Лион, Женева

Лион.
Женева.

Лион.
В апреле меня понесло в командировку, в Лион. Во Франции я до этого бывал только в Париже, так что душа требовала некоторого французского разнообразия.
В Москве еще во всю таял снег:

В Шереметьево допиливают новую полосу. Масштабы перевозок растут:

Пролетая над Зеленоградом:

Истринское водохранилище сверху. Где-то здесь есть Лопотово и где-то тут я как-то купался:

Где-то над Волгой:

Где-то на Западной Двине:

Над какой-то ТЭЦ в Литве:

Окраина Швейцарских Альп — еще лежит снег:

На подлете к Лиону:

Аэропорт Лиона им. Сент-Экзюпери:

В Лионе почти что лето. Заселился с видом на реку Рону:

В Cité Internationale на зданиях снаружи есть что-то вроде стеклянных жалюзи, управляемых автоматически, в зависимости от температуры:

Опускаю подробности, связанные с работой. Буду о городе. Мостов через Рону множество. Буду их подписывать «еще один мост через Рону»:

Cité Internationale:

Памятник погибшим во Второй Мировой Войне (простреленный вагон):

Под боком от офиса оказался велотрек, расположенный в парке Tête d’Or (Золотая Голова). Велотрек, увы, частный и покататься на нем не получилось:

На набережной Роны:

В пятницу вечером тут начинают работать кафешки на баржах и становится очень людно. Все пьют пиво на траве. В остальные дни тут немало спортсменов:

Отель Дье:

Площадь Белькур:

Памятник Людовику XIV:

Еще один мост через Рону и вид на Нотр-Дам-де-Фурвьер:

Здание суда:

Нотр-Дам-де-Фурвьер:

Металлическая башня на Фурвьере:

Виды с холма Фурвьер. На Оперу и в стороны трассы на Женеву:

Вид на юго-восток и площадь Белькур:

Площадь Терро с фонтаном Бартольди оказалась вся перекопана:

В конце XIX века на площади был сооружён фонтан работы Фредерика Огюста Бартольди, автора нью-йоркской Статуи Свободы. Фонтан изображает женщину, управляющую колесницей, в которую впряжена четвёрка лошадей — фонтан первоначально планировался для Бордо. Женщина символизирует Гаронну, а лошади — её 4 основных притока. В 1992 году всю площадь превратили в один огромный фонтан, проложив под ней трубы, из которых выходят 69 струй воды (69 — цифровой код Лиона и департамента Рона). Однако состояние этого проекта плачевное, его автор Даниэль Бюран в августе 2015 года грозился подать в суд на городские власти Лиона.

В Лионе можно перемещаться на электросамакатах. Их бросают везде (один из них видел в реке 🙂 ):

Еще один мост через Рону:

Женева.
Вы теперь спросите меня, ну давай, Антон, расскажи, что там в Женеве такое?
Я скажу вам за Женеву.
Я слышал, что в Женеве есть Женевское озеро. Я видел его в Монтре и оно прекрасно там. Я не верю, что оно в Женеве лучше. В Женеве я ухитрился побывать только в офисе. Меня всею дорогу от Лиона до Женевы и обратно сопровождал менеджмент, он же выполнял роль моего такси. Поэтому, только офис. Офис, впрочем, весьма примечателен, потому что находится он в аэропорту, выходя окнами на летное поле и перрон. Непривычно в обеденный перерыв увидеть под окнами рулящий EasyJet. Но здорово:

Дорога Лион-Женева проходит по горном маршруту, хотя и без серпантинов. В уже весеннем Лионе во всю зеленые листья, а на трассе еще лежит снег.
Больше про Женеву я пока что не сообщу, но думаю, что, как и вся Швейцария, она неплоха.