Лондон — Пул — Борнмут — Плимут

Лондон
Стоунхендж.
Пул.
Борнмут.
Плимут.

Лондон.
Стартовал в Лондон из Шереметьево:

Копенгаген, Маальмё и Эресуннский мост между ними:

Возле Хитроу, как всегда, приличный траффик:

На подлете к Лондону:

В центре Лондона:

Темза и Tower Bridge:

Собор Св. Павла:

Сперва подумал, что это памятник Джойсу (как в Дублине), но нет…

Памятник австралийцам, сражавшимся в Первую мировую войну:

Монумент Корейской войне:

London Eye:

Big Ben с разных ракурсов:

Темза и Вестминстерский дворец:

Нельсон Мандела:

Букингемский дворец и окрестности:

Отдельная достопримечательность (на мой вкус) — фирменный магазин Диснея:

И еще одно вкусное место — фирменный магазин M&M’s:

Стоунхендж.
В Стоунхендж собирался «для галочки»:

Стоунхендж (англ. Stonehenge) — внесённое в список Всемирного наследия каменное мегалитическое сооружение (кромлех) в графстве Уилтшир (Англия). Находится примерно в 130 км к юго-западу от Лондона, примерно в 3,2 км к западу от Эймсбери и в 13 км к северу от Солсбери.
Один из самых знаменитых археологических памятников в мире, Стоунхендж состоит из кольцевых и подковообразных сооружений, построенных из больших менгиров. Он находится в центре самого плотного комплекса памятников неолита и бронзового века в Англии. Сам памятник и его окрестности были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1986 г. вместе с Эйвбери. Стоунхендж передан британской короной в управление «Английскому наследию», тогда как ближайшие окрестности принадлежат Национальному трасту.

Выехал в Стоунхедж в ночь. Притормозил поспать на парковке у супермаркета, но не заметил, что стоянка бесплатна лишь два часа. Спал по ощущениям около трех часов. В итоге, получил почтой штраф в 50 фунтов (чесслово, мог бы найти неплохой отель на эти деньги!):

В сам Стоунхендж не пошел из экономических соображений, зато нашел бесплатное место на трассе, откуда его получилось сфотографировать:

Пул.
Пул проезжал по дорогу в Борнмут (один из городов, где бывал Джеральд Дарелл):

Пул (англ. Poole) — город на английском побережье Ла-Манша, с которым соседствует один из крупнейших английских курортов — Борнмут. Пул занимает северный берег полузамкнутого залива Пул, в котором расположен заповедный остров Браунси. Известен как мекка для яхтсменов.
В административном отношении Пул рассматривается как унитарная единица в составе церемониального графства Дорсет, регион Юго-Западная Англия. Унитарная единица образована 1 апреля 1997 из района Пул неметропольного графства Дорсет.

Борнмут.

Бо́рнмут (англ. Bournemouth) — город в графстве Дорсет, популярный среди англичан курорт на берегу Ла-Манша, на западе соседствующий с Пулом. Название переводится как «устье Борна» (имеется в виду ручей, впадающий здесь в пролив). Население составляет 163,5 тыс. чел. (2004). Административный центр унитарной единицы Борнмут.
Первым местные пляжи, пустоши и живописные овраги оценил дорсетский помещик Трегонуэлл, в 1810 году начавший строить здесь дачу. Через 30 лет приморское поселение насчитывало уже 26 хозяйств. В 1870 г. в Борнмут пришла железная дорога, каждое лето доставлявшая сюда тысячи лондонцев. Особенно город стал популярен среди пенсионеров. В частности, здесь умер Джон Рональд Руэл Толкин.
Благодаря множеству общественных зданий в Борнмуте часто проводятся конференции и конгрессы. В 1992 г. организован Борнмутский университет. Действует аэропорт. Футбольный клуб «Борнмут» выступает в Премьер-лиге, высшем дивизионе английского футбола.

Вдали очертания острова Уайт:

Остров Уайт (англ. Isle of Wight, лат. Vecta, Vectis insula) — самый большой остров у побережья Англии, расположен в проливе Ла-Манш на расстоянии 5—8 км от побережья графства Хемпшир, отделён от острова Великобритания проливом Те-Солент. Островная территория на юге Великобритании, являющаяся церемониальным неметропольным и унитарным графством Англии. Входит в состав региона Юго-Восточная Англия. Столица и крупнейший город — Ньюпорт. Население — 138 тыс. человек (46-е место среди графств; данные 2011 года).

Именно этот остров упоминается в книге «День Триффидов» Джона Уиндема.

Указатель на паром на остров Уайт:

Плимут.

Пли́мут (англ. Plymouth [ˈplɪməθ]) — город в Англии, выделенный в унитарную единицу со статусом «сити», на юго-западе церемониального графства Девон.

Памятник детям, выковыривавших из ила монеты, брошенные туристами:

На обратном пути попал в приличную пробку из-за аварии возле Хитроу, так что чуть не опоздал на самолет: