Кубок чемпионов — Крылатское — Гребной канал 2019

Второй раз в жизни решил проплыть 5км дистанцию в Москве на Гребном канале. 5км — это полный круг по каналу.
Пару лет назад я был не слишком успешным и приплыл на этой дистанции в последней пятерке со временем 1.59. Было очень холодно и тяжело, потому как тренировался я мало.

Выйти на дистанцию отдохнувшим не получилось, так как утром намечались «торжества» в виде 96км велогонки Granfondo в Рузе. В тот же вечер — «аресты» на Гребном. Словом, пришлось совместить 🙂 .

Успел вернуться из Рузы до пробок, пообедал на велотреке и отправился на Гребной канал. Тут как раз заканчивались соревнования по гребле: было время посмотреть награждение гребцов и перевести дух после велогонки:

Встретил знакомую по велоспорту девчонку. Исключительно благодаря ей запечатлен на фото (на официальных фото мероприятия меня как-то совсем не нашлось):

Стартовал «за здравие», плыл с неплохим темпом (думаю, что в районе 1.40), ориентируясь по буйкам, которых на одной из сторон канала превелеикое множество. Траекторию контролировал, скашивая чуть вправо, чтобы к концу канала выйти как раз в узкий проход между мостками, через который можно попасть в торец и на другую сторону канала. Собрал головой энное количество буйков и чуть не зацепился чипом за один из них. Но все равно, шел неплохо.
Первые пару километров меня никто не обгонял. Несколько раз приходилось останавливаться, так как неприятно сводило левое бедро. Думаю, это были последствия утренней велогонки. Обычно в таких рассказах тренеры где-то на данном моменте начинают длинную и нудную лекцию, про то, как надо восстанавливаться. Не приставайте с глупостями, я сознательно выбрал такую плотную программу на день: максимум удовольствия 🙂 .
Километрам к трем мой энтузиазм начал иссякать. Руки и тело начали наливаться усталостью. Хотя дышал я неплохо, в связи с усталостью рук ритм начал разрываться. Траекторию я тоже стал контролировать хуже, что хорошо видно на треке. Торец и обратную сторону канала я проплыл скорее «за упокой». Зигзагами периодически утыкался в берег, сбавлял темп. В итоге, меня обогнало немало людей. В конце проплыл под мостом (наконец-то, казалось, что он совсем не приближается!), вырулил на прямую к арке и… пропустил еще пару человек, не выдержав их финишного темпа.
Итоговый результат — 1.45, улучшил время. Думаю, что если бы пришел свежим, лучше бы контролировал траекторию и не наплавал бы шесть километров (судя по GPS) вместо пяти, смело бы скинул с результата еще минут 10 или больше.

Смешной трек заплыва:

Итоги дня: