Полумарафон «Казачья слава» Мураново

Изначально задумывалось, что в выходные побегу в Измайлово. Но так как выяснились некоторые нюансы организации, переметнулся в пользу забега в Мураново: давно хотел посмотреть усадьбу Тютчева.

Отстояв ярославские пробки, добрались до места забега. Точка старта находилась на задворках усадьбы и, вопреки моим ожиданиям, сам маршрут забега усадьбу не захватывал. Сама усадьба, впрочем, достаточно компактная. В сравнении с тургеневскими местами, даже маленькая.

Получил стартовый номер, перегнал машину и еле успел размяться:

Забег поддерживают представители местного духовенства (прям вспомнил «Сергиевым путем»), но к благословению на мероприятие я благополучно опоздал.

Путанные объяснения организатора мероприятия насчет маршрута забега не впечатлили. В этот момент я, кстати, вспомнил: я как-то бегал с такой местечковой организацией в Парке Горького. Но сейчас эти забеги как-то исчезли (хотя следы чего-то такого периодически случаются в Ивантеевке). Стартанул ровно, побежал вторым, вслед за шустрым парнем, бежавшим «десятку»:

Кое-как разобравшись с трассой и пробежав неприятный участок дороги с движением (ну кто ее будет перекрывать?), свернул в сторону Артемово. Перед деревней меня начал обгонять и даже понемногу отрываться один человек. Вместе с ним мы убежали не туда, думая, что раз трасса идет в Артемово, бежать надо в деревню, а не по объездной. Поскольку разметка отсутствовала напрочь, а в «брифинге» про это вообще никто ничего не говорил, неудивительно, что мы ошиблись. Метров через 300 мы вдвоем уперлись в болото и вернулись на трассу. К этому времени нас догнало несколько человек, но мы понемногу вновь стали отрываться.

Разворот на круге был в том месте, где никто его не ждал. Стол с водой еще можно было заметить у церкви, но «разворачивающих» и контролирующих маршрут людей около него не было. Мы развернулись и побежали назад. Метров через 500 мое отставание от лидера стало более заметным. В этот момент меня обогнала машина, которая, доехав до лидера, высадила еще одного бегуна (вроде как он убежал куда-то сильно не туда и попросил, чтобы его подвезли 🙂 , ну бывает). Я переместился на третье место.

Попутав маршрут второго круга, я убежал не туда и вновь переместился в лидеры. В конце круга я честно пробежал пропущенный участок и вернулся на свое третье место, как и финишировал. Длина трассы (как и у всех) оказалась чуть больше 20км.

На финише пришлось пояснять четвертому участнику свои маневры с маршрутом, потому как поступили претензии по поводу итоговых мест. Не люблю таких разборок, особенно происходящих при полной пассивности организатора мероприятия. Я бы на таких местечковых соревнованиях даже за первое место спорить бы не стал: мы вроде как просто пришли побегать в выходные и мухлевать на таком чемпионате мира — не с руки.

Итого — третье место и время около 1.28:

А потом мы пошли погулять по усадьбе Тютчева. С экскурсией у нас не сложилось, а без нее внутрь дома нас не пустили, так что, прошвырнулись на часок по территории и поехали в Москву:

Сувенирка в Мураново: «свистеть в свисток только после оплаты» 🙂 :

Знаменитый кот Тютчева 🙂 . Судя по мискам, кормят его отменно. На поглаживающих посетителей реагирует презрительно:

МиГ-29 в Ашукино: