Румыния: Бран (замок Дракулы), Пелеш + чуток Амстердама

Румыния:
Пелеш.
Бран (замок Дракулы).

Голландия:
Амстердам

Довелось мне слетать в командировку в Румынию.
Выбрал маршрут через Амстердам, так как ранее не получалось туда съездить.

Туда летел с короткой стыковкой в Амстердаме:

А мог бы лететь Tarom из Москвы (быстрее, но дороже):

От KLM в Схипхоле рябит в глазах:

На подлете к аэропорту Бухареста:

Аэропорт им. Анри Коанды:

Единственное фото румынской столицы, которое я сделал в этот раз:

Из Бухареста уехал на организованную экскурсию в Пелеш и Бран.

Пелеш.

Замок Пелеш (рум. Castelul Peleş) — расположен на средневековом пути, соединяющем Трансильванию и Валахию, в живописном месте Карпат, неподалеку от города Синая в Румынии. Строился с духе эклектики с 1873 по 1914 годы; с 1883 года использовался как королевская резиденция. Имя ему дала протекающая неподалеку горная речка. На территории бывшей резиденции расположен Национальный музей Пелеш.
Замок Пелеш имеет 3200 м² площади, более 160 комнат, 30 ванных, роскошно обставленных и изысканно декорированных, театральный зал на 60 мест с королевской ложей. Он располагает одной из лучших коллекций произведений искусства восточной и центральной Европы, которая включает скульптуру, живопись, мебель, оружие и доспехи, золотые и серебряные изделия, изделия из слоновой кости, фарфор, ковры и гобелены. Коллекция оружия и доспехов насчитывает более 4000 предметов. Восточные ковры произведены в лучших мастерских Бухары, Мосула, Ыспарты и Смирны. Поражает коллекция севрского и мейсенского фарфора, кожи из Кордовы, но самое впечатляющее — это вручную расписанные витражи из Швейцарии.
После румынской революции 1989 года, замки Пелеш и Пелишор снова были открыты для туристов. В 2006 году румынское правительство объявило о возвращении замка бывшему королю Михаю I. Вскоре после обретения королём своей собственности переговоры между ним и правительством возобновились, и Пелеш снова стал национальным достоянием, открытым для публики как исторический памятник и музей. Взамен румынское правительство передало королевскому дому Румынии 30 миллионов евро. С момента своего открытия замок Пелеш принимает ежегодно почти полмиллиона посетителей.
При строительстве замка использовались наиболее современные технологии того времени — построенный в 1883 году замок изначально оснащён системой центрального отопления и полностью электрифицирован. Высота часовой башни замка составляет 66 метров.

В городе Синая:

Вид в сторону замка:

Деревья в стиле «Сонная лощина»:

Далее просто приведу фотографии внешнего и внутреннего убранства замка:

Бран.
После Пелеша перебрались в Бран, также именуемый замком Дракулы.

Замок Бран (рум. Castelul Bran, нем. Törzburg, венг. Törcsvár) — замок в Румынии, в живописном местечке Бран в 30 км от Брашова, на границе Мунтении и Трансильвании.
Замок был построен в конце XIII века местными жителями своими силами и за собственные средства, за что они были освобождены от уплаты налогов в казну государства в течение нескольких веков. В 1622—1625 гг. были достроены две защитные башни.
Возведенный на вершине скалы и имеющий необычную трапециевидную форму, замок Бран служил стратегической оборонной крепостью. Он имеет 4 уровня, которые соединяются лестницей. Залы и коридоры замка составляют загадочный лабиринт.
Во внутреннем дворике есть колодец, который ведёт, по преданию, к подземным помещениям.
Замок Бран имел много хозяев на своем веку. Сначала он принадлежал господарю Мирче Старому, а затем жителям Брашова и Габсбургской Империи. Согласно легенде, здесь ночевал известный воевода Влад Цепеш-Дракула во время своих походов, а местность, окружающая замок Бран, была излюбленным местом охоты господаря Цепеша. По одной из версий, его пытали в подземельях замка турецкие враги. И, наверное, поэтому замок Бран также называют замком Дракулы.
После 1918 года, одновременно с провозглашением Великой Румынии, жители Брашова, предки которых воздвигли этот замок, подарили его королеве Марии в знак своей любви и преданности, после чего замок Бран стал королевской резиденцией.
В настоящее время замок принадлежит его законному владельцу, потомку румынских королей, внуку королевы Марии, Доминику Габсбургу (с 2006 года, согласно новому закону Румынии о возвращении территорий прежним владельцам). После передачи замка владельцу, вся мебель была вывезена в музеи Бухареста. И Доминику Габсбургу пришлось заново воссоздавать убранство замка, покупая различные антикварные предметы.
Местечко Бран славится также своими сырами, рецепт приготовления которых держится в тайне и передается от одного поколения к другому.
На местном рынке можно приобрести вязаные вещи из натуральной шерсти, а также сувениры, большинство из которых обыгрывает образ Дракулы.

