Замбия или короткое путешествие в Северную Родезию

Замбия едва ли интересна туристу чем-то кроме водопадов Виктория (город Ливингстон и окрестности). Страна не совершает экономических чудес и живет в основном за счет сельского хозяйства и добычи меди. Культурного и глубокого исторического наследия нет. Общие тенденции развития стран Африки вполне прослеживаются.

Наш маршрут по Замбии был транзитным — из Намибии в Зимбабве:

Все же мы пошли несколько далее водопадов, посетив еще и столицу — Лусаку.

Приехав в Ливингстон, мы в первую очередь отправились полетать над водопадом Виктория на вертолете. К сожалению, сделать это на открытых местах вне кабины у нас не получилось (сорвалось из-за типа вертолета, в котором такие места отсутствовали):

Огорченный неудачной рыбалкой в Окавонго, я решил предпринять вылазку на tiger-fish на Замбези. К сожалению, рыбалка была абсолютно не результативна, но покатались неплохо. Компанию мне составила женщина-психиатр из Австралии (неожиданно в теме рыбалки), прикатившая в Замбию по случаю посещения какой-то конференции в южноафриканском Дурбане. Впрочем, обловить ей меня не удалось:

В Замбези я не купался:

Самое опасное животное для рыбаков — hippo. С легкостью переворачивает пятиметровую лодку:

Дорога в Лусаку была не слишком приятной. Грунтовки не было, но сплошные ремонты и жуткие аварии порождали долгие пробки. Кроме того, на каком-то местном ДПС-посту меня тормознула полиция и начала придираться к кенгурятнику на машине, слегка закрывающему номера (южноафриканские). Явно хотели стрясти денег, но после того как я наорал на них и послал самим разбираться с прокатной конторой, отпустили после пятнадцатиминутной заминки. Пожалуй, есть в Африке некоторые преимущества у злого, голодного и самоуверенного белого человека!

В кемп под Лусакой прибыли уже ночью. Раскинули палатку на крыше и без ужина легли спать.
С утра обнаружили в кемпе пару ручных зебр:

Лусака — откровенная помойка. Это одна из самых грязных африканских столиц, которые я посещал. Фотографий немного:

Проведя в городе несколько часов, мы кое-как пообедали и поехали в Хараре. Дороги Замбии забиты грузовиками, везущими добытую медь в ЮАР:

Иногда встречается почти намибийская природа и баобабы:

К вечеру добрались до границы. Проходили ее около часа, несмотря на полное отсутствие очереди. Граница проходит по плотине ГЭС, установленной на Замбези и образующей водохранилище Карибу:

На этом наше знакомство с Замбией закончилось.