Галопом по черногорскому побережью

Здесь я просто покажу немного стандартных фотографий Черногории. На мой субъективный взгляд, из всех стран бывшей Югославии Черногория и Хорватия — самые красивые.
Маршрут через Черногорию пролегал из Боснии в Албанию: Никшич-Херцег Нови-Котор-Будва-Тиват-Бар-Ульцин.

После въезда в Черногорию дорога продолжает идти по горам, сперва вдоль реки Дрина, потом вдоль реки Пива.
Переезд через мостик с шатким деревянным настилом — и я на западном берегу Дрины, на нейтральной боснийско-черногорской полосе:

Рафтинг на Дрине:

Тоннели-тоннели:

Веселый мостик через Пиву:

Пива:

Пивско Око возле дамбы (да, там есть дамба!):

Закат на Пивском озере:

Должен отметить, что север Черногории очень красив. В мире нет мест, куда бы я не хотел вернуться, но в Черногорию я вернусь с удовольствием 🙂 .
Побережья и района Будвы это не касается из-за туристической затоптанности тех мест. 🙂

Добраться из Никшича в Херцег Нови можно и не через Подгорицу. Я подсадил одного серба, который показал мне короткую строящуюся дорогу (через местные грунтовки) на побережье, так что мост Милленеум и памятник Высоцкому в Подгорице я не посмотрел. Серб, кстати, плавал в 70х по советским портам типа Новороссийска и Бердянска и нам было о чем поговорить (думаю, что без него я бы там ночью долго плутал, т.к. то что являлось дорогой, вовсе не выглядело как дорога).

Котор, к сожалению, толком не посмотрел, т.к. воспользовался паромом через Которскую бухту. 4 евро — и я на другой стороне (второй паром в моей жизни после Мышкина 🙂 ). Вокруг стоит ехать при наличии времени, т.к. по бензину выйдет также (:smile:), а Котор…. Ну, впрочем, оставим Котор до следующего раза.

Которская бухта:

Аэропорт Тивата:

Это Fokker-100 Montenegro Airlines. Странно, но ни S7, ни SkyExpress, ни остальная толпа российских перевозчиков в аэропорту не засветились, хотя воздушное сообщение между Черногорией и Россией развито более чем.

Вид на восток — в сторону Будвы:

Типичная пляжная бухта возле Будвы (Юго-запад Черногории изрезан всякими бухтами и заливами, что, несомненно, хорошо для пляжного отдыха):

Огромное количество объявлений на русском, преимущественно по продаже недвижимости:

И сама Будва:

Открыточное фото Свети Стефан:

Я немало пообщался с гражданами других стран за всю поездку, но не могу не вспомнить диалога с двумя чешками (пропущу лирическое отступление о Советском Союзе и Чехословакии):
— вы из Чехии?
— а! вы узнали по акценту?! нас всегда узнают по акценту…
— да нет, у вас номера — чешские.
— !!!

Проехав Петровац-на-Мору и поворот на Подгорицу, я попадаю в шумный Бар, который быстро приедается. Ради приключения на собственную задницу я преодолеваю забор и оказываюсь в порту Бара (возможно просто стоило найти калитку 🙂 ):

Ульцин манил меня тем, что находился дальше всего на побережье от Будвы и т.д. и я искренне надеялся найти там пустые пляжи с отсутствием народа. Какого же было мое удивление, когда я обнаружил там аналог Сочи в худшие времена:

Понятное дело, что каждое уважающее себя место на Балканах имеет свою крепость, но мне вполне хватило Нови Сада и Белграда, так что в другие крепости я просто не полез. Ничего хорошего или экстраординарного про Ульцин сказать не могу.

Общий вид: