Несколько лет назад не добежал зимний марафон в Зеленограде. Незакрытый вопрос с зеленоградским марафоном привел к тому, что я зарегистрировался на него в этом году, хотя марафоны мне стабильно даются довольно плохо.
Марафон обычно посвящен началу контрнаступления советских войск под Москвой 5 декабря 1941 года и начинается с возложения цветов на мемориальный камень:
Артефакты:
Дорожки в парке, где проводится забег, щедро посыпали песком. Температура была около -2 и все начинало понемногу растаптываться и подтаивать. На старте:
Старт был достаточно спокойный:
Через пару кругов темп начал снижаться:
К середине дистанции все растоптали и стало мокро и грязно:
После 25 километров у меня начало прихватывать колени, точно, как в прошлый раз. Все же при беге в холодное время года на большие дистанции смазки суставам явно не хватает (как у железного дровосека 🙂 ). В этот раз я решил не сдаваться и продолжил бежать:
Километру к 37му коленям стало нехорошо, так что темп совсем снизился и каждые метров 500 я останавливался, чтобы размять суставы:
В итоге, добежал спокойно за 4.29, что вполне нормально, с учетом того, что план был просто добежать.
Предположу, что возвращаться в Зеленоград на зимний марафон больше не захочется, но неизвестно, что получится, ведь уж сколько раз…