Бухарест

По работе занесло в Бухарест.
Поездка на пару дней в стиле туда-погулять по центру-обратно.

Бухаре́ст (рум. București) — столица и крупнейший город Румынии, важнейший экономический и культурный центр страны. В Бухаресте и его пригородах проживает более 1,8 миллиона человек.
Первое упоминание Бухареста историки находят в документах Влада III Цепеша от 1459 года, который построил на месте современного города крепость для защиты Валахии от турок.
Через двести лет Бухарест становится одним из столичных городов Валахии, окончательно столицу княжества сюда перенёс Константин Брынковяну.
В 1862 году Бухарест провозглашён столицей Румынского государства. До Второй мировой войны Бухарест застраивался во французском стиле бозар; его широкие бульвары были призваны напоминать османовский Париж.

Шереметьево:

Карго-терминал:

Площадка резерва Аэрофлота (давно пора сделать там авиамузей):

Ленинградка:

Дмитровка:

Внуково:

Румынские поля:

Торец в Бухаресте:

TAROM:

Аэропорт А.Конда:

Международный аэропорт имени Анри Коанды (рум. Aeroportul Internaţional Henri Coandă) (ИАТА: OTP, ИКАО: LROP) — крупнейший аэропорт Румынии, расположен в 16,5 км к северо-западу от Бухареста, в пригороде Отопень. Является одним из двух аэропортов, обслуживающих столицу Румынии, наряду с аэропортом Бэняса. Назван в честь румынского пионера авиации Анри Коанды, построившего самолёт Coandă-1910 и открывшего эффект Коанда. До мая 2004 года до переименования аэропорт носил официальное название Международный аэропорт Бухарест-Отопень (рум. Aeroportul Internaţional Bucureşti Otopeni).
Эффект Коа́нда (эффе́кт Коа́ндэ, иногда — эффе́кт ча́йника) — физическое явление, названное в честь румынского учёного Анри Коандэ (название предложил его французский коллега Альбер Метраль). Коандэ в 1932 году обнаружил, что струя жидкости, вытекающая из сопла, стремится отклониться по направлению к стенке и при определенных условиях перестаёт её касаться. Это объясняется тем, что боковая стенка препятствует свободному поступлению воздуха с одной стороны струи, создавая вихрь в зоне пониженного давления. Аналогично и поведение струи газа. На основе этого эффекта строится одна из ветвей пневмоники (струйной автоматики).
Международный аэропорт имени Анри Коанды — единственный аэропорт в Румынии, куда выполняются регулярные рейсы из России (Аэрофлот из Москвы, а с лета[какого?] и WizzAir из Санкт-Петербурга).

Update 05.2020:Благодаря COVID-19 теперь вообще никто никуда не детает…

Офисный район с гигантами IT отрасли и не только, где я провел большую часть времени.

Метро в Бухаресте:

Торговый центр:

Румынский парламент (Дворец Чаушеску):

Дворец Парламента (рум. Palatul Parlamentului) — знаменитый архитектурный памятник в столице Румынии Бухаресте, построенный во времена Социалистической Республики Румынии. Дворец считается крупнейшим в Европе гражданским административным зданием, крупнейшим зданием парламента (площадью 350 000 м² и объёмом 2 550 000 м³), а также самым тяжёлым административным зданием в мире.
Изначально дворец назывался Домом Народа (Народным домом рум. Casa Poporului) или Домом Республики (рум. Casa Republicii), но в посткоммунистическую эпоху был переименован в Дворец Парламента. Несмотря на это, многие до сих пор зовут его прежним именем.
Размеры дворца составляют 270 м на 240 м. Высота — 86 м. Подземная часть дворца уходит в глубину на 92 м. Во дворце 1100 комнат, 12 этажей. 4 подземных уровня достроены и уже используются и ещё 4 уровня находятся на разных стадиях завершения. На строительство было потрачено около 1 миллиона м³ мрамора, в основном из Рушкицы, 3500 тонн хрусталя (480 люстр, 1409 потолочных светильников и зеркал), 700 тыс. тонн стали и бронзы для дверей, окон, люстр и капителей. Было также использовано 900 тыс. м³ дерева для паркета и настенных панелей (орешник, дуб, вишня, вяз, клён), 200 тыс. м² шерстяных ковров разных форм и размеров. Во дворец даже были привезены различные станки, чтобы делать некоторые большие ковры прямо на месте.
Дворец был построен на холме Спирий (от лат. Spirium — дышать), который был для этого частично срыт. Строительство началось 25 июня 1984 года по приказу Николае Чаушеску. Главным архитектором была назначена Анка Петреску, под её началом работала команда из 700 архитекторов и не меньше 20 тыс. строителей. Здание изначально предназначалось в качестве штаб-квартиры основных государственных институтов. Дворец был построен в основном из материалов румынского производства. Во время строительства возник такой спрос на румынский мрамор, что даже надгробные камни по всей стране делали из других материалов. Его строительство потребовало уничтожения пятой части исторического центра города и вызвало многочисленные протесты, так как было разрушено множество церквей. Строительство почти завершилось ко времени свержения и казни Чаушеску в 1989 году. Некоторые недоделки во дворце остаются и по сей день, фактически полностью его строительство и отделка не были завершены.

ВАЗ в стране Восточного блока (Варшавского договора):

Река Дымбовица:

Старый город (центр):

Румынский подъезд:

Я бы в такой фастфуд не пошел:

Дополнительно расскажу о странном памятнике Ленину (фото, увы, не мое):

Румынский скульптор Костин Ионицэ несколько лет назад обновил памятник Ленину, стоящий в Бухаресте. Ранее статую обезглавили, а Ионицэ установил вместо головы розы-змеи, чтобы показать не то равнодушное отношение соотечественников к политическим лидерам, не то произрастание современной политики Румынии из былых времён.
Пятиметровый памятник стоит в Бухаресте на бывшей площади Ленина перед домом печати.

Как шокировать городских жителей: поставить на ступеньках Национального музея странную скульптурную композицию. У румын есть тяга ставить памятники «Римской волчице», но тут эту ещё и усугубили буйной фантазией скульптора. Обнажённый император Траян с римской волчицей из которой торчит змея — это…

А вот и волчица:

Румынские «Мстители» aka «Разбунаторы» 🙂 :

Университет:

Михай Воевода похоже на Богдана Хмельницкого в Киеве:

ТЦ Циклоп(?):

Баран с ушами Микки Мауса (следуй за чудом?):

Отлет из Бухареста:

SSJ, на котором я летел (на посадке в Шереметьево из одной панели около меня по ошибке вывалились кислородные маски):

Старая ливрея Tarom: