По Западной Двине: Витебск — Полоцк — Себеж — Великие Луки

Витебск
Полоцк
Себеж
Великие Луки
Западная Двина

Маршрут:

Стартанул в ночь, так что к рассвету был уже на Днепре в Смоленской области. Переплыл реку, взбодрился и пошел на Витебск. После Смоленска продолжил по М1, чтобы уйти на Витебск в районе Орши, несмотря на более короткую прямую дорогу (говорили, что она прилично разбита).

Витебск.

Ви́тебск (белор. Ві́цебск) — город на северо-востоке Белоруссии, административный центр Витебской области и Витебского района.
Население — 377 722 человека (на 1 апреля 2017 года).
Расположен в восточной части Витебской области на реке Западной Двине. Четвёртый по численности населения (после Минска, Гомеля и Могилёва) город страны.
Второй древнейший город Белоруссии (974 год) после Полоцка. Возник на высоких берегах Западной Двины и Витьбы, давшей ему имя, на пути «из варяг в греки». По городской легенде XVIII века основан святой равноапостольной княгиней Ольгой. Город формировался как один из центров объединения славян-кривичей, а удобное географическое положение на пересечении важнейших торговых путей способствовало росту и процветанию его на протяжении последующих веков.

Странноватый памятник Пушкину:

Полоцк.

По́лоцк (белор. По́лацк) — город в Витебской области Белоруссии, административный центр Полоцкого района. Расположен по обоим берегам Западной Двины, при впадении в неё реки Полоты.
Население 85 078 человек (на 1 января 2016 года).
Вместе с городом Новополоцком и ближайшими посёлками и сёлами образует Полоцкую агломерацию с населением около 200 тысяч человек.
Древнейший город Белоруссии. Впервые упоминается в «Повести временных лет» под 862 годом.

Аутентичная колонка:

Памятник полоцкому князю Всеславу Чародею:

В Полоцке на пересечении улиц Евфросинии Полоцкой и Октябрьской в сентябре 2007 года был установлен конный памятник полоцкому князю Всеславу Брячиславичу (Всеславу Чародею). Он примечателен также как герой «Слова о полку Игореве» и восточнославянского фольклора, где он предстаёт как богатырь и чародей, способный оборачиваться зверем. Вошёл в истории также тем, что 57 лет княжил в Полоцке. (с 1044 по 1101 годы).
При Всеславе Чародее в Полоцке был построен Софийский собор.

Западная Двина:

Памятник 23 воинам-гвардейцам — солдатам под командованием лейтенанта А.М. Григорьева, захватившим и удержавшим плацдарм через Западную Двину 3 июля 1944 года:

Софийский Собор:

Часовня в память героев войны 1812 г.:

Памятник букве «Ў»:

Памятник букве «Ў» в Полоцке является абсолютно уникальным и весьма необычным. Он единственный в своём роде. И тому есть логическое объяснение. Ведь кроме белорусского языка больше ни в одном языке мира не встречается буква «ў» («у нескладовае», по-русски – «у неслоговое»). «Ў» — это эксклюзивный символ белорусского языка.

Гостиница «Двина», где я жил:

После этого выехал из Белоруссии. Неожиданно попал на платную дорогу. При несуразной ее стоимости в 220р. состояние ее было довольно убитым.

Себеж.
Себеж — небольшой город в Псковской области, расположенный вблизи нескольких больших озер.

Памятник Зиновию Гердту (уроженец Себежа) — идеальный Паниковский, на мой взгляд:

Интересная конструкция — не то переносной дот, не то пулеметный бронеколпак на салазках:

Синяя вечность прекрасна…:

… Обувной салончик — тоже:

Великие Луки.
Новогородская область встретила неплохими дорогами.

Ближе 2м к ларьку не парковаться:

Типовой знак «Город воинской славы»:

Река Ловать:

В целом отражает настроения города:

Памятник Мусоргскому:

Памятник Александру Матросову (похоронен в Великих Луках):

Западная Двина.
Город Тверской области ничем не примечателен. Заезжал только ради названия и одноименной реки: