X-Waters Десногорск 10km

Еще в прошлом году, сразу после заплыва в Десногорске не удержался и купил слот на 2022 год по хорошей цене. Пришло время слот отплавать 🙂 .

Стартанул поздно после работы, собрав некоторое количество пробок. Маршрут провел через Верею, где особо не задерживался. Центральная площадь:

Поздней ночью я попал под ливень. Заночевал меньше чем в 100км от Десногорска, в Спас-Деменске. Пока добежал в темноте от машины до темного крыльца гостиницы, пока достучался до заселяющей тетеньки — насквозь промок. Давно не жил в гостиницах за 450р с удобствами на этаже. Гостиницы Десногорска к заплыву были дороги и переполнены, так что это была хорошая альтернатива. Гостиница вообще оказалась довольно чистой и, несмотря на шум ливня за окном, я свои 6 часов проспал отлично.

Вид из окна номера на прилегающие огороды:

Собственно гостиница:

Осеннее утро в Спас-Деменске:

Ну, Ипоть. С кем не бывает 🙂 :

Вернулся на трассу:

А вот так может выглядеть сельский фельдшерско-акушерский пункт:

Граница областей:

Промозглый день на трассе:

Припарковался возле старта и пошел получать стартовый:

Опущу подробности подготовки к старту, трансфер до Трояновского сброса, просто представлю немного фотографий:

Старт с ковра (+500 к результату 🙂 ):

Стартанул ровно, вновь поразившись, насколько теплая вода на сбросе:

Плыл, стараясь держаться верной траектории, однако через 5 буев на повороте обнаружил, что трасса размечена как-то криво. Вкупе с сильным боковым ветром и обплыванием яхт (странная рекомендация организаторов) намотал 5км (отметка и старт 5км дистанции) около 6.5км.

Яхты:

На 5км отметке покушал на катамаране, чтобы не «заголодать», как у меня это обычно бывает на 10км и поплыл дальше в туманную осеннюю даль. Катамаран:

Километра с седьмого мучился вопросами туалета (а вот не надо было пить большой стакан чая с утра 🙂 ): гидрик на глубине снимать-надевать неудобно, а мелководья нет. В итоге мучился почти до финиша, гда в прямой видимости от финишного створа выбрался на мелководье и ….

Проплыл хуже, чем в прошлом году в итоге, но из 5 часов выплыл (4.55 vs 4.40), наплавав 12.5км (лучше, чем в Рузе, но все же, надо больше тренироваться):

После заплыва, не теряя времени, пошел на Москву.

На выезде из Десногорска у местного АТП:

Остановился в Барсуках, рассмотреть мемортал ВОВ:

Одно такое место на границе Мосальского и Юхновского районов, которое называют Долиной смерти. Здесь в начале февраля 1942 г. несколько наших дивизий попали в окружение. Не осталось ни боеприпасов, ни горючего, ни еды — питались мясом убитых лошадей. Из-за постоянных бомбежек было очень много раненных. Помощи извне так и не дождались, решили прорываться своими силами. Немцы освещали все вокруг ракетами и били из автоматов и пулеметов почти в упор. Погибло очень много людей, но оставшиеся в живых все-таки прорвались к своим.

Вновь заскочил в Юхнов и прошелся по центру, несмотря на ливень:

В Медыни обнаружил симпатичную площадь, скрытую от посторонних глаз в квартале от трассы:

Заехал в Малоярославец, чтобы в полной мере осознать никчемность моей новой «мыльницы» (нет, «мыло» замечательно получается) в дождь ночью:

К 23.00 был дома.