Населенные пункты Воронежской области

Здесь я привожу фотографии разных местностей и населенных пунктов Воронежской области, посещенных в разные года.

Бобров.
Богучар.
Дивногорье.
Россошь.
Павловск.
Лиски.
Острогожск.
Верхний Мамон.

Бобров.

Бобро́в — город (с 1779) в Воронежской области России.
На берегу реки Битюг, там, где позже вырос город, в документе 1685 года упоминается Бобровский откупной юрт (тюркское юрт «владение, земля»); название связано с существованием в этом месте бобрового промысла.
В 1698 году возникает селение Бобровская слобода, неофициально называемое также село или даже город Бобровск. Первоначально сюда были переселены служилые люди, потом дворцовые крестьяне из Ярославской и Костромской губерний.
В 1707 году был построен государев двор с бойницами и тремя башнями.
В 1708 году Бобровское было разграблено сообщниками Булавина.
В 1711 году часть жителей срытого Азова была поселена в Боброве в особой слободе получившей название Азовская.
В 1779 году Бобровская слобода преобразована в город Бобров, который некоторое время спустя стал административным центром Бобровского уезда.
В 1909 году в городе появился телефон, в 1915 году — электричество.
Советская власть в Боброве была установлена 30 октября 1917 года. В годы Гражданской войны Бобровский уезд был местом ожесточённых боев, часто переходил из рук в руки. В 1918 году здесь был сформирован Бобровский полк Красной Армии.
В период Великой Отечественной войны Бобровский район являлся ближним тылом советских войск, неоднократно подвергался бомбардировкам.

На меня Бобров не произвел решительно никакого впечатления. Как и белорусский Бобруйск — несуразный город, в котором ничего нет: ни очарования большинства небольших городов Воронежской области, ни достопримечательностей, ни инфраструктуры.

Несколько фотографий:

Богучар.

Богуча́р — город (с 1779) на юге Воронежской области России. Относится к историческому региону Слобожанщина.
Самый южный город области. Расположен на реке Богучарке, в 6 км от её впадения в Дон, в 232 км от Воронежа.
Городское поселение — город Богучар входит в состав Богучарского муниципального района Воронежской области и расположено на юге Воронежской области на расстоянии 230 км от г. Воронежа на границе с Ростовской областью. Административным центром поселения является город Богучар, являющийся также административным центром Богучарского муниципального района.
Город Богучар имеет выгодное экономико-географическое положение, расположен в 700 км к югу от Москвы на федеральной автомагистрали М-4 «Дон» (Москва — Воронеж — Ростов-на-Дону — Краснодар — Новороссийск), в 64 км от железнодорожной станции Кантемировка на линии Лиски — Миллерово, что создает возможность межрегионального сотрудничества с Ростовской областью и международного — с Украиной.
Богучар расположен в непосредственной близости от реки Дон. Город пересекает надвое река Богучарка (правый приток р. Дон.)

Богучар — симпатичный городок — чистый, зеленый.

Шолоховские места (Богучар упроминается в «Тихом Доне» и до Вешенской отсюда чуть ли не ближе, чем от Ростова):

Река Богучарка:

Кот Леопольд мог бы жить в Богучаре:

Дивногорье.

Дивного́рье — возвышенность и музей-заповедник в Лискинском районе Воронежской области России. Находится в 10 км к западу от центра района на правом берегу реки Дон и в 80 км к югу от Воронежа, неподалёку от одноимённого хутора и посёлка. Музей здесь основан в 1988 году, а в 1991 он получил статус музея-заповедника. В настоящее время природный архитектурно-археологический музей-заповедник «Дивногорье» является одним из самых популярных и самых узнаваемых достопримечательностей Воронежской области.
С геологической точки зрения заповедник представляет собой выходы меловых отложений на поверхность земли. Максимальная высота плато над уровнем моря достигает 181 метра, относительная — 103 метра (устье реки Тихая Сосна при слиянии с Доном, которая протекает у подножия плато, расположенo на высоте 78 м выше уровня моря). Пустоты внутри мелового слоя имеются и обнаруживаются следующим образом: при прохождении по его поверхности человеческие шаги издают своеобразный гул. Верхний слой состоит на 15-20 % из мела. Ниже 80 сантиметров идёт слой чистого мела. Верхний слой подвергается ветровой эрозии (выветриванию). Несмотря на довольно крутые склоны, плато подверглось антропогенным изменениям: в 1860 году часть его была взорвана с помощью динамитa для прокладки железной дороги.
Название Дивногорье местность получила за меловые столбы-останцы, называемые местным населением «дивами» (от диво — чудо).

Россошь.

Ро́ссошь — город (с 1923) в Воронежской области Российской Федерации, городское поселение в составе Россошанского района. Административный центр поселения и района. Населенный пункт воинской доблести. Железнодорожная станция Россошь (1871).
Название происходит от старославянского «россошь» — рассоха, развилка реки. Город находится в месте, где река Чёрная Калитва принимает приток, а при движении вверх по течению здесь создаётся впечатление раздвоения русла, образования рассохи.

Раньше, когда М4 в Воронежской области была узкой, забитой фурами и ремонтами трассой, я частенько пользовался дорогой Р191, проезжая Острогожск, Россошь, Кантемировку.

По дороге в Острогожск заскочил в Каменку:

Павловск.
Па́вловск (до 1711 — Осеред) — город в России, административный центр Павловского района Воронежской области и городского поселения Павловск.

В отличие от Павловска Ленинградской области одноименный город в Воронежской области ничем непримечателен. Разве что название Заосередные сады, встречающееся по другую сторону реки Осередь любопытно.

Лиски.

Ли́ски — город (с 1937) в России, административный центр Лискинского района Воронежской области и городского поселения Лиски.
Крупный железнодорожный узел на Юго-Восточной железной дороге.
В 1571 году на месте юго-западной части города, на берегу оз. Богатое (старица Дона) основывается сторожевой пост Богатый Затон. В 1787 году на месте этого поселения образуется село Новая Покровка. В 1870 году рядом с селом «Новая Покровка» построена железнодорожная станция Лиски, названная по правобережному селу (первоначальным проектом станция была предусмотрена именно на правом берегу, но её строительство там оказалось невозможным из-за рельефа).
Название пошло от древнего села Лиски (Лыски), расположенного на правом берегу Дона, где и планировалось строительство ЖД станции. Лысыми называют меловые горы, расположенные по правому берегу Дона которые относятся к Средне-Русской возвышенности и являются остатками древнего Моря. Подобные названия обычны для географических объектов, не имеющих растительности.
В 1928 году с пристанционным посёлком объединяют село Новопокровское и преобразуют в рабочий посёлок, центр Лискинского района, который получает название Свобода. С 1937 года — город.
В годы Великой Отечественной войны в ходе ожесточённых боёв германские войска 6 июля 1942 года были остановлены на правом берегу Дона, напротив Лисок.
В 1943 году город переименован в Лиски. В 1965 году его переименовывают в Георгиу-Деж — по фамилии деятеля румынской компартии Г. Георгиу-Дежа (1901—1965), а в 1991 году городу возвращено название Лиски.
Одной из достопримечательностей города является единственная на Юго-Восточной железной дороге детская железная дорога, открытая в 1989 году.

Острогожск.

Острого́жск — город (основан в 1652) в России, административный центр Острогожского района Воронежской области и городского поселения Острогожск. Первая историческая столица Слободского казачьего войска.

Верхний Мамон.

Ве́рхний Мамо́н — село, административный центр одноимённого района и Верхнемамонского сельского поселения Воронежской области Российской Федерации. Село находится на автомагистрали М-4 «Дон», которая в настоящее время обходит село по новому мосту, а ранее проходила через него.

Река Дон. Вдали виден мост, построенной сравнительно недавно объездной трассы М-4 (раньше трасса шла через узкий мост через село):

Памятник Герою Советского Союза Харланову И.И.:

Возвращаясь из Верхнего Мамона, сфотографировали кафе-самолет — Ан-24 на границе Воронежской и Липецкой областей:

Ан-24Б с бортовым номером СССР-46243 был выпущен в 1967 году. 26 лет этот борт летал в Воронежском объединённом авиаотряде, пока Советский Союз не приказал долго жить. В 1993 году авиаотряд стал авиакомпанией «Воронежавиа», самолёт и продолжил летать, сменив буквы в регистрации с СССР на RA. Списан самолёт был летом 1997 года ввиду выработки ресурса.