Ночной заплыв

Заскучав без плавания, вписался в Ночной Заплыв, проводимый в бассейне «Чайка».

В «Чайке» ни разу в жизни не был, тем больше было мотивации сходить. Авантюрой, правда было то, что утром следующего дня мне надо было стартовать на Весеннем Громе в Мещерском (а лечь спать раньше 02.30 мне не светило), но это меня не остановило. Единственное, в чем я просчитался: надо было вписываться в 60минутный заплыв, который заканчивался по времени раньше, чем 30минутный. Переписаться на 60 минут накануне уже не дали.

Смысл в том, чтобы за 30/60/180 минут проплыть как можно большую дистанцию. Выигрывает тот, кто наплавал больше всего. Отсечка по чипу делается в конце бассейна. Как позже оказалось, расстояние между конечной отсечкой чипа и окончанием времени дистанции рассчитывается по среднему.

Пустынный вход в ночную «Чайку»:

Когда я пришел, часовой и трехчасовой заплывы уже развлекались по полной:

Короткий брифинг перед дистанцией в час ночи, короткий смысл которого заключался в «постарайтесь не убиться и не поубивать друг друга»:

Старт начался спокойно, но почти сразу началось «мясо». Самого быстрого выпустили первым. Он немного оторвался и начал мешать всем с обгонами. Плотный поток пловцов, в котором ты втыкаешься в ноги впереди плывущего, а твои топит находящийся в кильватере, не давал «вплыться» в комфортный темп.

Расчеты, что все мы рассредоточимся на дистанции и перестанем друг другу мешать, не оправдались. Любые попытки обгона упирались в плотную колонну впереди, короткую дорожку, на которой возникали встречные и редко были успешными. Я сам несколько раз выходил на обгон, опережал на полкорпуса и возвращался обратно. За полчаса совершил не более 5 обгонов. Почти сразу принял решение не убиваться и плыть спокойно. С таким траффиком иное не имело большого смысла.

К концу дистанции ноги пловцов на дорожке уже начал практически различать наощупь 🙂 .

Итоговая дистанция — чуть больше 1400м, темп 2.10. Результат — ни о чем.

Поскольку конкуренции сильной не было, то получилось третье место в категории. Отрыв от второго места, что удивительно — полтора метра (видимо из-за расчета среднего и опережения на полкорпуса на финальной отсечке чипа).

Награждение было странным, потому что организаторы ухитрились неправильно подвести итоги, пропустив половину вторых и третьих мест по категориям. Так или иначе:

Вышел из «Чайки» после ночного плавания и напоролся не то на крестный ход, не то на расходящихся после праздничной службы прихожан. Как раз была Пасха, а в переулке, куда я вышел к машине, была пара церквей). К кому-то из невыстоявших всенощную ехала скорая. «Каждый сходит с ума по-своему» — подумал я и поехал домой.
Дома был около 2.30, заснул около 03.00.

Опыт indoor такого рода получился интересен, но плавание на время на дорожке, где плавают 8 человек повторять не хочется, в отличие от indoor имитации openwater от SwimCup. Ну и, разумеется, ждем открытой воды, которая в этом году из-за переноса Азова начнется на Гребном.