Осенний Киев + марафон 2016

В этот раз я приехал в Киев, чтобы пробежать WizzAir City Marathon. Событие планировалось в рамках подготовки к декабрьскому IronMan в Мексике. До последнего было непонятно, поеду я в Киев или нет: колени пошаливали, и я подумывал о том, чтобы поберечь их. Опять же, что московский марафон парой недель ранее я пробежал не слишком хорошо… И все-таки я поехал.

Осень в том году выдалась на удивление холодной (как в Москве, так и в Киеве). Сильные ветра, поливало как из ведра.
Первый день в Киеве, впрочем, был вполне терпимым: пару раз выглядывало солнце, и до самого вечера было сухо. Забрав номера, мы отправились в Пирогово. Надежды на живописные осенние виды не сбылись, но кое-какие фотографии привожу (некоторые — не мои):


Если интересно сравнить с фотографиями Пирогово, почти что десятилетней давности, то вам сюда.

После обеда вернулись в город, и до самого вечера гуляли по центру:

Паниковский в угаре субботнего вечера:

Воскресное утро встретило противным холодным дождем и температурой +4. Старт марафона был на Майдане. Места в раздевалках и шатрах катастрофически не хватало, так что к началу забега все уже прилично промокли. Я стартовал достаточно бодро и решил не изменять своим привычкам, а потому разделся по пояс. От Майдана трасса уходила вниз, и через прибрежную зону, через площадь с экспозицией военной техники, через Родину-Мать мы вбежали на мост через Днепр. В этот момент дождь усилился и температура еще слегка упала. Было ощущение, что крупные падающие капли начинают замерзать, хотя температура была плюсовая. Ветрище с реки замораживал, с моста почти что сдувало.

Добежав до разворота на левом берегу, я понял, что сейчас на обратном пути вновь предстоит пересекать мост через Днепр. Тут уж мой оптимизм несколько иссяк, так что я оделся.

Когда я добежал до центра, дождь заметно усилился. Одежда и кроссовки промокли насквозь. Ноги стало натирать, колени задубели, и я всерьез задумался, есть ли смысл в таком хардкоре в преддверии Мексики?

Надо ли говорить, что когда я вернулся на Майдан на отметке полумарафона, мой энтузиазм был исчерпан, так что увидев разделение маршрута в стиле «42км — налево, эстафеты — направо», я без особых колебаний сдался. Отсидевшись в горячей ванне в гостиничном номере часа полтора, я вышел, и мы отправились еще немного погулять по Киеву.
Под вечер закупились «Рошеном», сели в поезд и поехали домой.