Словения

Словения, на мой взгляд, менее интересна чем Хорватия, Сербия или Черногория, если говорить о странах из бывшей Югославии.
При наличии двух дней мы постарались посмотреть страну с точки зрения разных аспектов:

  • Побережье (Пиран)
  • Внутренние (не побережье) природные достопримечательности (Шкоцьянске-Яме)
  • Что-то городское (Любляна)

С учетом размеров страны, не такое уж маленькое покрытие:

Приведу немного фотографий, потому как комментировать по поездке особенно нечего.

Пиран.
Крошечное побережье Словении, тем не менее, больше боснийского. Пиран — стандартный городок Адриатики: центральная площадь, домики с черепичными крышами, гавань.

Пиран — один из городов тридцатикилометровой полосы словенского побережья. Город расположен в 7 км от хорватской границы, в 19 к юго-западу от Копера и в 23 км от итальянской границы.
Город связан прибрежными дорогами с городами словенского побережья, итальянским Триестом и хорватской Истрией. Регулярное автобусное сообщение с Любляной, соседними городами Словении, Хорватии и Италии. Есть пассажирский морской порт.
Округ Пиран официально двуязычен, итальянский язык уравнен в правах со словенским.
Город напоминает музей под открытым небом, в котором сохранились великолепные образцы средневековой (главным образом венецианской) архитектуры.
В Пиране родился знаменитый итальянский композитор и скрипач Джузеппе Тартини (1692—1770); его именем названа центральная площадь, на которой установлен памятник музыканту.
На выборах, состоявшихся 24 октября 2010 года, мэром города впервые в его истории (и в истории страны) был избран чернокожий политик — социал-демократ Питер Боссман…
После Второй мировой войны площадь от Триеста на севере и до реки Мирна на юге была частью Свободной территории Триест. В 1954 году территорию поделили; область была условно разделена между Италией и Югославией, разделение было окончательно закреплено Договором в Озимо в 1975 году. Первый проект делимитации лёг в основу предложений обеих стран после обретения независимости обеими в 1991 году — Словенией и Хорватией. Словения предложила установить границы в заливе Пиран исходя из положения города Пиран. Хорватия изменила проект в следующем году, объявив весь залив своей собственностью 5 июня 1992 года. С тех пор Словения продолжала настаивать на этой позиции до 2017 года[2]. В 2017 году Постоянная палата третейского суда в Гааге приняла решение в пользу Словении по установлению границы в заливе.

Забавный транспорт:

Не Копенгаген, но…:

Какая-то древняя берданка:

Шкоцьянске-Яме.
Утверждают, что Постойна-Яме, как пещера больше состоялась, но в силу дефицита времени и логистики выбрали эту. Большого впечатления она не произвела: пещера Прометея (в Грузии), Кунгурская ледяная пещера (Кунгур), Новоафонская пещера (Абхазия) нам показались интееснее.

Любляна.
Симпатичная европейская столица с компактным центром и небольшим количеством народа.

Подборка скульптур в стиле «чужих»:

Без комментариев:

Символ города чем-то похож на аналогичный в польском Кракове: