Лондон — Бат — Бристоль

Небольшая подборка фотографий однодневного путешествия в Бат и Бристоль из Лондона.

Небо над Лондоном:

Бат (англ. Bath [ˈbɑːθ], лат. Aquae Sulis, Aquae Calidae, Bathonia) — город в Англии, местопребывание епископа и главный город графства Сомерсет, на реке Эйвон. С античности знаменит целебными источниками как бальнеологический курорт (собственно, и само название переводится с английского как «баня»). Памятники эпохи классицизма внесены в список Всемирного наследия.
В 1775 г., когда в Бате открыты следы римских терм (впоследствии музеефицированные), он уже был фешенебельным курортом. Тогда в город зачастили лондонские денди во главе с «королём щёголей» Ричардом Нэшем (англ.)русск.. Под наблюдением Ральфа Аллена и двух Джонов Вудов (отца и сына) Бат обращён в витрину входившего тогда в моду палладианства, а крупнейший мастер этого направления — Роберт Адам — спроектировал элегантный мост Палтни через Эйвон.

Поездка в Бат:

Посещение Бристоля получилось несколько поверхностным: мв торопились обратно в Лондон, но Клифтонский мост мы увидели.

Клифтонский подвесной мост (Clifton Suspension Bridge) у города Бристоль, Великобритания был сооружён в 1836—1864 годах и является одной из главных достопримечательностей города и страны. Инженер-проектировщик моста — Изамбард Кингдом Брюнель. Данный подвесной мост стал его первым самостоятельным проектом.
После изобретения чугуна архитекторы получили возможность строить висячие мосты, первые из которых появились в Аппалачских горах Северной Америки ещё в конце XVIII столетия. 8 декабря 1864 года мост был введён в эксплуатацию. Общая длина моста составляет 230 метров, включая пролёт длиной около 190 метров над ущельем реки Эйвон, через которую он перекинут.
С моста открывается живописный вид на окрестности Бристоля. Недалеко от него расположена Клифтонская обсерватория, в которой размещается так называемая «камера-обскура» — искривлённое зеркало, которое отражает панорамное изображение окрестностей обсерватории на специальный экран, размещенный в затемнённом помещении. В окрестностях моста располагаются и знаменитые Бристольские пещеры, в том числе и самая известная из них — Гигантская пещера. Долгую и интересную историю возведения моста можно узнать, посетив близлежащий туристический центр.
Интересно, что первый банги (банджи)-прыжок в мире был сделан с этого моста 1 апреля 1979 года с высоты более 76 метров (250 футов). Его выполнили четыре спортсмена из местного клуба экстремального спорта. В настоящее время мост популярен среди туристов и спортсменов. Печальную славу снискал он и среди самоубийц, за что получил мрачное прозвище «Мост самоубийц».