂 :

После Приволжска свернул на Плес, куда и ехал с намерением прогуляться там на закате:

Плес.

Плёс (ист. Плёсо) — город на Волге, административный центр Плёсского городского поселения в составе Приволжского района Ивановской области. Входит в перечень исторических поселений федерального значения. Самый популярный у туристов город области: входит в четвёрку самых посещаемых туристами малых городов России (2017) и занимает первое место в стране по числу туристов на одного жителя (2017). Население — 1734 чел. (2021). Промышленных предприятий в Плёсе нет.
Расположен на севере Ивановской области, на правобережных холмах Волги (Горьковское водохранилище), в устье речки Шохонки — правого притока Волги. Наивысшая точка города — 54 м над уровнем Волги. Расстояние (по автотрассе) до районного центра — Приволжска 18 км, до областного центра Иваново 69 км, до Москвы 396 км. Ширина Волги в районе Плёса — 650—700 метров, глубина фарватера — 15 метров. Высота Соборной горы (горы Свободы) — 54,5 метра, высота Петропавловской горы (горы Левитана) — 50 метров над уровнем Волги.
Плёс издавна привлекал многих — здесь бывали и творили известные художники: Илья Репин, Фёдор Васильев, Алексей Саврасов, Борис Пророков, Николай Жуков, Мануил Аладжалов, Сергей Виноградов, Алексей Корин. Тесно был связан с Плёсом Исаак Левитан, создавший здесь большинство своих произведений живописи. В 1910 году Плёс посетил Фёдор Шаляпин, в 1912 году выкупивший в окрестностях Плёса пустошь Хмельницы и построивший там в 1914 году дачный дом.

Про Плес и рассказать нечего — волшебный вечер в небольшом и живописном городке на Волге:

Шаляпин:

Современность, разбавляющая атмосферу Плеса:

Левитан:

Закат:

После Плеса поехал в сторону Кинешмы (опять через Приволжск). В Вичугу не успел:

Кинешла — заплыв SwimCup.
В Кинешме разместился в гостинице на дебаркадере, в 100м от плавательного старта:

Типичные волжские дали, которые предстояло покорять:

С утра нас вывезли на автобусах за Кинешму километра на 3 выше по течению. Оттуда зигзагом предстояло плыть до речного вокзала Кинешмы:

Перед заплывом — напутствие губернатора:

Буй левого берега (Заволжск), с которого поворачивали на Кинешму:

Место финиша:

Проплыл неплохо, с некоторым ощущением легкости. Пытался резать дистанцию за счет спрямления на буи (это не запрещено) и думал, что опять наплаваю не 5км, а 6км. Был удивлен итоговой дистанцией 4800м и итоговым временем 1.26, что является моим новым личником на 5км плавания (спасибо течению).

Кинешма.

Ки́нешма — город (с 1777) в северо-восточной части Ивановской области России. Административный центр Кинешемского района, в состав которого не входит, образует городской округ Кинешма. По численности населения и промышленному развитию Кинешма является вторым городом области.
В 2010 году город включён в перечень исторических поселений федерального значения.
Кинешма находится недалеко от границы Ивановской области с Костромской (30 км) и Нижегородской (120 км) областями, в 400 км северо-восточнее Москвы, в 100 км от областного центра Иванова, в 90 км от Костромы.
Город расположен на правом берегу Волги (Горьковское водохранилище), в месте впадения в неё реки Кинешемки и занимает площадь 48,9 км², протянувшись вдоль берега реки более чем на 11 километров. Имеет порт и железнодорожную станцию. Старая часть города расположена на левом берегу Кинешемки, близ её устья. Главные улицы вытянуты вдоль Волги.
Городской округ Кинешма граничит с Кинешемским муниципальным районом. На противоположном от Кинешмы левом берегу Волги расположены город Заволжск и Заволжский район Ивановской области. Другие ближайшие города, расположенные на Волге: вверх по Волге — Плёс, вниз — Юрьевец и Пучеж.
В период Смутного времени кинешемское ополчение под предводительством воеводы Фёдора Боборыкина участвовало в сражениях против польско-литовских интервентов.
В 1986 году в районе Кинешмы начинается строительство совмещённого железнодорожно-автомобильного моста через Волгу[16], который был достроен только в 2003 году и лишь в автомобильном варианте.

Юрьевец.

Пучеж.

Чкаловск.

Палех.

Шуя.