Люксембург — на минутку из Франции

В Люксембург я попал по случаю: неделя пребывания в Париже окончательно разочаровала меня в этом городе. Поэтому, выкроив свободный день как раз перед отлетом, я отправился в соседний Люксембург (около 400км, 2.5 часа на скоростном поезде).
Я явно недооценил парижский траффик, так что начал с того, что опоздал на поезд. Это меня огорчило, потому как раньше за мной такого не водилось.
Несмотря на угрожающее положение с железнодорожными забастовками этим летом во Франции, следующий поезд отправлялся всего через два часа. Отстояв длинную очередь в кассу, я купил билеты на следующий поезд. После того как я разобрался с билетами и багажом, ждать пришлось недолго.

Тут я немного отвлекусь и процитирую пару фактов о стране, в которую я направлялся:

Люксембу́рг (люксемб. Lëtzebuerg), официально Вели́кое Ге́рцогство Люксембу́рг (люксемб. Groussherzogtum Lëtzebuerg, фр. Grand-Duché de Luxembourg, нем. Großherzogtum Luxemburg) — государство (великое герцогство) в Западной Европе. Граничит с Бельгией на севере, на западе и на юге с Францией, на востоке с Германией, не имеет выхода к морю. Название происходит от древневерхненемецкого «lucilinburch» — «малый город». Общая площадь Люксембурга составляет 2 586,4 км², что делает его одним из самых маленьких суверенных государств в Европе. Население на 1 января 2018 года составляет 602 005 человек.
Член Европейского союза с 1957 года, также является членом НАТО, ОЭСР и ООН. Вместе с Бельгией и Нидерландами входит в состав Бенилюкса.

Пожалуй, следующих фактов, подчеркивающих воинственность и принипиальную политическую позицию Люксембурга достаточно:

Со смертью Виллема III в 1890 году Нидерланды остались без наследника мужского пола, так что Великое герцогство перешло Адольфу, бывшему герцогу Нассау, а затем и его сыну Виллему, умершему в 1912 году. Они за годы правления мало интересовались вопросами управления государством, зато Мария Аделаида, дочь Виллема, развила там бурную деятельность, что не было оценено населением.
В годы Первой мировой войны Люксембург сохранял нейтралитет, правда всё же в 1914 году Германия его оккупировала, а Мария Аделаида особенно не протестовала. В самом начале 1919 г. власть в Люксембурге перешла к республиканскому Комитету общественного спасения, но была возвращена монархии с помощью французского гарнизона. Однако из-за этих событий и по Версальскому миру Мария Аделаида была вынуждена отдать престол сестре Шарлотте, которая возведена на престол 9 января 1919 года (на престоле до 1964 года). По итогам плебисцита 28 сентября 1919 года большинство населения «желало видеть Шарлотту на престоле».
В 1940 году Германия второй раз оккупировала Люксембург. Правда, теперь правительство отказалось идти на компромисс с оккупантами, поэтому весь двор был вынужден эмигрировать и жить в изгнании. В герцогстве были установлены «традиционные» нацистские порядки, французский язык был ущемлён. Герцогство в декабре 1941 года вошло в состав Третьего Рейха. 12 тыс. человек получили повестки о мобилизации в Вермахт, из них 3 тыс. уклонились от призыва, и примерно столько же погибло на Восточном фронте.
В сентябре 1944 года пришло освобождение. В том же году Люксембург вошёл в экономический союз с Бельгией и Нидерландами (Бенилюкс). С вступлением в НАТО в 1949 году Великое герцогство Люксембург нарушило свой вековой военный нейтралитет. В 1964 году на престол Люксембурга взошёл принц Жан. В октябре 2000 года Жан отрёкся от престола, сославшись на преклонный возраст; на престол взошёл его сын Анри.

Скоростные поезда выглядит так:

Внутри — обычные двухэтажные европейские вагоны с сидениями. Всю дорогу в поезде был отличный беспрерывный Интернет, так что два часа пролетели за работой почти как одно мгновенье.

В Люксембурге:

Вышел в город и отправился бродить:

Первое впечатление — горожане выглядят побогаче парижских. Число смуглых и темнокожих вообще (и в частности число смуглых и темнокожих бомжей) существенно меньше, чем в Париже. Впрочем, населения тоже явно меньше (как и туристов). Но судя по предлагаемым услугам денежных переводов в популярные не-европейские страны, мигрантов хватает:

На улице сталкиваюсь с интересным проектом — городское пианино. Эти самые «пианины» располагаются по всему городу. Любой желающий может сыграть. Я вот тоже в паре мест сыграл. Но меня не слушали с вниманием и не хлопали в конце. Все-таки сказывается отсутствие навыков, слуха и способностей. 🙂

Двигаюсь из Верхнего города в Нижний:

Части города разделяет овраг, перекрытый мостом Адольфа:

Флаг страны имеет франко-голландско-…российские (?) цвета:

Памятник, т.н. «Золотой даме», установлен в память о тех немногих люксембуржцах, отправившихся на фронт во время Второй мировой войны:

И вновь пианино:

И снова пианино:

На площади Гийома Второго (самый центр города) идет сплошная стройка:

Опять пианино:

Почетный караул у дворца герцогов:

Выхожу к окраине старого города — живописный овраг с кучей виадуков:

Двигаюсь в сторону крепости «Три желудя»:

По дороге обнаруживаю странную скульптуру, демонстрирующую оленей за совершеннейшим непотребством (стыд и позор люксембургцам 🙂 ):

Собственно желуди:

По дороге (почти что из желтого кирпича 🙂 ) между укреплений вновь спускаюсь в овраг:

И вновь возвращаюсь в центр:

По другой дороге иду обратно к вокзалу:

Еще одно пианино — на вокзале:

Прогулка заняла полдня и вполне позволила составить впечатление об этой небольшой стране. На обратном пути поезд по необъяснимым причинам встал в поле почти на час и в итоге прилично опоздал в Париж. Мои попытки добраться до аэропорта CDG на метро потерпели сокрушительное поражение из-за отмены поездов, ремонта станции Северного вокзала и еще ряда факторов. Так что, спасая ситуацию, я выбрался на улицу в каком-то арабско-пролетаском районе, поймал такси и с водителем, здорово похожим на Сами Насери по манере вождения (как в одном известном французском фильме), доехал до аэропорта вовремя, успев на самолет, вылет которого позже задержали на полтора часа 🙂 .