Granfondo — Руза 2019

В Рузе я бывал несколько раз — на тренировках и на велогонке. Сам город небольшой, чем-то симпатичный. Находится на одинаковом удалении от больших трасс (Минское шоссе, Новая Рига).

Ру́за — город в Московской области России, административный центр Рузского городского округа. Население — 13 182 чел. (2018). Расположен на реке Рузе, в 80 км к западу от МКАД, в 60 км к юго-западу от Зеленоградского АО и в 40 км северо-западнее Троицкого АО города Москвы («Новой Москвы»).

Фотографии города:

Смешные 🙂 :

Музей милиции:

Как это бывает в небольших городах, дома продаются (отток населения). Этот, между прочим, судя по табличке, в прошлом был «домом образцового содержания»:

Ленин:

Пара слов про велогонку. После гонки на Садовом я задумался, а надо ли мне ездить велогонки? Это не тритлон с отсутствием драфтинга, а неуправляемое двмжение велосипедистов, в котором ошибка одного может обернуться массовым завалом, который не всегда возможно контролировать. Как справедливо заметил мой тренер по велоспорту: «Если ты не готов падать, велоспорт не для тебя».
Старт задержали минут на 20. Начал из первых рядов за pace-car (или как его назвать). После первого поворота пропустил большУю часть пелотона, но не отстал от него. На круге начал прорываться к голове и к середине круга добрался до первых тридцати метров пачки. Периодически случались единичные отрывы, но так как до финиша было еще прилично, их быстро ликвидировали. Далее сновал туда-сюда по пачке, контролируя голову пелотона. В какой-то момент немного подотстал и именно в этот момент (километров за 20 до финиша) прошел первый успешный отрыв. Человек 10 смогли уехать. Я рассчитывал проехать в начало пачки и пойти в отрыв чуть позже, но момент был явно упущен. Мои попытки это исправить ни к чему не привели. За 10 километров до финиша пачка рассредоточилась и заняла всю трассу, а рисковать и всех расталкивать в силу дефицита подобных навыков и прошедшего небольшого дождя я не рискнул.
Так и доехали до финиша. В финишном подъеме кое-кого обогнал, но не скажу, что «финишнул» очень хорошо.
В целом результатом доволен. Разница с уехавшими в отрыв (и лидером) по итогам гонки составила чуть больше четырех минут. Средняя скорость — почти 43кмч.

Пара фотографий с велогонки:

Морально удовлетворенный, отправился побыстрее в Москву, чтобы успеть поплавать.