Пекин и Великая Китайская стена зимой

Возвращаясь из Кореи, задержались на два дня в Пекине. В этот раз китайская часть маршрута не задалась:
— было очень холодно (бесснежная китайская зима конкретно вымораживает)
— было мало времени
— наш визит в Пекин совпал с визитом президента Франции Эммануэля Макрона. Половина центра (включая Тяньаньмень) была перекрыта даже для пешеходов, китайские и французские флаги, досмотры людей и багажа — все медленно и печально
— решение ехать на Стену в составе экскурсии было ошибочным
— сравнение с очаровательными Сеулом / Тайпеем и Пекином не в пользу последнего.

Немного фотографий Пекина:

Центр перекрыт. Каждый военный охраняет пару огнетушителей рядом. Содержимое зеленого огнетушителя до сих пор остается загадкой:

Фонтаны, похоже, включили только для французов:

Жили мы в этот раз в хутунах в районе Quianmen. Район хорош магазинами (еда, сувенирка, что-то из одежды). Торг обязателен (бывало, сбрасывал цену втрое).
Много симпатичных скульптурных композиций в национальном стиле. Этот мужик похож на Василия Алибабаевича из «Джентльменов удачи»:

Оказавшись затемно в нетуристическом районе без юаней, чудом нашел еще работающий банк и решил поменять деньги. Это потребовало привлечения пятерых менеджеров, предъявления кучи документов типа паспорта, водительских прав, ИНН, карточки из гостиницы и часа времени.

До Храма Неба в этот раз добрались уже к закрытию, поэтому увидели его таким (на подсветке явно экономят):

Неожиданно обнаружил в Китае IKEA:

Для демонстрации стены ребенку был выбран ближайший к городу участок — Бадалин. Чтобы заранее получить определенность планов на следующий день решили воспользоваться экскурсией, (+ доехать без перекладных на автобусе от гостиницы до стены).
Тысячу раз пожалел об этом и лишний раз убедился в прелести самостоятельных путешествий:
— очень большие задержки по времени: пока всех собрали, пока заполнился автобус и т.д.
— завоз в «торговый центр» для покупки аутентичного нефрита совершенно вымораживает — грязная прокуренная шарага с толпами китайцев!
— включенный в стоимость обед ужасен. Точнее, кроме лапши и капусты в нем просто ничего нет. Альтернатив по еде особо не было.
Отделились от экскурсии и назад добрались самостоятельно (автобус + метро). Итого, рекомендую Бадалин при дефиците времени.
Если же есть время, то Джиншанлин — Симантай, как участки стены, IMHO, намного интереснее. Фотографии со Стены:

«Торговый центр»:

Людей на Стене относительно немного, но это из-за жесточайшего холода: -8 и пронизывающий ветер ощущаются в Китае тяжелее -15 в России. На стене нас хватило минут на 20.

Кстати, есть участки Стены еще более близкие к Пекину, чем Бадалин. Встречено по дороге на Бадалин:

При наличии машины добраться туда — плевое дело.

Дитячий позитив от посещения зимней Стены: