Каппадокия

Давно собирался съездить в турецкую глубинку. Как-то неожиданно получил свободный день в Стамбуле, где планировал быть по делам. В связи с этим, как не слетать в Кайсери на разведку, откуда до «шляпных форм» Каппадокии сравнительно недалеко.

Каппадо́кия (греч. Καππαδοκία, лат. Cappadocia, арм. Գամիրք [Gamirk’], тур. Kapadokya, перс. کاپادوکیه‎ [Кападо(у)кья]; предп. от др.-перс. Katpatuka «страна прекрасных коней») — историческое название местности на востоке Малой Азии на территории современной Турции (часть земель илов Невшехир, Кайсери, Аксарай и Нигде), употребляющееся со времён античности вплоть до наших дней. Характеризуется чрезвычайно интересным ландшафтом вулканического происхождения, подземными городами, созданными в I тыс. до н. э. и обширными пещерными монастырями, ведущими свою историю со времён ранних христиан. Национальный парк Гёреме и пещерные поселения Каппадокии входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Так уж получилось, что я много времени провел в стамбульском аэропорту Ататюрке. Погода была хорошая, поэтому для начала небольшая подборка фотографий оттуда.

Полет в Стамбул:

Новый терминал Внуково только строится:

Апрельский снег в Москве:

Ататюрк:

«АэроСвит» еще летает:

Самолеты афганской авиакомпании Ariana — редкость. Может, когда-нибудь ситуация в Кабуле и Кандагаре стабилизируется и я посещу те края:

Полоса в Ататюрке:

Над Стамбулом:

Вид на аэропорт Ататюрк:

Каппадокия.
На подлете к Кайсери. Вид на самую высокую гору Анатолии — Эрджияс (3864м):

Военные:

Еще Эрджияс:

Дорога в Каппадокию (Гёреме):

Каппадокия:

McDonalds посреди поля:

В Кайсери:

Терминал аэропорта Кайсери:

Полоса в Кайсери:

Никакого детального заключения по поездке не планируется, но в двух словах: Каппадокия разочаровывает. Возможно, я ее как-то неправильно готовил. Например, надо было полетать над ней на воздушном шаре (фото не мое):