Ironstar Sprint — Казань 2018

Я решил несколько ускорить восстановление после вынужденного перерыва в сезоне, а потом уже в июне вписался в триатлон в Казани. Решил, что на «половинку» меня в этот раз не хватит, а потому, обойдусь спринтом. До сих пор не пойму, было ли это решение провальным или правильным. С одной стороны, надо было вписываться в половинку. С другой, хорошего времени бы я не показал. С третьей стороны, возможно, ход событий был бы другим, выбери я IronStar 113.

А на деле ход событий получился таким:
Утром стартовала «половинка», где я выступил в роли болельщика. Спринт стартовал лишь в 13.00 и к этому времени я порядком «измочалился» на жаре и подустал во всякой беготне. Ко времени старта следов жаркого дня уже не было: небо Казани закрыли тучи и встал вопрос переноса старта в связи с грозовым фронтом. Старт, впрочем, не перенесли и в 13.10 я прыгнул в мутно-зеленые воды Казанки, начав плавательный этап.
Проплыл плохо, несмотря на небольшую дистанцию: не поймал ритм, дыхание да и руки в середине этого странного сезона были совсем не те.
Когда вылез из воды, не сразу понял, что происходит: лил настоящий ливень (в воде, почему-то я его не замечал). Добежал до транзитки, переоделся, намочив все то немногое сухое, что у меня было, схватил велосипед и помчался:

На второй половине первого круга неожиданно попал в завал: лило как из ведра и на асфальте было сантиметра три воды. Я догнал пару человек и уже собрался пройти их, но они совершенно неожиданно упали перед поворотом, упали независимо, но почему-то синхронно (может, местная Аннушка масло пролила?). Я не успел среагировать с объездом, взял слишком крутой поворот и аккуратно лег рядом с ними на бок в большую лужу.
Падение прошло почти без последствий для меня (лужа была мягкой 🙂 ), но велосипедное крепление GPS, влетевшее в чье-то колесо, треснуло, так что навигатор пришлось засовывать за пазуху. Как потом выяснилось, обтерся задний эксцентрик и слегка погнулся «петух» (его потом заменили).
Других повреждений на новом велосипеде, к счастью, не было.
На втором круге я все-таки выронил GPS на мосту Миллениум и, так как было очень скользко, решил не останавливаться, чтобы не спровоцировать завал.
На беговой этап я вышел слегка огорченным, хотя в итоге пробежал неплохо:

Итоговое время: 1.28, нормально для сезона восстановления, но плохо для результата.
После гонки перебросил велосипед на транспортировку обратно в Москву и с ближайшим такси отправился выручать GPS.
Как ни странно, GPS я нашел на мосту, хотя вид у него был не лучший (но рабочий):

Теперь немного фотографий Казани в дождливую и солнечную погоду:

Город сильно изменился в лучшую сторону за те десять лет, что я в нем не был:

Недалеко от того места, где мы жили, я совершенно случайно обнаружил Ту-144 — редкий экземпляр первого и последнего сверхзвукового советского пассажирского самолета (встречал его до этого только в Ульяновске и в Монино:

В итоге, выходные получились насыщенные, хотя и неоднозначные. Плацкарт в поезде «Круглое Поле — Москва», которым я возвращался, был ужасен, но я его пережил (сумасшедшая проводница, ненормальные дети, грязь и жара — не сахарные — проедем 🙂 ). Постараюсь попытать счастья в Казани на «половинке» в следующем году!