Ironstar Завидово Supermix 2019 + Конаково, Клин

Конаково.
Плавание и тритлон в Завидово.
Клин.

Очередной этап триатлона Ironstar с интересным форматом на выходные: 1/8 железной дистанции + небольшой перерыв + 1/4 железной дистанции (драфтинг везде разрешен).
Гонка планировалась в субботу, постановка велосипеда в транзитку — в пятницу. Поэтому в Завидово я отправился в четверг вечером. Лило как из ведра. Отдельные участки Новой Риги просто смывало, так что до Завидово по всей этой непогоде я дополз часа через три.

Бюджетных гостиниц на время гонки в Завидово я не нашел, а потому поселился в соседнем Конаково на берегу Волги.

Конаково.
Утро тоже явило не очень солнечную картину:

Небольшая подборка фотографий Конаково:

ДК им. Воровского (жил неподалеку):

Какой город без памятника Ленину:

Доска почета около администрации города:

Центральная площадь:

Памятник Петру и Февронье Муромским:

Фастфуд кафе «Папа жарит»:

Не успел… а так хотелось:

Конаковская ГРЭС:

В последний день дождался солнца:

Вечерами мое обиталище выглядело довльно романтично:

В день отъезда погода, конечно, наладилась:

Плавание и тритлон в Завидово.
В пятницу отправился на короткий заплыв в одну милю, чтобы протестировать водичку. Водичка, кстати, была теплой (19-20 градусов) и выходить из Radisson, где был стартовый городок Ironstar совсем не хотелось.
Плавание было вокруг небольшого острова. Ухитрился вместо мили наплавать почти 2.5 км. Буи стояли неоднозначно и по выходу из-за острова пошел не на тот буй. О хорошем времени говорить не приходится: кое-как выплыл из 40 минут.

Гонка была довольно мокрой. На 1/8 проплыл плохо и на колесо садиться было уже некому. Крутил почти везде один и делал это очень аккуратно (было мокро). На беге развернулся как мог с темпом около 4.00. Дистанция, кстати, получилась короче 5км.

На 1/4 с плаванием было получше. Выплыл нормально и потому нашел очень сильную группу на веле и просидел за ними кружок, но на развороте был оттерт от них чайниками и упустил их — ребята вкрутили под 45 и уехали от меня. Заканчивал сам, не сильно убиваясь. Бег получился неплохо, хотя первые километра 3 ног не чувствовал. На велосипеде не одил бахилы и задубел. Потом оттаял. Темп держал около 4.20, так и финишировал.

Подборка фотографий:

Транзитка и окрестности:

Клин.
В Клин завернул по дороге в Москву.

Клин — город областного подчинения в Московской области, административный центр городского округа Клин. Населённый пункт воинской доблести. Население — 79 387 чел. (2019).
В 1851 году через Клин прошла первая в России ветвь Николаевской железной дороги, что привело к уменьшению ямских перевозок. Упало значение и «постоев». Теперь значительная часть населения города стала заниматься ручным ткачеством и делать платки, кисею, шерстяные обивочные ткани для мебели.
К концу XIX века Клин превратился в тихий захолустный городок. Несколько сместился и центр его, теперь он был представлен Соборной площадью с расположенными на ней каменными торговыми рядами, гостиницей, управой и пожарной каланчой.
После тяжелых боев немецкая 3-я танковая армия 23 ноября захватила Клин.
С 23 ноября по 15 декабря 1941 года Клин был оккупирован немецкими войсками.
Постановлением Московской областной Думы от 28 апреля 2016 года городу присвоено почётное звание «Населённый пункт воинской доблести».

В городе два основных музея: музей Чайковского и музей Гайдара.
Как поклонник произведений «Тимур и его команда» и «Мальчиш-Кибальчиш», я начал со второго (до первого так и не добрался в итоге).

Арка́дий Петро́вич Гайда́р (настоящая фамилия — Го́ликов; 9 (22) января 1904, Льгов, Курская губерния — 26 октября 1941, близ села Лепляво, Каневский район, Черкасская область) — советский детский писатель и киносценарист, журналист, военный корреспондент. Участник Гражданской и Великой Отечественной войн.

Дом-музей А.Гайдара:

Timour et sa brigade 🙂 :

Один из клинских памятников Ленину стоит в каком-то неоднозначном месте 🙂 :

Библиотека им. Гайдара:

П.И.Чайковский:

Торговые ряды:

Как и в Конаково, в Клину тоже нашлась скульптурная композиция Петра и Февроньи Муромских:

Памятник Ленину на трассе Москва-Петербург, проходящей через Клин: