Черноголовка: Как не надо бегать полумарафоны

За три дня до старта отменили полумарафон на Воробьевых горах (привет COVID-19 или здравому смыслу). Набрав некоторую беговую форму, я был одержим идеей все же пробежать полумарафон после десногорского заплыва и всеми правдами и неправдами (регистрация была закрыта) вписался в Черноголовку, которая вроде как была в эти же выходные.

Кое-как поспав после позднего прибытия с плавания, стартанул на полумарафон.

Рассветный «ЗИЛ» (или то, что от него осталось) на ТТК:

Где-то за Балашихой:

По дороге хлебнул чайку и проснулся.

Если говорить о Черноголовке, то то, что я увидел в городе полностью совпадает с описанием:

Черноголо́вка — город в Московской области России, наукоград. Образует муниципальное образование городской округ Черноголовка, имеет статус города областного подчинения с административной территорией.
Население — 21 288 чел. (2020).
В 1975 году Черноголовка преобразована в посёлок городского типа, а в 2001 году получила статус города. В 2008 году Черноголовке присвоен статус наукограда.
В 2012 году на выборах в мэры города победил представитель научной интеллигенции — чл.-кор. РАН В. Ф. Разумов, подавший в отставку до окончания срока правления.
Основным населением Черноголовки в момент основания была научная интеллигенция. В настоящее время её доля стремительно сокращается, составляя около 25 % в 2012 г. Это происходит как вследствие роста «ненаучной» части населения, так и вследствие трудностей финансирования научных учреждений РАН, что приводит к трудовой миграции в близлежащую Москву.

Градообразующими предприятиями Черноголовки являются предприятия научно-производственного комплекса — Научного центра РАН в Черноголовке (НЦЧ РАН). Научный центр Российской академии наук в Черноголовке создан в 1956 году и объединяет научные организации, организации научного обслуживания и социальной сферы, подведомственные РАН.

Учреждения Российской академии наук:
— Институт физики твёрдого тела РАН (ИФТТ РАН),
— Институт теоретической физики имени Л. Д. Ландау РАН (ИТФ РАН),
— Институт проблем химической физики РАН (ИПХФ РАН),
— Институт экспериментальной минералогии РАН (ИЭМ РАН),
— Институт структурной макрокинетики и проблем материаловедения РАН (ИСМАН),

Население я не пересчитывал и с интеллигенцией не встречался. Город имеет компактный центр и пару улиц, с расположенными на них НИИ, по виду заброшенных и забытых.

Въезд в Черноголовку:

Автостанция:

Дом ученых и памятник основателям города с интересной идеей рабочего места:

Еще в центре:

Тут я расскажу о полумарафоне. Подъехав к зданию администрации, я почуял неладное: никаких приготовлений к полумарафону заметно не было. Решив, что я ошибся улицей, я все перепроверил, но нет, место было то самое. Довольно быстро я установил, что полумарафон проводился 2го октября. Посмотрев на часы, я обнаружил на них 3е октября. Очевидно, мое желание пробежать где-то в условиях порушенных планов было так велико, а времени заниматься планированием было так мало, что разницей в один день я где-то пренебрег. Бежать 2го числа было бы совсем невзможно, т.к. во время полумарафона я заныривал в теплые воды САЭС километрах в четырехстах от Черноголовки.
В общем, ситуация какая-то дурацкая. Нет, солнечное воскресное утро было чудесным, но ситуация дурацкая 🙂 . Так как я все равно уже оделся для бега (кстати, распотрошил новые кроссовки), то решил пробежать хотя бы «десяточку» по улицам этого неудавшегося мегаполиса и досмотреть остальное, а заодно дождаться открытия магазинов и купить местный магнитик.

С учетом того, что это была вторая провальная попытка попасть на полумарафон в Черноголовке (с оплаченным слотом), то планов давать этим краям третий шанс, даже при всей моей любви к путешествиям, пока нет 🙂 . Бывают у меня в жизни такие места, в которые попасть ну никак не получается. По попыткам, кстати, лидирует Останкинская телебашня, куда я ломился 4 раза, но так и не попал (в отличие от Кик-и-Кек, например 🙂 ).

В глубине души я даже немного обрадовался: два старта со сложной логистикой, небольшое растяжение ноги после плавания, некоторый недостаток сна не давали надежд на отличный результат, так что все к лучшему. Дождемся Иваново 🙂 .

Пробежал неспеша. То, что увидел по ходу — ниже.

Центральная улица, ведущая к лесной зоне, где спрятаны разные НИИ:

НИИ:

С инновационным центром РАН как-то все грустно, судя по объявлению о сдаче офисов:

Пока еще не отделанная плиткой и гранитными бордюрами научно-лесная улица:

Институт физики твердого тела (всегда нравилось название):

Несколько раз забегал в лесопарк. Золотая осень прекрасна в своих правах:

На окраине нашел памятник Су-27 (дар одного академика):

Типичные черноголовские дали 🙂 :

Городское граффити, отражающее текущее состояние Черноголовки по моим впечатлениям 🙂 (но я верю в лучшее будущее):

Кстати, о плитке и ремонте:

Судя по развороченным дорожкам, ребята не успели доделать проект в сентябре:

Окрестности рынка:

Еще настенная живопись:

Памятный крест:

Аллея с яблонями, которые кто-то собирает на лавочку:

Закончив с пробегом, я с боем нашел местные магнитики в цветочном (!) магазине «Флора» и до дачных пробок покинул город, отправившись домой.

Неожиданный указатель на Ярославль при повороте на бетонку:

Соберусь как-нибудь в Звездный городок:

Любимая фамилия, навевающая воспоминания о близкой к Азовскому морю станице Бриньковской: