Сочи — Туапсе

Сочи.
В Сочи я бывал не раз. Как и 10 лет назад город летом в сезон осаждают толпы отдыхающих, которых не становится меньше. Известные места вроде Морвокзала, Ривьеры, Дендрария и т.д., конечно, остались, но строительство сейчас идет везде. Привычные виды дополняются кранами, серыми коробками недостроенных зданий, в общем, думаю, будет интересно взглянуть на пост-олимпиадный результат.

Update 2018: взгляните.

Если вы летите в Сочи на самолете, то пройдя Ростов и Краснодар в районе Джубги вы поворачиваете на юго-восток и идете вдоль побережья. При этом можно увидеть Геленджикскую бухту и, если постараться, Новороссийскую (Цемесскую).

Геленджикская бухта:

С глиссады Адлер выглядит так:

С перрона видны горы:

Новый терминал, который еще не открыт, но уже впечатляет (и Як-42 «Газпромавиа»):

Если вы едете в Сочи на поезде, то после Туапсе железная дорога выходит к морю и до самого Сочи идет вдоль пляжей, так что из окна поезда можно получить примерно такие виды:

Вокзал в Сочи:

Колонна со статуей архангела Михаила:

В Сочи обитает немало котов, а чего, жизнь теплая, пальмы рядом, рыба есть, глядишь, к Олимпиаде и пособие какое-нибудь выделят 🙂 :

Парк возле гостиницы Москва:

Набережная:

Морвокзал:

Порт:

Рыбаки в порту:

Река Сочи и набережная реки:

Недалеко от входа в Ривьеру:

Из забавного:
Морвокзал и военкомат уже выкупили лучшие места, но один билборд остался. Удачно было бы занять его рекламой магазина, продающего форму или какие-нибудь якоря:

Еще у кого-то креатив попер:

Туапсе
В Туапсе меня занесло к уже к вечеру, так что все надежды дойти до скалы Киселева не оправдались.

Скала Киселева — уникальный памятник природы, единственное место на всем Черноморском побережье, где при горообразовании слои осадков, развернувшись, приняли вертикальное положение. Скала представляет собой каменистый трехгранный утес, выдающийся в море. Необычайно гладкий фасад 43 метра, не изменился и спустя сто лет, после того, как его запечатлел на полотне художник-передвижник А. Киселев. Здесь снимались эпизоды фильмов «Последний день Помпеи» и «Бриллиантовая рука».

На всякий случай фотография этой «визитной карточки» Туапсе (не моя):

Туапсе — симпатичный небольшой город с полноразмерным портом, специализирющимся по обработке и отгрузке нефти и ее производных:

В центре города, как обычно, памятник Ленину (при том довольно безликий), пара развлекптельных центров и кинотеатров.
Если пройти чуть дальше к морю, упретесь в порт и увидите башню ЦУП (центр управления портом), местные называют его «Чупа-Чупс»:

Еще в центре:

Вокзал в Туапсе:

Закат в Шепси: