Вглубь Краснодарского края до Лабинска, Армавира и Тихорецка

В 2015м из Приморско-Ахтарска решили возвращаться не сразу прямой дорогой, а забурились в глубь края почти что до Ставрополья. Маршрут получился такой:

Приморско-Ахтарск — Усть-Лабинск. Усть-Лабинск.
Курганинск.
Лабинск.
Армавир.
Гулькевичи.
Кропоткин.
Тихорецк.

Приморско-Ахтарск — Усть-Лабинск.
Кирпильская:

Река Кирпили:

Кирпили (на тюрк. — мост, переправа; устар. Кирпели) — река на Кубано-Приазовской низменности, в Краснодарском крае России. Длина реки — 202 км, площадь водосборного бассейна — 2650 км².
Исток Кирпилей находится в посёлке Южном в 8 км северо-западнее станицы Ладожской (Усть-Лабинский район). Впадает в болото Кирпильский лиман в 10 км западнее станицы Степной (Приморско-Ахтарский район); чётко выраженного устья не имеет, растекается по болотам, плавням и лиманам, соединённым через Ахтарский лиман с Азовским морем.
У станицы Медведовской в Кирпили впадает её левобережный приток — река Кочеты длиною в 37 км. У города Тимашёвска в Кирпили справа вливается небольшая река Кирпильцы.
Кирпили довольно прихотливо извиваются по равнине. Русло в большей части заросло водолюбивой растительностью.
В районе станицы Новоджерелиевской река разливается, образуя цепь прудов и лиманов. Западнее, разливаясь ещё шире, она заболачивает местность, превращая её в плавни. Здесь также тянется ряд небольших озёр, переходящих вблизи Азовского моря в целую систему лиманов, из которых самым крупным является Кирпильский. Последний через лиман Карлык и Ахтарский лиман связан с Азовским морем.
Питание реки идёт за счёт атмосферных осадков и грунтовых вод. Это маловодная река.
В бассейне Кирпилей имеется 330 перегораживающих сооружений (дамб, плотин и т. д.), превративших реку в каскад прудов, которые используются для обводнения, орошения и рыболовства.
На реке Кирпили находятся город Тимашёвск и станицы (от истока к устью): Восточная, Кирпильская, Раздольная, Платнировская, Сергиевская, Медведовская, Роговская, Новоджерелиевская, Степная и другие.

Раздольная:

Доехали до Усть-Лабинска:

Усть-Лаби́нск — город на юге России, в Краснодарском крае. Административный центр Усть-Лабинского муниципального района.
Город расположен в центральной части Краснодарского края на правом (высоком) берегу реки Кубань, напротив места впадения в неё реки Лабы, в 62 км к востоку от Краснодара.

В городе нет ничего примечательного:

Река Кубань в Усть-Лабинске:

Курганинск.
От Усть-Лабинска по дороге вдоль реки Лабы добрались до Курганинска.

Курга́нинск — город на юге России, в Краснодарском крае. Административный центр Курганинского района и Курганинского городского поселения.
Город расположен на правом берегу реки Лабы, в предгорьях западной части Главного Кавказского хребта, в 150 км к востоку от Краснодара.
Железнодорожная станция Курганная на линии Армавир — Туапсе, отходит ветка вверх по долине реки Лабы (через Лабинск до посёлка Псебай). Однако пассажирское железнодорожное сообщение по данной ветке было прекращено в 2000 году. Аэропорт местных воздушных линий также не работает.

Река Лаба по дороге в Курганинск:

Вокзал:

Река Лаба в городе:

Лабинск.

Лаби́нск — город-курорт (бальнеологический) в Краснодарском крае. Административный центр Лабинского района и Лабинского городского поселения.
В городе так же имеется бальнеологический курорт санаторий Лаба, с термальными источниками и лечебными грязями. В окрестностях Лабинска расположены несколько баз отдыха в которых активно развивается экотуризм.

Сразу же скажу, что аналогично Курганинску, Усть-Лабинску, ничего примечательного в Лабинске мы не обнаружили. Похоже, что единственной, кто считает его городом-курортом, вляется Википедия.

Санаторий Лаба:

Армавир.

Армави́р — город на юге России, в Краснодарском крае. Расположен на востоке Краснодарского края, в 202 км от Краснодара и в 1400 км от Москвы. Вместе с пригородными сельскими округами образует муниципальное образование город Армавир.
Является важным железнодорожным узлом: в нём функционируют станции Армавир-Ростовский и Армавир-Туапсинский Северо-Кавказской железной дороги.

Армавир нам показался как-то поживее:

Армавир на карте мира:

Фастфуд:

Странный памятник Жукову:

Река Кубань в Армавире:

Не так часто встречаешь танк «ИС-3»:

Центральная площадь:

Ленин:

Памятник армавирскому коту («Мастер и Маргарита»):

Штук сто этих мирных, преданных человеку и полезных ему животных были застрелены или истреблены иными способами в разных местах страны. Десятка полтора котов, иногда в сильно изуродованном виде, были доставлены в отделения милиции в разных городах.
Например, в Армавире один из ни в чем не повинных котов был приведен каким-то гражданином в милицию со связанными передними лапами. Подкараулил этого кота гражданин в тот момент, когда животное с вороватым видом (что же поделаешь, что у котов такой вид? Это не от того, что они порочны, а от того, что они боятся, чтобы кто-либо из существ более сильных, чем они, – собаки и люди, – не причинили им какой-нибудь вред или обиду. И то и другое очень нетрудно, но чести в этом, уверяю, нет никакой. Да, нет никакой!), да, с вороватым видом кот собирался устремиться зачем-то в подсолнухи. Навалившись на кота и срывая с шеи галстук, чтобы вязать его, гражданин ядовито и угрожающе бормотал:
– Ага! Стало быть, теперь к нам, в Армавир, пожаловали, господин гипнотизер? Ну, здесь вас не испугались. Да вы не притворяйтесь немым. Нам уже понятно, что вы за гусь!
Вел кота в милицию гражданин, таща бедного зверя за передние лапы, скрученные зеленым галстуком, и добиваясь легкими пинками, чтобы кот непременно шел на задних лапах.
– Вы, – кричал гражданин, сопровождаемый свистящими мальчишками, – бросьте, бросьте дурака валять! Не выйдет это! Извольте ходить, как все ходят!
Черный кот только заводил мученические глаза. Лишенный природой дара слова, он ни в чем не мог оправдаться. Спасением своим бедный зверь обязан в первую очередь милиции, а, кроме того, своей хозяйке, почтенной старушке-вдове. Лишь только кот был доставлен в отделение, там убедились, что от гражданина сильнейшим образом пахнет спиртом, вследствие чего в показаниях его тотчас же усомнились. А тем временем старушка, узнавшая от соседей, что ее кота замели, кинулась бежать в отделение и поспела вовремя. Она дала самые лестные рекомендации коту, объяснила, что знает его пять лет с тех пор, как он был котенком, ручается за него, как за самое себя, доказала, что он ни в чем плохом не замечен и никогда не ездил в Москву. Как он родился в Армавире, так в нем и вырос и учился ловить мышей.
Кот был развязан и возвращен владелице, хлебнув, правда, горя, узнав на практике, что такое ошибка и клевета.

Гулькевичи.
Пообедав в Армавире, двинули на Москву. Заехали в Гулькевичи.

Гульке́вичи — город на юге России, в Краснодарском крае. Административный центр Гулькевичского района. Образует муниципальное образование Гулькевичское городское поселение.

«Птица счастья» — памятник около роддома:

Кропоткин.
Проехали через Кропоткин.

Кропо́ткин — город на юге России, в Краснодарском крае. Административный центр Кавказского района, в рамках которого образует муниципальное образование Кропоткинское городское поселение как единственный населённый пункт в его составе. Город расположен на Кубано-Приазовской низменности, на правом возвышенном берегу реки Кубань, в 145 км к северо-востоку от Краснодара.

Тихорецк.
Тихорецк всегда находился в стороне от моих дорог, так что долго не было повода заехать в него. На мой взгляд у города очень мелодичное название, хотя и несколько обезображенное столь нелюбимой мной песней «на Тихорецкую состав отправится». Кстати, город — крупный железнодорожный узел.

Тихоре́цк — город в Краснодарском крае России. Административный центр Тихорецкого городского поселения и Тихорецкого района Краснодарского края. Город расположен в 150 км к северо-востоку от Краснодара и в 165 км к юго-востоку от Ростова-на-Дону. Площадь города — 4602 га. Рядом с городом протекают реки Тихонькая и Челбас.

Автобус, идущий в «Тетрис» встретишь нечасто (как оказалось, это магазин):

На территории Тихорецкого железнодорожного техникума — неплохая экспозиция, связанная, как ни удивительно, с железной дорогой:

Ростову с Веселой Жизнью явно не по пути 🙂 :

Традиционное фото оканчивающегос отпуска и «Веселой жизни» и дальше, на север:

Из Тихорецка добрались без приключений до Москвы с короткой ночевкой в Верхнем Мамоне.