Зубова Поляна, Нижний Ломов, Кузнецк

Очередная дорога Москва-Тольятти на Новый год со всякими съездами с М5 (на этот раз недалеко).

Зубова Поляна.
Нижний Ломов.
Кузнецк.

Зубова Поляна (Мордовия).

Посёлок расположен на юго-западе республики, на реке Парце (приток Вада, бассейн Оки), в 440 км от Москвы и в 201 км от Саранска. Через поселок проходит федеральная автомобильная трасса М5 «Урал» и историческое направление Транссиба.
Посёлок впервые упоминается в 1679 году. Статус посёлка городского типа с 30 ноября 1959 года.
До 1923 г. Зубова Поляна и ныне входящие в Зубово-Полянский район поселения входили в Спасский уезд Тамбовской губернии…
С декабря 1990 г. район в составе Мордовской Советской Социалистической Республики (МССР), а с марта 1991 г. в составе Республики Мордовия (РМ).
Зубова Поляна — один из центров расселения мокшанского народа. Самый крупный район на территории Мордовии.
Название — антропоним-характеристика: по фамилии владельцев населённого пункта Зубовых, служилых людей на Керенской засечной черте; 2-й компонент указывает на особенность местности: поляна — вырубка среди леса. Находясь на гужевой дороге Шацк — Спасск, Зубова Поляна развивалась как почтовая станция (1829). По данным 1859 г., Зубова Поляна — село владельческое из 10 дворов (81 чел.)…

Нижний Ломов (Пензенская область).

Основан как острог в 1636 году. Вместе с Верхним Ломовом стал одним из главных опорных пунктов в системе Белгородской засечной черты, охраняя важную переправу Козляцкий брод, находившийся на перекрестке дорог из Дикого поля на Наровчат и Идовскую дорогу…
В 1926 году начал работу городской радиоузел. В 1927 проведена железнодорожная ветка до Выглядовки. С 1928 года Нижний Ломов — районный центр Нижнеломовского района Пензенского округа Средне-Волжской области. С 1939 года в составе Пензенской области.
В годы Великой Отечественной войны в городе размещалось 2 эвакогоспиталя. Был создан Нижнеломовский электромеханический завод, на базе эвакуированного в 1941 году из города Шостки Украинской СССР (часть завода после войны опять возвратилась в г. Шостку).
С 1980 по 1998 год Нижний Ломов являлся городом областного подчинения.

Кузнецк (Пензенская область).

Кузне́цк — город (с 1780 года) в Пензенской области России. Административный центр Кузнецкого района, в состав которого не входит, являясь городом областного значения, образует муниципальное образование городской округ город Кузнецк.
Основан в 1699 году сподвижником Петра I В. Ф. Нарышкиным как деревня Труёво на реке Труёв (приток реки Сура), в 121 км к востоку от Пензы. C 1699 года стало именоваться Труёво-Воскресенское, затем — село Нарышкино…
В ноябре 1780 года указом Екатерины II село Нарышкино было переименовано в уездный город Кузнецк — центр Кузнецкого уезда Саратовского наместничества. На базе старинных ремёсел быстро развивается промышленность: основывается кожевенный завод, чугунолитейное предприятие.
В 1874 году через Кузнецк прошла Моршанско-Сызранская железная дорога, которая была включена в 1890 году в состав Сызрано-Вяземской. Станция имела небольшое деревянное здание вокзала. В период первой мировой войны было начато строительство каменного здания, которое существует до сих пор с 1913 года.
К концу XIX века в Кузнецке проживали 17 тысяч человек, насчитывались 63 кожевни, 30 овчинных и верёвочно-шпагатных, 6 маслобойных, одно чугунолитейное и другие заведения, в которых работали 530 рабочих. Действовали 6 церквей, 3 часовни, 1 мечеть, около десятка кабаков…
Сегодняшний Кузнецк — это второй по величине индустриальный и культурный центр Пензенской области.

Что же, с десяток кабаков в Кузнецке все еще есть. В одном из них я даже неплохо поужинал.

Небольшая подборка фотографий:

А вот эта штука заслуживает внимания:

Гости города непроизвольно обращают внимание на размещенную около фонтана огромную копию картины известного французского художника Э. Мане «Кружка пива». Необычность этой репродукции не только в ее внушительных размерах (6х7 метров), но и в том, что создана она из 55 тысяч (!) разноцветных пивных пробок. На обозрение публики это мозаичное панно от пивоваренной компании «Визит» было выставлено 27 августа 2000 года.

Вот, кстати, сама картина:

С самой Мордовии мело прилично, так что даже фото кузнецкого Ленина совсем новогоднее: