Тайвань — Тайпей: Пара зарисовок с острова

В заметках об острове Везения (ну или как его назвать?) я ограничусь Тайпеем. Столица недопризнанной страны, которая зачастую считается частью Китая заслуживант внимание.

101 и Memorial Halls.
Ночной рынок.
Национальный музей.

Краткая история, для тех кто пропустил:

Тайва́нь (кит. трад. 臺灣, упр. 台湾, пиньинь: Táiwān; колониальное название — Формо́за, от порт. ilha Formosa — «прекрасный остров») — остров в Тихом океане, в 150 км от восточного берега материковой части Китая, от которой он отделён Тайваньским проливом. Тайвань и окрестные острова контролируются частично признанной Китайской Республикой (в теории претендующей на весь Китай), из-за чего это государство часто называют просто «Тайвань». Свои права на остров заявляет КНР, с точки зрения которой Тайвань входит в одноимённую административную единицу КНР.
До XVII века население острова было малочисленным и в основном состояло из носителей тайваньских языков австронезийской семьи, находившихся по своему развитию на уровне неолита.
В XII веке Тайвань был официально включён в состав Китая в качестве части провинции Фуцзянь, с XIV века на острове существовал китайский орган местной власти на Тайване, началась иммиграция китайцев на остров, развивались земледелие и ремёсла. Коренные жители (племена гаошань) были вытеснены в горные районы.
С конца XVI — начала XVII веков на Тайвань вторгались иностранные завоеватели: японские феодалы и пираты, затем португальцы, давшие острову название Формоза, голландцы из Ост-Индской компании и боровшиеся с ними за обладание Тайванем испанцы. К 1683 году контроль над островом установила Цинская династия, сохранявшая его до поражения в Японо-китайской войне (1894—1895), когда островом завладела Япония.
В 1949 году, потерпев поражение в ходе гражданской войны от войск Мао Цзэдуна, глава правительства Республики Китай генералиссимус Чан Кайши укрылся на Тайване. Вместе с ним туда перебрались его партия Гоминьдан (основана Сунь Ятсеном), администрация и парламент — Национальное собрание, составленное из представителей всех китайских провинций. Общее количество беженцев из континентального Китая на Тайвань составило около 2 млн человек.

Некторые источники утверждают, что вместе с Чаном из Китая сбежала вся культурная, творческая и техническая элита интеллигенции. Не готов подтвердить или опровергнуть это, но Тайвань определенно живет на уровень выше Китая, если сравнивать, например, Пекин / Шанхай и Тайпей. Оценку можно поделить на мой субъективизм, отнять пару пунктов за теплый климат и добавить еще пару за последние ноутбуки Asus, надежность которых значительно ухудшилась в последние годы (IMHO).

Taipei 101 и Memorial Halls.
Знакомство с Тайпеем решили начать с Sūn Zhōngshān Memorial Hall.

Внутри попали как раз на смену караула:


Маршируют эффектно, но после смены караула к вставшим на пост солдатам подходят специальные люди и поправляют им стойку и одежду.

На другом этаже мемориала попали на интересную экспозицию картин: один пейзаж тянется вдоль всех стен (каждый фрагмент переходит в следующий и т.д.):

Гигантская статуя Сунь Ятсена — «отца нации»:

Около входа в мемориал ребята тренируют не то танцы, не то кунг-фу:

За мемориалом строится какое-то здание:

После мемориала двинулись в сторону небоскреба Taipei 101:

Архитектура колосса впечатляет:

Памятник около одного из входов.

На первых этажах красивый торговый центр с брендовыми магазинами:

Есть отличный food court и универсам. Сразу же замечено, что на Тайвани во всех заведениях фастфуда после заказа дают брелок с номером. Как только заказ готов и его можно забрать, брелок начинает пищать:

Совсем традиционный чай:

Виды с Тайпея не впечатлили из-за дымки, даже с открытой площадки:

Внутри — интересный стабилизатор-маятник, сглаживающий нагрузки на конструкцию в случае землетрясения или тайфуна:

Самые скоростные в мире лифты (Toshiba). Подъем на 95й этаж занимает меньше минуты. Уши закладывает конкретно:

После 101 двинулись к мемориалу Чан Кайши:

На площади перед мемориалом театр:

И концертный зал:

Вид на сам мемориал (реконструируется):

Внутри огромная статуя Чан Кайши (как у Сунь Ятсена):

Теплая январская плитка площади позволяет сидеть прямо на ней. Воспользовавшись случаем, немного пофотографировал людей:

В Тайпее много людей польщуется мототранспортом, но нет такой неразберихи, как, например, во Вьетнаме. Не скажу, что все едут по правилам, но в целом, все намного спокойнее:

К вечеру отправились в пешеходно-развлекательный квартал Симейдин. Квартал ночью горит неоном, толпы гуляющих людей:

Так называемый Red House — некоторое сооружение, столь красиво нарисованное на туристической карте. Искали его очень долго, наконец нашли. Внутри — магазин бзделушек с претензиями на оригинальность:

По дороге на ночной рынок зашли в храм Лонгшан:


Местные оставляют множество приношений в храме: от риса и фруктов до шоколадных яиц Kinder, печенья и напитков. По моим ощущениям, человек тамможет неплохо питаться 🙂 .

Ночной рынок.
Как следует из названия мероприятия — это действитльено рынок, основная деятельность которого начинается после заката.
Некоторые улицы рынка оформлены в виде крытых павильонов, но большая часть лотков и магазинов расположена под открытым небом:

Вот она мобильность (все это приезжает и уезжает на ночь):

Будет уместно извиниться за качество фото, т.к. окружающие люди, время суток, толкотня и общая злачная атмосфера не очень располагают к постановочным фото.

Больше всего на рынке продается еды. Так называемый «street food». Начну с самого невинного.
Шашлычки из свининки:

Прироженки с банановым / шоколадным / сырным / таро (на вкус что-то вроде сладкой картошки) кремом:

Сладости типа нуги. Пилятся специальным рубанком:

Переходим к менее обычным вещам. Семечки-переростки:

Казалось бы, шах и мат нашим бабушкам, продающим в кульках всякую мелюзгу, но… эти, несмотря на размер, более безвкусны и менее ароматны. Думаю, что из них даже масло не делают.

Просто лапша от колоритного повара-продавца:

Еще шашлычки. Не получилось идентифицировать их происхождение по внешнему виду. Вкус тем более странный:

Обычный кальмар на палочке:

Теперь более жестко. Жареные свиные копытца и еще какие-то части, которых я не могу распознать. Оптимистично предположу, что это свиные хвосты:

Конструктор из разнообразных рыбьих кишок, голов, молок, хвостов и т.д. Собери свою рыбу!

То же, плюс ракушки:

То же с выпотрошенными квакшами:

Креветки, ракушки, личинки:

Не уверен, что змей готовят, скорее уж они создают антураж. В некоторых местах встречал набитые чучела питонов. Эти змеи вполне живые:

На этом со съедобной частью, пожалуй, закончу. Из прочих магазинов — неожиданно нормальный магазин телефонных аксессуаров типа «5 копеек — пучок»:

Развалы с каким-то паленым порно, продающимся чуть ли не на вес:

По-настоящему мобильный sex-shop:

Кроме еды на рынке полно развлечений — передвижной Las Vegas, детские игры. Потребители соответствующие.

Лото. Ведущий выкрикивает номера, а игроки собирают карточки с цифрами. Игра, очевидно, идет на деньги:

Darts. Стандартные правила — 5 попаданий в один цвет и можешь забрать плюшевого слона:

Доставание игрушек из автоматов в промышленных масштабах. В отличие от других игр, не пользуется популярностью у местных:

Какая-то детская игра в стиле pinball. Забрасываешь монету и пытаешься закинуть куда-то шарик, давя на кнопки с пружинками. Играют какие-то грязные мужики и сомнительные скучающие женщины:

Смысла этой игры я не понял в силу языкового барьера. Ведущий чего-то кричал, зачеркивал что-то на листочках, поле чего забирал у игроков выложенные на стол деньги (включаем фантазию):

Утомленным от насыщенного шоппинга предлагаются многочисленныые массажные салоны. Массажистки, судя по виду, более чем профессиональны или, что еще более вероятно, более, чем массажистки:

В общем, вечер, вышел чудным. Закупившись семечками, отправились спать.

Национальный музей.
С утра отправились в National Palace Museum.

Парковка на ступеньках:

Экспозиция музея содержит разные побрякушки, вазы и свитки, в основном династий Цин и Мин. Есть и более старые артефакты.
На тот случай, если вы не разбираетесь в китайских династиях:

Думаю, что смысл всей экспозиции может быть сведен к нижеприведенным фото.
Нефритовая капуста. Судя по числу указателей — центральный экспонат музея. Выглядит как… как китайская капуста из нефрита:

Аанлогично капусте — каменный кусок мяса. Выглядит вполне реалистично, хотя подставка несколько оттеняет артефакт:

Пухлая тетя чуть ли не времен династии Тан (очевидно, непрочь подзакусить на ночь капусткой с мяском):

Доска для игры в «Го» (всегда любил цветные камешки):

Несколько залов выделено под свитки и каллиграфию. Общий смысл иллюстрируется письмом некоторого джентльмена жене брата, где он благодарит ее за то, что несмотря на жаркую погоду она навестила его мать. В знак особого уважения выбрана специальная бумага с цветами. Остальные 100500 посланий, по-моему, похожи на это по глубине смысла и важности, но если вы — ценитель, то…

После музея отправились в строну храма Конфуция и еще пары храмов в тех же краях.
Панорама реки и некоторого стилизованного здания, именуемого «Grand Hotel»:

Пестрящие вывески:

Храм Конфуция, на мой вкус, самый симпатичный и интересный в Тайпее:

Можно потренироваться в каллиграфии, обводя кальку мокрой кисточкой. Бумага от воды становится прозрачной и иероглифы проступают черным цветом подложки. Жаль только, что быстро высыхают:

Можно посмотреть разные шрифты написания иероглифов. Закрашиваешь листик, положенный на рельефную форму иероглифа (монетки в дестве так обводили?), ставишь на листик печать храма (здксь же). Простой и эффектный сувенир ручной работы:

В небольшом саду через дорогу есть пруд. Можно покормить карповых (булка из «7-Eleven» подойдет):

Перед поездкой в аэропорт зашли в музей современного искусства, благо он в одной остановке метро от вокзала. У меня с современным искусством отношения натянутые еще с Братиславы, но тут обошлось:

Просто комната, в углу которой на полу лежит компас:

Паровоз у вокзала:

Где-то по дороге в аэропорт:

В метро — печать нравственности, подкрепленная социальной рекламой (или моралью):

Мосбургер:

А еще в Тайпее в метро есть бесплатный прокат зонтов (so cute!):

На этом наше знакомство с Тайванем (равно как и лето) закончилось и мы полетели в Корею.