Брэма Стокера я в то время еще не прочитал. Насколько я понимаю, именно его роман «Дракула» и послужил основой для популяризации образа главного вампира Трансильвании и его древней легенды.

Влад III Басараб, также известный как Влад Дра́кула (рум. Vlad Dracula) и Влад Це́пеш (рум. Vlad Țepeș) — господарь Валахии в 1448, 1456—1462 и 1476. Прототип заглавного персонажа в романе Брэма Стокера «Дракула».
Существует мнение, что Dracula в переводе с румынского языка означает «сын дракона», однако румынские историки отрицают, что a на конце могла придавать слову дополнительное значение по сравнению со словом Dracul.
Прозвище «Цепеш» происходит от рум. țeapă [ц’äпə], то есть «кол», и буквально означает «Колосажатель».

У парня была богатая на приключения жизнь. Добавив мистицизма, румыны стали продавать все, что с ней связано, чуть дороже чем было, привлекая туристов и зарабатывая на сувенирах.

Возле замка виды как раз в стиле описаний Стокера:

В самом замке ничего не фотографировал, после Пелеша его интерьеры не особенно привлекают:

Из Румынии опять полетел в Амстердам:

Над Европой:

Подлетаю к Амстердаму:

Амстердам.

Амстерда́м (нидерл. Amsterdam [ˌɑmstərˈdɑm]) — столица и крупнейший город Нидерландов. Является столицей королевства с 1814 года. Расположен в провинции Северная Голландия на западе страны в устье рек Амстел и Эй. Амстердам соединён Нордзе-каналом с Северным морем.
По состоянию на июль 2020 года население муниципалитета Амстердам составляет 869 709 человек, вместе с пригородами (городской округ) — 2,4 млн жителей (по состоянию на январь 2013 года). Амстердам является частью агломерации Рандстад, которая является 6-й по величине в Европе.
Название города произошло от двух слов: «Амстел» — название реки и «дам» — «дамба». В XII веке это была небольшая рыбачья деревня, но во времена Золотого века Нидерландов Амстердам стал одним из наиболее значимых портов мира и крупным торговым центром.
В Амстердаме насчитывается более 100 километров каналов, около 90 островов и 1500 мостов. Четыре основных канала: Сингел, Херенграхт, Кейзерсграхт и Принсенграхт вместе образуют концентрические полукольца, которые опоясывают город. Благодаря этому, город называют «Северной Венецией».
Линия обороны Амстердама представляет собой 135-километровое кольцо укреплений вокруг города и является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.
Город является местом концентрации различных культур — в апреле 2009 года здесь проживали представители 177 национальностей.
Амстердам также является финансовой и культурной столицей Нидерландов. Здесь расположились штаб-квартиры 7 из 500 наиболее крупных мировых компаний, например, Philips и ING Groep. Также в центре города расположена старейшая в мире фондовая биржа.
В Амстердаме расположен главный офис Гринпис.
Многие крупные мировые компании базируются в Амстердаме или открыли в нем свои штаб-квартиры, например Uber, Netflix и Tesla.
Множество достопримечательностей: Рейксмюзеум, Музей Винсента Ван Гога, Городской музей, Эрмитаж на Амстеле, квартал красных фонарей (Де Валлен) — ежегодно привлекает в город около 4,2 миллиона туристов.
Другими важными культурными центрами являются Музей NEMO, Тропический музей, Музей судоходства, Замок Мёйдерслот.
Среди известных жителей Амстердама на протяжении всей истории: художники Рембрандт и Ван Гог, Анна Франк, философ Бенедикт Спиноза.
В 2005 году был запущен бренд «I amsterdam». Новый символ Амстердама, разработанный голландским рекламным агентством KesselsKramer, обыгрывает грамматическую конструкцию I Am — «Я есть». Находка заключается в том, что «Am…» одновременно являются первыми буквами названия города и подчеркивает индивидуализм бренда: речь идет о каждом человеке в отдельности, («I» — я), которые и делают город особенным. В начале декабря 2018 буквы Iamsterdam убрали c площади перед музеями.

Открытая терраса в аэропорту, с которой можно совершенно законно и безнаказанно фотографировать самолеты:

Амстердам — симпатичный город, изрезанный каналами. Аттракционы типа «Квартал красных фонарей» и легальная продажа веществ меня мало интересовали (повсюду, кстати, пахнет травой — ее курят повсеместно), но по историческому центру я прогулялся. Это требует некоторого внимания, т.к. в городе очень много велосипедистов и попасть под колеса очень легко:

Небольшая подборка фотографий:

А вот и свобода нравов:

Почти А.Блок 🙂 :

Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи еще хоть четверть века —
Все будет так. Исхода нет.
Умрешь — начнешь опять сначала
И повторится все, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь.

Необычно оформленная кондитерская:

Протесты против чего-то:

Под вечер вернулся на центральный вокзал и доехал на поезде до аэропорта:

Элементы самолета в Схипхоле: