Дрезден — Карловы Вары — Хемниц

Дрезден.
Карловы Вары.
Хемниц.

Пользуясь командировкой, решил прикупить велосипедного барахла и кроме того посетить Карловы Вары. Проект амбициозный, с учетом двухдневной длительности. Маршрут получился такой:

Дрезден.
Дрездену решил много внимания не уделять, так как исследовал его в прошлый раз.

Пролетая над Варшавой:

Аэропорт Дрездена:

На набережной Эльбы:

На правом берегу:

Германия, очевидно, рекламирует службу на подводных лодках:

Карловы Вары.

Карловы Вары или Ка́рлови-Ва́ри (чеш. Karlovy Vary), ранее — Карлсбад (нем. Karlsbad) — курортный город в Чешской Республике, расположен на западе исторической области Богемия в месте слияния рек Огрже, Ролава и Тепла. Население: 49 864 чел. (по состоянию на 2014 год).
Карловы Вары пользуются славой курорта, в городе множество горячих источников минеральной воды, обладающих целебными свойствами. На поверхность выходят 12 целебных источников, сходных по химическому составу, но имеющих разное содержание углекислого газа и температуру от 30 до 72 градусов Цельсия.
Существует ещё источник № 13 — так шутливо называют местный крепкий ликёр «Бехеровка».

На границе с Чехией купил виньетку для местных платных дорог. Хотел их изначально объехать, но навигатор решил по-другому, а заходящее солнце не располагало к проселочным приключениям:

На границе с Чехией:

Приехав в город, я отлично поужинал в заведении «У Томаша». Чешскую кухню вполне можно включить в top-10 мировых, на мой вкус, хотя я прилично объелся. Потом отправился на ночлег.

В Карловых Варах я ночевал в каком-то доме с призраками (что-то похожее я видел в «Семейке Аддамс»): долго объяснялся с хозяевами, решал квест с сейфами и ключами, но в итоге все закончилось хорошо и, в конечном счете, спал я отлично, только мало. Дом с призраками при дневном свете выглядел менее мрачно:

Рядом были гаражи и железнодорожный вокзал Карловых Вар:

Спустился в город:

Street art:

Один из бюветов с источниками:

Цветочный календарь (как в Кисловодске или Горячем ключе):

Основная минералка и всякие курортные радости Карловых Вар расположены вдоль реки Теплы:

Начал пробовать минералку. Здесь она в основном достаточно горячая:

Источники обычно расположены в какой-нибудь именованной колоннаде:

Набережная забита русскими туристами, прогуливающимися со стандартными минеральными кружками с длинными носиками. Всюду слышна русская речь. Словом, чешмский Кисловодск:

Судя по афише, в этом районе Чехии, как в Юрмале, русские сезоны 🙂 :

Поднялся на одну из колоннад и неожиданно встретился с религией:

Песчаная скульптура в Карловых Варах (как я понимаю, их время от времени меняют):

Пар от горячих источников:

Галерея минералки Врыдло:

Гейзер:

Напившись всякой разной минералки, которая здесь, хлоть и хуже, чем в Ессентуках и Кисловодске, но лучше, чем в Горячем ключе, я начал выбираться к машине:

Бехеровка:

Отправился обратно в Дрезден:

Хемниц.

Хе́мниц, Ке́мниц (нем. Chemnitz [ˈkʰɛmnɪʦ] Информация о файле слушать, в.-луж. Kamjenica; с 1953 года по 1990 год — Карл-Маркс-Штадт (нем. Karl-Marx-Stadt)) — город в Германии, в федеральной земле Саксония. Центр дирекционного округа Хемниц.
Численность населения города на 2015 год составляла 248 645 человек.
Наибольшая численность населения в Хемнице была достигнута в 1930 году и составляла 360000 жителей.
В конце Второй мировой войны город подвергся бомбардировкам британско-американской авиации. Бомбёжки 5 марта 1945 года сильно разрушили город.
10 мая 1953 года решением правительства ГДР город был переименован в Карл-Маркс-Штадт (нем. Karl-Marx-Stadt) в честь Карла Маркса. 23 апреля 1990 года 76 % жителей проголосовали за то, чтобы вернуть городу старое название. С 1 июня 1990 года город вновь носит название Хемниц.
После объединения Германии и последовавшего за этим закрытия крупных предприятий Хемниц покинуло значительное количество трудоспособного населения, в результате чего численность жителей сократилась к 2000 году по сравнению с 1990 годом более чем на 20 %. В настоящее время снижение численности жителей продолжается, но темпы его уменьшились.
В середине 1990-х годов началась перестройка центра города. Вокруг здания ратуши возникло множество магазинов.

На выезде из Чехии есть городок с названием Божий Дар:

На въезде в Германию:

В Хемниц заехал отчасти из-за Карла Маркса (отчасти потому, что не успевал в Лейпциг):

Одной из важнейших достопримечательностей Хемница является памятник Карлу Марксу работы советского скульптора Льва Ефимовича Кербеля. Бронзовый бюст высотой более 6 м был установлен в 1971 году. Считается, что это вторая по величине скульптурная голова в мире, после Ленина в Улан-Удэ, не считая гигантских голов американских президентов, созданных из горы Рашмор.

В центре:

Карла Маркса используют, как умеют 🙂 :

После Хемница допилил до Дрездена, сдал машину и улетел домой.