Брест — Барановичи

Брест.
Барановичи.

Как-то на день рождения отправились всей толпой в Брест и Барановичи. Перемещались на ночных поездах, что довольно удобно.

Брест.

Брест (белор. Брэст) — город на юго-западе Белоруссии, административный центр Брестской области и Брестского района.
На 1 января 2021 года население города составило 340 318 человек.
Расположен в юго-западной части области, при впадении реки Мухавец в Западный Буг, у государственной границы с Польшей. Крупный железнодорожный узел, речной порт на Мухавце, важный узел автодорог.
14 сентября 1939 года в ходе вторжения в Польшу немецкий 19-й моторизованный корпус атаковал город и занял его; утром 17 сентября немцами была занята и крепость. 22 сентября Брест был передан, в соответствии с Договором о ненападении между Германией и Советским Союзом (известным также как «Пакт Молотова—Риббентропа»), 29-й танковой бригаде Красной армии во время «импровизированного парада» и включён в состав СССР как центр новообразованной Брестской области БССР. По реке Западный Буг пролегла советско-германская государственная граница.
22 июня 1941 года, в начале Великой Отечественной войны, город и крепость одними из первых подверглись атаке германских войск. Оборона Брестской крепости, в которой в момент атаки находилось около 6—7 тыс. советских военнослужащих, а также члены семей командиров, стала символом стойкости, мужества и воинской доблести. Вместо нескольких часов, отводимых немецким командованием на овладение крепостью, 45-й дивизии вермахта пришлось, неся значительные потери, здесь вести бои в течение целой недели, а отдельные очаги сопротивления просуществовали в течение месяца. Впоследствии двум участникам героической обороны — лейтенанту А. Кижеватову (посмертно) и майору П. Гаврилову были присвоены звания Героев Советского Союза, многие другие из легендарного гарнизона были отмечены орденами и медалями.
Оккупационными властями Брест был включён в состав рейхскомиссариата Украина.
За годы немецкой оккупации было уничтожено около 40 тыс. жителей города; евреи Бреста были согнаны в организованное нацистами Брестское гетто и практически полностью уничтожены. Экономика Бреста фактически перестала существовать.
28 июля 1944 года в ходе Люблин-Брестской операции город был освобождён войсками 1-го Белорусского фронта. В честь этого события названа одна из улиц города (ул. 28 Июля). Также 28 июля отмечается День города.
По результатам Ялтинской конференции, прошедшей в феврале 1945 года, был подтверждена граница Польши по Бугу и нахождение Бреста в составе СССР.

В Бресте сосредоточились на Брестской крепости:

Барановичи.
До Барановичей добрались на скоростной электричке:

Бара́новичи (белор. Баранавічы) — город областного подчинения в Белоруссии, административный центр Барановичского района Брестской области, крупный железнодорожный узел в направлении Минска, Бреста, Волковыска, Лиды, Лунинца и Слуцка.
Расположен на Барановичской равнине в междуречье Щары и её притока Мышанки. Барановичи находятся практически на прямой, соединяющей областной центр Брест (206 км) и Минск (149 км). Ближайшие города: Ляховичи (17 км), Слоним (42 км), Несвиж (51 км), Новогрудок (52 км), Ганцевичи (72 км). Барановичи лежат на довольно равнинной местности, где перепад высот не превышает 20 м (от 180 до 200 м над уровнем моря). Высота города над уровнем моря составляет 193 м.
Барановичи характеризуются очень выгодным географическим положением и в связи с этим представляют собой крупный узел важнейших железных и шоссейных дорог. Здесь близкое расположение магистрального газопровода, развитая система энерго- и водоснабжения, благоприятный климат. В городе расположен ряд крупных промышленных предприятий.
На 1 января 2019 года в Барановичах зарегистрировано 81829 легковых автомобилей. В городе проживает 146 678 совершеннолетних жителей. Таким образом, практически на каждого второго горожанина приходится легковой автомобиль.
Город Барановичи не только один из крупнейших городов Белоруссии по численности населения (восьмое место в республике), но и один из важнейших промышленных, культурных и образовательных центров Белоруссии.

Первым делом зашли в музей паровозов:

В центре:

Вечерним поездом уехали в Москву.