Дания

Копенгаген.
Большой Бельт.
Эгесков.
Оденсе.
Эльсинор.

Короткая поездка в Данию 2014 года. Лена пробежала в Оденсе свой первый полумарафон.

Да́ния (дат. Danmark [ˈd̥ænmɑɡ̊]), официально — Короле́вство Да́ния (дат. Kongeriget Danmark), — государство в Северной Европе, старший член содружества Датского Соединённого королевства, в которое также входят Фарерские острова и автономная территория Гренландия. Население на первый квартал 2020 года — 5 822 763 чел. Площадь — 43 094 км². Плотность населения — 134,85 чел./км². На сегодняшний день Дания является наиболее густонаселённым государством Скандинавии.

Дания — самая южная из скандинавских стран; расположена к юго-западу от Швеции и к югу от Норвегии, с юга граничит с Германией по суше. Дания омывается Балтийским и Северным морями. Территория страны включает в себя большой полуостров Ютландия и 409 островов Датского архипелага, среди которых наиболее известны такие, как Зеландия, Фюн, Венсюссель-Ти, Лолланн, Фальстер и Борнхольм.Перейти к разделу «#География»
Дания — конституционная монархия, главой государства является монарх, который осуществляет законодательную власть совместно с однопалатным парламентом — Фолькетингом (179 депутатов). Дания — член Евросоюза с 1973 года, но до сих пор не входит в Еврозону. Дания является одним из основателей НАТО и Организации экономического сотрудничества и развития.

Маршрут:

2020: сложно восстанавливать особенности короткой поездки шестилетней давности, поэтому обойдусь подборкой фотографий.

Копенгаген.

Копенга́ген (дат. København [kʰøb̥ənˈhaʊ̯ˀn] (инф.) / [кхёбэнха́ў’н], до 1906 г. Kjøbenhavn, стародат. Køpmannæhafn — «гавань торговцев», лат. Hafnia) — столица и самый крупный город Дании. Располагается на островах Зеландия, Слотсхольмен и Амагер. Население исторического города составляет чуть более 600 тыс. человек, с пригородами — более 1,3 млн жителей. Часть города — самопровозглашённый Свободный город Христиания — находится на частичном самоуправлении.
Город является культурным, экономическим и правительственным центром Дании; это один из крупнейших финансовых центров Северной Европы с Копенгагенской фондовой биржей. После завершения строительства Эресуннского моста Копенгаген теснее интегрировался со шведской провинцией Скания и её крупнейшим городом Мальмё, образуя Эресуннский регион.
Копенгагенский университет, основанный в 1479 году, является старейшим университетом в Дании.

У здания Majersk:

Русалка — символ Копенгагена:

Виды с колокольни церкви Спасителя:

Мост в Маальме:

Эресуннский мост (дат. Øresundsbroen, швед. Öresundsbron) — совмещённый мост-тоннель, включающий двухпутную железную дорогу и четырёхполосную автомагистраль, через пролив Эресунн. Это самая длинная совмещённая дорога и железнодорожный мост в Европе, соединяющие столицу Дании Копенгаген и шведский город Мальмё.
Мост и тоннель являются частью международного европейского автомобильного маршрута E20, а также Эресуннской железнодорожной линии. Строительство моста Большой Бельт (дат. Storebæltsforbindelsen) и Эресуннского моста позволило связать Центральную Европу со Скандинавским полуостровом. Эресуннский мост был спроектирован датской архитектурной фирмой Диссинг + Вейтлинг (Dissing + Weitling).
Эресуннский мост пересекает границу между Данией и Швецией, но благодаря Шенгенскому соглашению до миграционного кризиса там не было паспортного контроля: проводились обычные таможенные проверки у стендов (киосков) оплаты проезда по мосту для тех, кто въезжает в Швецию, но не для тех, кто въезжает в Данию.

Большой Бельт.

Большо́й Бельт (дат. Storebælt) — пролив между островами Лолланн и Зеландия на востоке и островами Лангеланн и Фюн на западе.
Большой Бельт является крупнейшим из трёх датских проливов, которые связывают Каттегат и Балтийское море. Длина пролива составляет около 60 километров, ширина 18 — 30 километров. наименьшая ширина 3,7 километра. Через пролив проходит корабельный фарватер более 20 метров глубиной, являющийся важнейшим морским путём в Балтийское море.
Два других пролива Эресунн и Малый Бельт.
В проливе два острова: Спрого — на севере и Лангеланн на юге. Спрого делит Большой Бельт на Восточный и Западный каналы. Через них построен состоящий из двух частей Мост Большой Бельт. Под Восточным каналом также проходит железнодорожный тоннель.

Эгесков.

Эгесков или Эгешков (дат. Egeskov Slot) — замок на острове Фюн, памятник северного Ренессанса, построенный в 1554 году. Земли, окружающие замок, имеют площадь около 2,5 км². В настоящее время замок является музеем.

Вортесвин: 🙂

Экскаватор для перекапывания песочницы — вещь:

Оденсе.

О́денсе (дат. Odense — [ˈoð̞ˀn̩sə]) — третий по величине город Дании, главный город острова Фюн.
Город расположен недалеко от фьорда Оденсе и стоит на реке Оденсе. Железнодорожная станция на линии Копенгаген — Ютландия. Канал (7,5 м глубиной), прорытый в 1796—1806, соединяет город с фьордом.
В настоящее время Оденсе остается торговым центром Фюна и имеет заметный торговый район с множеством магазинов. В городе расположено несколько крупных предприятий, включая пивоварню Албани и ГАСА. Это крупнейший дилер Дании в области овощей, фруктов и цветов. В городе находятся дворец Оденсе, воздвигнутый королем Фредериком IV, который умер там в 1730 году, театр Оденсе, симфонический оркестр Оденсе и музей Ханса Кристиана Андерсена, расположенный в доме, где родился писатель.
Транспортное сообщение с Оденсе намного улучшилось, когда паромное сообщение между двумя основными датскими островами, Зеландией и Фюном, было заменено мостом через Большой Бельт (открыт в 1997 для железнодорожного движения и в 1998 — для автомобильного движения). Мост — третий по длине висячий мост в мире (и самый длинный в Европе). Строительство моста значительно сократило время в пути между Оденсе и столицей Дании, Копенгагеном (сейчас время в пути — 1 час 15 мин).
В городе расположена крупнейшая верфь Odense Steel Shipyard.

По всему Оденсе разбросано много памятников героям сказок Андерсена:

После полумарафона:

Эльсинор.

Кронборг — замок в Дании, рядом с городом Хельсингёр на северо-восточной оконечности острова Зеландия. В этом месте ширина пролива Эресунн между Данией и Швецией составляет всего 4 км, что придавало замку важное военно-стратегическое значение в течение долгого времени. 30 ноября 2000 года Кронборг был включен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, как один из наиболее значимых замков эпохи Возрождения в Северной Европе.
Замок Кронборг также широко известен под именем «Эльсинор», как место действия пьесы «Гамлет» Уильяма Шекспира. Впервые пьеса была поставлена в самом замке лишь в 1816 году к 200-летию со дня смерти драматурга, а роли в постановке исполняли солдаты гарнизона. С тех пор пьеса о самом знаменитом датском принце исполняется в замке регулярно.
Другой легендарный датский принц, Хольгер Датский, согласно преданию, дремлет где-то в глубине подвалов замка Кронборг и готов проснуться в любой момент, когда Дании будет угрожать опасность, чтобы защитить родную землю от врага.