Ironman 70.3 Belek 2018

Из-за сложностей сезона это была первая «половинка» за год. От гонки ничего особенного не ждал, разве что хотел выйти в итоге из 5 часов. Благо трасса плоская и бег более-менее прокачан за лето-осень. А еще теплая осень 2018 (и без дождей!) дала возможность кататься почти до самой гонки.

Подробности перелета опущу. Скажу только, что велочемодан никак не хотел влезать в багажник автобуса, так что пришлось взять его в салон.

В центре Белека по дороге на регистрацию:

Беговой этап и вся организация находятся в IronMan Belek в этом году переехали из одного отеля в Парк Легенд — район с магазинами и развлечениями, построенный сравнительно недавно:

Стартовый номер 704 забавен тем, что напоминает окружающим, что его владелец — горячий парень 🙂 :

После bike check-in решили дойти пешком по пляжу до нашего отеля (около 7 км):

Так как плавание на гонке построено по системе двух кругов с выбеганием на берег (кто-то называл это «австралийский выход», уж не знаю почему), то на берегу в месте выхода поставили загородки для коридора пробега между кругами плавания:

По дороге в отель увидел местного рыбака, бросающего сеть интересным способом:

Утро в день гонки было достаточно холодным. Накануне плавал без гидрика и было вполне комфортно. До последнего не знал, как буду плыть — в гидрике или без него. Стадное чувство (все одели гидрики) и утренний холод заставили и меня одеться.
Проплыл опять плохо (когда же уже я скажу, что проплыл хорошо?!): долго ловил ритм дыхания, боролся с тесным гидриком, мешавшим дышать полной грудью. Итого — 36 минут, при ожидаемом лучшем результате в 32-34 минуты:

Велоэтап прошел неплохо. «Топил» прилично, но не выжигая ноги «в ноль», памятуя о полумарафоне. Обращаю внимание на изолентный «колхоз» на руле: накануне перестали работать крайние ручки переключения, так что познакомившись с турецким велосервисом, который чуть не угробил мне байк, я пустил проводку переключения поверх руля с помощью полосатой изоленты:

2.20 — велосипед и средняя скорость под 39 (психологически стремлюсь к 40 — надо уже перестать экономить силы на плоской трассе).
Периодически кого-то выдергивали за драфтинг, часто необоснованно, просто за позднее перестроение, которое к тому же не всегда можно было выполнить в плотной группе. Мне маршалы тоже что-то кричали, я так и не понял что, но штрафов, как оказалось, никаких не было. Велотранзитка перед беговым этапом не содержала номеров: расставляли байки по наличию свободных мест.


Бег начал бодро с темпом около 4.00. Со временем темп упал и километру к 10му он дошел уже до 4.30 мин. на километр. Неожиданно сильно заныло колено (накануне делал беговой перерыв, чтобы дать ему отдохнуть) и пришлось сбавить до 5+ минут. Жара тоже делала свое дело, но воды для обливания хватало. На последнем круге не выдержал и глотнул-таки RedBull. В целом, до финиша дотерпел, понимая, что из 5 часов выбегаю с запасом. Трасса оказалась неожиданно короче, метров на 700. Спокойно и без эмоций финишировал:

Время на полумарафоне — 1.43. Если учесть короткую трассу, то, должно бы быть около 1.46, что не так уж и плохо на триатлоне (сравниваю с прошлым годом).

Итоговое время — 4.49, 54й из 242 в группе, 279 из 1264 среди всех. Результат средненький, но я им, пожалуй, доволен. Работаем дальше.
Думаю теперь, что стоило бы целиться в 4.30. Сэкономить можно было бы так:
— 2 минуты на обеих транзитках
— 3 минуты на плавании (если начать уже плыть нормально, как на тренировке)
— 3 минуты на беге (если исключить уже колени)
— 4 минуты на веле (если перестать уже жалеть себя на плоскаче)
— Минимум 5 минут на использовании синей изоленты, а не полосатой, как в этот раз 🙂
Да, 4.30 в итоге, может, не получается, но стремиться бы к этому стоило 🙂 .

Но задним числом, как говорится, мы все отличные стратеги 🙂 .
После гонки:

Улетал в совершенно нормальном настроении, которое не смогла даже огорчить внеплановая потеря 200 долларов на багаже из-за идиотизма авиакомпании iFly.

Самолет Belavia, раскрашенный под игру белорусских разработчиков «World of Tanks»:

Аэропорт Антальи сверху:

Где-то над Турцией:

Внуково встретил погодой -3, пронизывающим ветром и редким снегом, словно подтверждая закрытие спортивного сезона 2018.