Александров — Ярославль — Петровск — Переславль-Залесский

Александров.
Ярославль.
Петровск.
Переславль-Залесский.

Поездка из Москвы на выходные:

Александров.

Алекса́ндров (ранее Алекса́ндровская слобода́, Алекса́ндрова слобода) — город (с 1778 года) в России, административный центр Александровского района Владимирской области. Имеет города-спутники Струнино и Карабаново. Население — 59 328 чел. (2017). Четвёртый по величине город области, туристический центр на Золотом кольце России. Является центром Александровской агломерации населением около 112 тыс. жителей. Образует одноимённое муниципальное образование город Александров со статусом городского поселения как единственный населённый пункт в его составе.
Через город протекает река Серая. Город расположен на восточных отрогах Клинско-Дмитровской гряды, в северо-восточной части Смоленско-Московской возвышенности, в 125 км к северо-западу от Владимира и в 111 км к северо-востоку от Москвы. Узел железнодорожных линий Москва — Ярославль и Александров I — Куровская.

Ярославль.

Яросла́вль — город в России, административный центр Ярославской области. Население — 608 722 чел. (2018). Ярославль — третий по величине населения город Центрального федерального округа Российской Федерации. Город является транспортным узлом, из которого расходятся железнодорожные линии и автодороги в направлении Москвы, Вологды, Рыбинска, Костромы, Иванова и Кирова. В Ярославле действуют также речной порт и аэропорт. Площадь города составляет 205,8 км².
Ярославль — один из старейших русских городов, основанный в XI веке и достигший своего расцвета в XVII веке; в 2010 году город отметил своё тысячелетие. День города в Ярославле обычно отмечается в последнюю субботу мая (в 2010 году в связи с тысячелетием города празднование проводилось с 10 по 12 сентября). Исторический центр города, расположенный у слияния рек Волги и Которосли, является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ярославль претендует на статус «столицы» Золотого кольца России.
В административном отношении Ярославль — центр не только области, но и Ярославского района, в который не входит. Обладает статусом города областного значения и образует городской округ город Ярославль c единственным населённым пунктом в его составе.

Река Которосль:

Петровск.

Петро́вское — посёлок городского типа в Ростовском районе Ярославской области России.
Расположен в 20 км к юго-западу от Ростова у реки Сары, на автомобильной дороге М8 «Холмогоры». Железнодорожная станция Петровск на линии Москва — Ярославль.
Население — 4628 чел. (2017).


В Петровске нет других достопримечательностей кроме одной церкви. До недавнего времени я думал, что это город, но оказалось, что это пгрт:

Переславль-Залесский.

Пересла́вль-Зале́сский — город (с 1152 года) в Ярославской области России.
Административный центр Переславского района, в который не входит, обладая статусом города областного значения и образуя городской округ город Переславль-Залесский c единственным населённым пунктом в его составе. Население — 39 105 чел. (2017).
Город расположен в 140 км от Москвы, на трассе М8 «Холмогоры» Москва — Архангельск, на берегу Плещеева озера, в месте впадения в него реки Трубеж. Центр национального парка «Плещеево озеро». Километровый знак «140 км» находится в центре города на повороте с улицы Свободы на Ростовскую улицу. Конечная железнодорожная станция на грузовой ветке от Берендеева (линия Москва — Ярославль).

Плещеево озеро: