Минск — Жодино — Гомель — Клинцы — Рославль

Так уж сложилось, что какое-то время назад я решил полечить зубы. Стоматологи для человека тонкой душевной организации вроде меня — дело непростое.
Как-то за компанию я поехал в Минск к стоматологу с необычным для наших широт именем Джамаль Альисса. Он родился в Сирии, но учился в Минске, женился и осел в Белоруссии. Не скажу, что его методы однозначны, но в целом, мне у него понравилось, так что я время от времени стал к нему ездить, попутно изучая разные города Белоруссии. За пару-тройку лет такого стоматологического туризма я объехал почти все Белоруссию.

Фотоподборка по одной из таких поездок ниже.

Маршрут поездки:

Минск.
Жодино.
Гомель.
Клинцы.
Рославль.

Минск.
В Минске в этор раз надолго не останавливались и сразу же после стоматологии отправлись на Курган Славы, что возле объездной со стороны Москвы.
С кургана открываются хорошие виды на минские и борисовские дали:

Жодино.

Жо́дино (белор. Жодзіна) — город областного подчинения в Минской области Белоруссии.
Жодино — город с 1963 года. Ранее наименовалось — местечко Жодин.
Население — 64 559 человек (на 2018 год). Город расположен в северо-восточном направлении на расстоянии в 44 км от Минска на железной дороге Москва—Брест и равноудалён (примерно на 650 км) от Москвы, Киева и Варшавы.
Градообразующее предприятие города — Белорусский автомобильный завод, выпускающий мощные карьерные самосвалы «БелАЗ» грузоподъёмностью от 30 до 450 тонн. На автозаводе работают 9 тыс. человек.
Также в Жодино работают трикотажная фабрика «Світанак», кузнечный завод тяжёлых штамповок, завод «Энергоконструкция», Жодинский хлебозавод, завод производства строительных смесей «ilmax», производства: бильярдных столов «РупТур», сантехники «Белюкс», матрацев «Жодинские матрасы».

Градообразующее предприятие города Жодино — Белаз.

Не удержался, сфотографировав всю историю БелАЗ, отображенную на заборе предприятия:

Отдельно отмечу БелАЗ-75710 — самый большой в мире самосвал грузоподъёмностью 450 тонн. Увы, не видел его вживую:

После Жодино двинулись на Гомель.

Гомель.
В Гомель прибыли ночью.

Го́мель (белор. Гомель) — город в Белоруссии, административный центр Гомельской области и Гомельского района, второй по численности населения (535 229 человек на 1 января 2017) город в стране. Расположен на юго-востоке республики на реке Сож в 302 км на юго-восток от Минска, в 534 км на восток от Бреста, в 171 км на юг от Могилёва, в 237 км на запад от Брянска, в 111 км к северу от Чернигова, в 567 км на юго-запад от Москвы.

Необычная конструкция:

Памятник Сухому, жившему в Гомеле какое-то время:

Безопасность превыше всего:

Фундаментально:


Из Гомеля пошли на Москву, решив не возвращаться на минскую трассу, а пойти брянской глубинкой.

Клинцы.
Пересекли границу и покатили в сторону города Клинцы. Я раньше о таком не слышал, разве что видел это название на некоторых кранах, смонтированных на шасси грузовиков типа «Камаз».

На въезде в Россию накрыло дождем:

Клинцы́ — город в России, административный центр Клинцовского района и городского округа Клинцы Брянской области.
Население города — 62 832 чел. (2017), с пригородами — 70 164 чел. (2017) (второй по численности населения город Брянской области). Город является торгово-экономическим центром юго-запада Брянской области.
Город расположен на реке Московке (Туросне Картавой), притоке реки Туросны бассейна Днепра, в 172 километрах на запад от Брянска, в 5 км от автодороги М13 Брянск — Новозыбков — граница Республики Беларусь.
Во время Великой Отечественной войны город был оккупирован немецко-фашистскими войсками с 20 августа 1941 по 25 сентября 1943 года.
В 1986 году территория Клинцов и Клинцовского района пострадала от радиоактивного загрязнения в результате Чернобыльской аварии.
С 2016 года в Клинцах ведётся строительство военной базы.
В городе расположены Клинцовский автокрановый завод (входит в тройку крупнейших российских производителей автокранов, с 2008 года помимо автокранов выпускает гусеничные краны), завод поршневых колец, авторемонтный завод, швейная фабрика, трикотажная фабрика, комбинат строительных материалов, велозавод, завод «Метробетон», совместное предприятие мягкой игрушки «Рэббит», силикатный завод, консервный завод, обувная фабрика «Кливия», шпагатная фабрика (одна из трёх в России), ООО «Балтком Юни» (производство молочных продуктов питания). C 1937 года в городе действует Клинцовская ТЭЦ.
Градообразующими предприятиями современных Клинцов являются Клинцовский силикатный завод и ОАО «Клинцовский автокрановый завод».

Шуточный памятник автопробегу Клинцы — Нью-Васюки как напоминание о неосуществимых планах. Вполне себе Антилопа Гну из всем известного произведения Ильфа и Петрова. Ударим, как говорится, автопробегом по бездорожью и разгильдяйству!

А вот и автокраны:

Рославль.
По дороге в Рославль вновь оказались на территории Белоруссии, в районе Костюковичей:

Добрались до Рославля.
Не люблю этот город и, оказавшись в нем второй раз, опять испытал чувство, что попал не в то место, не в то время. Куча агрессивных местных, странные компании и т.д. и т.п.

Наскоро перекусив в кафе в центре Рославля, поспешили ретироваться и двинулись на Москву: