Раменское — Гжель — Егорьевск — Воскресенск

Раменское.
Гжель.
Егорьевск.
Воскресенск.

Покатушки выходного дня на юго-восток Подмосковья.

Раменское.

Ра́менское — город в России, административный центр Раменского района Московской области; крупнейший населённый пункт городского поселения Раменское. Население — 116 077 чел. (2018).
Город расположен в 30 км к юго-востоку от Москвы.
Название города происходит от слова «раменье» — «опушка, окраина леса».
осле 2000 г. в Раменском был реализован проект по художественному оформлению группы типовых жилых домов, весьма необычный для России. В центре города установлено много разнообразных фонтанов и скульптур, некоторые из них созданы по мотивам советских мультфильмов.

Чемпионат мира по футболу 2018 не обошел Подмосковье стороной: в Раменском базируется сборная Португалии.

Неожиданно встретил замечательную площадку во дворе жилого дома, выполненную в виде Солнечной системы:

Раменская текстильная фабрика, похоже, переживает нелучшие времена:

Дядя Степа:

Памятник основателю города Дмитриеву Ф.М.:

Борисоглебское озеро:

Инсталляция, отображающая счет в последнем матче России в чемпионате мира 2018:

Персонажи мультфильмов и сказок:

Гжель.

Гжель — село в Раменском районе Московской области, находится в 43 км от МКАД. Население — 1006 чел. (2010). По территории села проходит река Гжелка, впадающая в Москву-реку.
Гжель — русский народный промысел, вид русской народной росписи, также один из традиционных российских центров производства керамики. Более широкое значение названия «Гжель», являющееся правильным с исторической и культурной точки зрения, — это обширный район, состоящий из 27 деревень, объединённых в «Гжельский куст». «Гжельский куст» расположен примерно в шестидесяти километрах от Москвы по железнодорожной линии, Москва — Муром — Казань. Сейчас «Гжельский куст» входит в Раменский район Московской области, Россия. До революции этот район относился к Богородскому и Бронницкому уездам.

В Гжели закупился керамикой на все случаи жизни 🙂 .

Егорьевск.

Егорьевск расположен в 101 км к юго-востоку от Москвы (89 км от МКАД), в Мещёрской низменности, на реке Гуслица (приток Нерской), связан со столицей прямой автодорогой (Москва — Касимов). Железнодорожная станция. Назван в честь Святого Егория, то есть Георгия Победоносца.

Корзинка:

Краеведческий музей:

Улица Лейтенанта Шмидта:

Я редко посещаю краеведческие музеи, но тут зашел — очень симпатично, куча интерактивных экспонатов:

Воскресенск.

Воскресе́нск — город в Московской области, административный центр Воскресенского района. Численность населения — 93 565 чел. (2018).
Воскресенск расположен на реке Москве, в 80 км к юго-востоку от Москвы. Город имеет сложную планировочную структуру, состоящую из шести обособленных жилых образований, разделённых промышленно-складскими зонами, транспортными трубопроводами и притоками Москвы-реки. Общая протяжённость города с северо-запада на юго-восток вдоль Москвы-реки и железнодорожной магистрали Москва — Рязань составляет 16 км; на территории города находятся 5 железнодорожных станций этой магистрали: «Платформа 88 км», «Воскресенск», «Шиферная», «Москворецкая» и «Цемгигант».

Первое, что бросается в глаза возле Воскресенска — Белая гора:

Первый (более старый) отвал фосфогипса больше известен как Белая гора Воскресенска. Всего их две в районе.
Фосфогипс — крупнотоннажный отход производства минеральных удобрений. В настоящее время в отвалах промпредприятий России накоплено около 200 мл. тонн фосфогипса и ежегодно эти цифры увеличиваются на 10-15 млн. тонн отходов. Отвалы фосфогипса образуют огромные белые горы, занимающие значительные земельные площади, они пылят на ветру, попадают в почву, загрязняют водоносные слои вредными растворимыми соединениями фтора, фосфора и другими примесями.

Центр Воскресенска очень компактен:

Памятник основателям Воскресенского хоккея:

Вид с пешеходного моста через Москва-реку:

Вид на Воскресенский химкомбинат:

АО «Воскресенские минеральные удобрения» — градообразующее химическое предприятие. Завод входит в четвёрку крупнейших российских предприятий по выпуску фосфорсодержащих удобрений, кормовых добавок, фосфорной и серной кислот. В 2016 году был дан старт производству современной линейки водорастворимых удобрений. АО «Воскресенские минеральные удобрения» входит в состав производственных активов АО Уралхим.