Старый Оскол и Ливны

Старый Оскол.
Ливны.

Старый Оскол.

Ста́рый Оско́л — город (с 1593) в Белгородской области России. Население города — 223 921 чел. (2020). Старый Оскол — административный, культурный центр крупной Старооскольско-Губкинской агломерации Центрального Черноземья с населением 400—450 тысяч человек.
Расположен на берегу реки Оскол, её притоков Осколец, Убля, Котёл, Атаманский ручей, в 153 км к северо-востоку от Белгорода, близ границы с Курской областью. Соседствует с городом Губкин. Второй по численности город области.

По дороге из Приморско-Ахтарска через глубинку Воронежской области. после Отсрогожска ушел налево и через Репьевку добрался до Белгородской области:

Белгородский романтизм:

По аналогии с рекой Воблей:

Река Оскол:

Весь центр и основные виды город раасположены вдоль проспекта металлургов (ныне проспект Алексея Угарова):

Кондитерская фабрика «Славянка»:

Юбилейный рынок (сперва я подумал, что это цирк):

Ливны.

На стыке регионов проезжаешь Курскую, Липецкую область:

с. Вышнее Большое — памятник Миг-23УБ:

Последние 6км до города Ливны дорога — как после бомбежки: огромные ямы:

В город я въехал одновременно с грозовой тучей и штормовым ветром. Туча, впрочем, дождем не разродилась:

Ли́вны — город (с 1586) в Орловской области России, административный центр Ливенского района, в который не входит. Являясь городом областного значения, образует муниципальное образование городской округ город Ливны.
Население — 47 165 чел. (2020).
Ливны — второй по населению, площади территории и экономике город области.
Город Ливны дважды был признан одним из самых благоустроенных городов России III категории (2-е место в 2008 г. и 3-е место в 2007 г.).

НТЦ ЛивныГидроМаш:

Памятник авиаконструктору Поликарпову:

Видимо, город я посмотрел не слишком внимательно (надо повторить) и даже реку Сосну пропустил. Сам город как-то не вызвал большого интереса. На благоустроенный город (даже среди городов 3й категории) он тоже не особо тянет. Впрочем, предполагаю взглнуть на него как-нибудь еще разок.

После Ливен (кажется родительный падеж в этом случае формируется именно так) выскочил под Ельцом на старую трассу М4 и пошел на Москву: