Москва — Тольятти — Москва, включая Шацк и Умет

В рамках поддержки модной нынче самоизоляции из-за COVID-19, набирающем обороты в России (и особенно в Москве) сейчас понадобилось мне за одни выходные прокатиться по маршруту Москва — Тольятти — Москва.

Пандеми́я COVID-19 — пандемия коронавирусной инфекции COVID-19, вызванная коронавирусом SARS-CoV-2.
Пандемия началась с обнаружения в конце декабря 2019 года в городе Ухань провинции Хубэй центрального Китая первых случаев пневмонии неизвестного происхождения у местных жителей, связанных с местным рынком животных и морепродуктов Хуанань. 31 декабря 2019 года власти Китая проинформировали о вспышке неизвестной пневмонии Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ). С 22 января город Ухань был закрыт на карантин; с 24 января — прилегающие к Уханю городские округа. Вирус был зафиксирован во всех административных образованиях Китая провинциального уровня.
30 января ВОЗ признала вспышку нового коронавируса чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение. 11 февраля 2020 года заболевание получило название нового коронавирусного заболевания (COVID-2019). Китайские учёные выделили возбудителя — новый коронавирус и установили генетическую связь последовательности его генома. Вирус не менее чем на 70 % похож по генетической последовательности на вызывающий тяжёлый острый респираторный синдром (известный также как атипичная пневмония) вирус SARS-CoV и поэтому получил название SARS-CoV-2. Инкубационный период обычно составляет около 5 дней, но может длиться от 2 до 14 дней. Заболевание становится заразным до появления симптомов.
11 марта 2020 года ВОЗ объявила, что вспышка приобрела характер пандемии, а 13 марта — что её центром стала Европа. 24 марта власти Китая сняли большинство ранее введённых ограничений социального и экономического характера, признав, что распространение вируса в этой стране «в основном, блокировано».
По данным на 4 апреля, подтверждено 1 196 095 случаев заражения в 204 странах и территориях, 64 546 летальных исходов. Регионы, наиболее подвергшиеся пандемии по количеству заболевших, — США, Европа (Италия, Испания, Германия, Франция, Великобритания, Швейцария, Бельгия), материковый Китай, Иран, Турция. Число случаев заражения может быть сильно занижено — в первую очередь, за счёт тех, у кого болезнь протекает в лёгкой форме.

Данная подборка фотографий может служить свежим (2020г.) обзором трассы М5 с некоторой дополнительной детализацией по Шацку и Умету.

Москва — Тольятти.
Рязанская область:

Рязань:

Где-то под Шацком (на самом Шацке остановлюсь отдельно):

Не могу не произносить это название голосом Гоблина из его озвучки «Властелина колец»:

Зубова Поляна:

В Мордовии кроме гастрономических чудес вроде Умета (остановлюсь на нем отдельно) любят продавать сало, шахматы и яйца:

С 2011 года не был в Саранске:

На границе с Пензенской областью:

Спасск (исследовал его пару лет назад, ни о чем):

Километров за 100 до Пензы остановился в кафешке придорожной. По отзывам она была хороша (на деле оказалась неплохой, лучше стандартных кафе для дальнобойщиков). В этот день в России (а в Москве даже днем ранее) закрывали кафе в рамках карантинных мер против коронавируса, так что удалось пообедать за пару часов до закрытия:

Московский транспорт распродают по регионам:

После Пензы стемнело. Кузнецк и Сызрань прошел без приключений и к часу ночи был в Тольятти.

Тольятти — Москва.
На следующий день с утра отправился в обратный путь.

На обводной дороге Тольятти:

Жигулевская ГЭС:

По дороге в Сызрань:

Стела Сызрани с другой стороны:

На границе Самарской и Ульяновской областей:

На границе Пензенской области:

Давно собираюсь заехать в поселок с интересным названием Русский Камешкир:

Где-то за Кузнецком:

Пенза:

Мокшан:

На обратном пути остановился в той же кафешке (она находится на полпути между Тольятти и Москвой). Кафе было уже закрыто и продавали только еду на вынос: заказываешь по телефону, оплачиваешь бесконтактной картой через стекло, еду выносят и оставляют на столе и тогда ты ее бесконтактно забираешь. Что поделать, карантин:

Машин на трассе было немного, быстро доехал до Мордовии:

Закат встретил уже под Рязанью. Традиционная не очень долгая пробка перед мостом ерез Москва-реку и в Островцах и я дома. Сложно прогнозировать, когда удастся куда-то поехать в следущий раз.

Шацк.
В Шацке бывал несколько раз, хотя подборки фотографий города делать не удавалось. В этот раз проезжал в светлое время суток, решил исправить ситуацию (надо бы еще в Сасово заехать).

Шацк — город (с 1553) в Рязанской области России, административный центр Шацкого муниципального района и городского поселения «Шацкое».
Расположен в 160 километрах к востоку от Рязани и в 350 километрах от Москвы, на левом берегу реки Шачи (приток Цны). Население — 5894 чел. (2019).
Город Шацк был основан в 1553 году в качестве укреплённого пункта — крепости, ставшей одним из опорных пунктов для освоения земель Рязанской укра́йны.
В 1719 году город стал центром Шацкой провинции в составе Азовской губернии. В XVIII веке по данным 3-й и 4-й ревизий в Шацке было 1049 дворов, население составляло 5016 человек. В 1779 году Шацк вошёл в состав Тамбовского наместничества, но уже с 1796 года город становится центром Шацкого уезда Тамбовской губернии.
В 1870 году правительство и известный промышленник барон П. Г. фон Дервиз предложили Шацкой городской думе рассмотреть вопрос о прокладке через Шацк железной дороги на Самару, которое было отклонено, и в результате дорога прошла севернее, через Сасово.
Был образован Шацкий район с административным центром в городе Шацке в 1929 году.

Не нашел массового упоминания о казачестве в истории города, но в городе и окрестностях его следы мне попались на глаза (предполагаю, что это ближайшее расположение казачества к Москве).

Въезд в город:

Поворот на Моршанск:

Река Шача:

В центре:

По дороге в Москву опять проезжал через Шацк (трасса проходит через город).
Недалеко от Шацка трасса пересекает реку Цна (на ней стоит Тамбов):

Колодец-колонка:

Казачий центр:

Ленин:

Тот же поворот на Моршанск:

Умет.
Сам поселок Умет в Мордовии хоть и расположен на трассе М5, культурными достопримечательнастями не блещет. Зато жители придорожных домов решили зарабатывать трассовым общепитом и поэтому все несколько километров поселка буквально забиты кафешками (предположу, что раньше из тут было больше сотни, сейчас несколько меньше). Здесь и расположен Морддональдс (теперь переименован в Мордовинс). Проезжая Умет в светлое время суток, удалось слегка пофотографировать этот центр гастрономии (пока не снесли):

Вот и бывший Морддональдс:

Когда-то он выглядел так (фото не мое):

В общем, место забавное, но обедать в этих краях дальнобойщики не рекомендуют.